Из хорошего и не очень

На ужин было картофельное пюре с котлетами. Ужинала вся семья за одним столом. Порции у всех одинаковые. Все на равных, что назыается.
Я уж молчу о том, что Лиза раза 3 выходила из-за стола в туалет.
Хотя говорено 100500 раз, что это некультурно и все эти вопросы лучше решать до еды.
Ну да ладно - все-таки ребенок. Хотя и неприятно.
Еще и пришлось напоминать, что руки надо после туалета вымыть, прежде, чем вернуться за стол.
В итоге
у нас вчера получилась классика жанра.
Мы все трое уже съели свое пюре и котлеты, Лев на десерт еще поел печенья, мы с мужем попили чаю.
Я начала убирать со стола.
Лиза всё это время делала, что угодно - ходила же в туалет, попить, руки помыть, крутилась за столом, дразнила Льва, смотрела в окно.... И её предупредили 100500 раз, если она, наконец, не начнет есть, вместо того, чтобы фигней страдать, то она рискует остаться голодной. После того, как все остальные поедят, ужин будет закончен, независимо от результатов на тарелке Лизы. Потому что трое одного не ждут, время позднее и детям давно пора спать. Вероятно, она не поверила...
К тому времени, как все, кроме Лизы, поели и я начала убирать со стола, у нее была съедена только половина пюре. Я сказала, что ужин закончен и выдворила Лизу из-за стола.
Еще минут 10 она стенала, что хочет есть, выла и ревела.
Ответ был один:
- Хотела бы есть - поела бы. Кто хотел есть тот поел.
Так и отправилась спать почти голодная.
Ну зато вчера на ужин я сварила макароны всем, а Лизе к макаронам разогрела не съеденные в прошлый раз котлеты. Вчера Лиза умудрилась не отвлекаться и закончила ужин даже раньше Льва!
Ну то есть - умеет, когда захочет!
Разумеется, я её за это похвалила.
И еще есть хорошее.
После того, как на Лизу жаловалась учитель танцев и я предупредила Лизу, что с танцев её заберу, если жалобы будут продолжаться, я взяла ситуацию на "особый контроль".
Вчера на танцы Лизу водил папа, и там обычно нет времени поговорить с учителем. Поэтому вечером я ей сама позвонила, чтобы поинтересоваться поведением Лизы.
Учитель танцев сказала, что сегодня она на занятиях поставила Лизу впереди поближе к себе, чтобы лучше её контролировать, что Лиза вела себя нормально и она её в конце занятий похвалила.
Дома я закрепила успех, рассказала Лизе, что я звонила учительнице и что она её хвалила, и что я очень рада и довольна ею. Лиза посетовала, что танцы в Должанке ей нравились больше и она бы хотела ходить туда. Ну что поделать, "мы теперь не в Должанке" , - ответила я Лизе.
Ну и из хорошего вот еще - красавчЕГ:

И - неиссякаемый источник позитива.
Хотя регулярно орет так, что хоть вешайся.
Но и смеется не менее заразительно.
Причем, переход из одного агрегатного состояния в другое бывает просто молниеносным.
Я еще шкворчу от раздражения, что он так орал, а он уже заливается со смеху по какому-нибудь поводу.
Купили ему тоже домашние тапки, так что теперь упражняется с ними непрестанно - снимает и надевает:

|
</> |