Из детства 70-х: "Пан Самоходик и тамплиеры"

топ 100 блогов kino_sssr07.07.2021 Продолжаем вспоминать любимые фильмы нашего детства. Польский пятисерийный приключенческий фильм снят в 1971 году по книге Збигнева Ненацкого. Оригинальное название "Samochodzik i Templariusze". Режиссёр Хуберт Драпелля.

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Кадр из фильма "Пан Самоходик и тамплиеры"/Samochodzik i Templariusze (1971)

Герои картины - мальчишки с прозвищами Соколиный Глаз, Докторек, Длинный язык и их старший друг, пан Томаш (Самоходик). Пан Самоходик (Станислав Микульский) работает в музее, интересуется историей, древностями.

Как известно, в Польше много старинных замков, а где старина - там клады и сокровища. Томаша эта тема волнует с музейной точки зрения, для пополнения фондов, ну а мальчики, как водится, захвачены тайнами и приключениями.

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Михал (Михал Шевчик) и Томаш (Станислав Микульский), кадр из фильма "Пан Самоходик и тамплиеры"/Samochodzik i Templariusze (1971)

И вот в СМИ появилась информация, что в одном из замков совершенно точно находится клад Тамплиеров - старинного монашеского ордена. Наши герои выдвигаются на поиски клада. Но не одни они начинают охоту за ценностями - в процессе поисков происходят разные знакомства, и с некоторыми людьми их пути будут всё время пересекаться.

В частности - датчане: капитан Петерс (Тадеуш Гвяздовский), известный кладоискатель, сделавший состояние на исторических находках, его дочь Карен (Эва Шикульска), их сопровождающий Михал (Михал Шевчик) и другие.

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Капитан Петерс (Тадеуш Гвяздовский), кадр из фильма "Пан Самоходик и тамплиеры"/Samochodzik i Templariusze (1971). Обратите внимание на агрегат в машине - это переносной телевизор.

Пан Самоходик и ребята столкнулись с датчанами в дороге - Михал вел себя крайне вызывающе, чем завел мальчишек: отныне они будут строить козни друг другу. А вот между Томашем и Карен зародилась симпатия - и благодаря ей, мужчина принял решение помогать попутчикам.

Однако в месте предполагаемого клада развернулся целый палаточный лагерь - желающие попытать счастье съехались отовсюду. Вот только нашествие это выглядит очень странным, что-то здесь нечисто на первый взгляд...

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Карен (Эва Шикульска), кадр из фильма "Пан Самоходик и тамплиеры"/Samochodzik i Templariusze (1971)

Сценарий фильма изменен по сравнению с книгой, что, на мой взгляд, пошло на пользу - повествование стало таинственнее и запутаннее.

Премьера фильма состоялась в январе 1973 года. Возможно, его показывали не так часто, как, как "Четыре танкиста", "Старую крепость" и т.д., но я запомнил.

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Проблемы с дорогами бывают не только в России )) Кадр из фильма "Пан Самоходик и тамплиеры"/Samochodzik i Templariusze (1971)

Занятно, кстати, было сравнить то, детское, восприятие - с сегодняшним. Тогда это была чисто история о поисках клада, что-то, вроде "Острова сокровищ", только в наши дни. Со всеми атрибутами такой истории - злодеями и помощниками, обманом и неожиданными открытиями, тайными знаками и их расшифровкой.

И как-то совсем не замечалось, что фильм не детский, а, как это сейчас говорят, - семейный. Детям приключения, взрослым - лавстори между персонажами, которых играют звёзды польского кино Станислав Микульский и Эва Шикульска.

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Кадр из фильма "Пан Самоходик и тамплиеры"/Samochodzik i Templariusze (1971)

Ну а мне фильм помнится еще одной деталью - тайными знаками Тамплиеров. После серии с рассказом о них мы с сестрой немедленно схватились за тетрадку и до конца дня придумывали свои тайные знаки, свой тайный язык. Напоминал он пиктографическое письмо.

Придумав, разбрелись по разным углам комнаты и строчили друг другу "письма" на новоизобретенном языке. Я возглавлял "Крестоносцев", сестра - "Тамплиеров". На следующий день в гости пришла наша соседка, моя ровесница, - приобщилась и она, "возглавив"... апачей ))

Осталось добавить, что мальчиков в фильме несколько раз называют "харцерами". Харцеры - это детско-юношеская польская организация, польские скауты. Само слово происходит от старинного термина "гарцовники" - рыцари, первыми выезжающие на поле и сражающиеся в поединке (помните Пересвета с Челубеем? вот они по-польски назывались гарцовниками).

Из детства 70-х: Пан Самоходик и тамплиеры
Польские харцеры, 1984 год. //фото из открытых источников

Организация возникла еще в десятых годах прошлого века, в социалистический период трансформировалась под пионерское движение, сохранив, однако, традиции. После распада соцлагеря организация не исчезла и существует по сей день.

Харцеры (harcerz) делятся по возрастам, самые маленькие - зухи/смельчаки (8-11 лет), затем - младшие харцеры (12 - 14 лет), старшие (14 - 16) и далее, до 21 года, вендровцы/путешественники.

Признаться, в детстве я завидовал польским мальчишкам, поскольку "разведчицкая" организация была куда как круче и интереснее нашей пионерской.

#моелето
день 37

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отвечаю на обращение блогера vadimb адресованное в том числе и мне: Уважаемый vadimb! На первый взгляд ситуация проста, как 2х2. Лицо кавказской национальности пытается обидеть русского человека. Как нормальный русский мужик я должен, не раздумывая, ...
Юрий Любимов хочет покинуть Театр на Таганке Художественный руководитель "Таганки" Юрий Любимов заявил о том, что он доработает до конца сезона - 15 июля, затем уйдет в отпуск и больше в театр не вернется, сообщает "РБК". .О решении Любимова ...
0 Семимильными шагами шествует по России и Европе грозный враг под названием Борщевик Сосновского. Вырвался на свободу зелёный захватчик после развала СССР и ликвидации колхозов, борются с ним всеми возможными способами, но воз и ныне там. Территориия, обжитая монстром, ...
Я стараюсь читать новости из разных источников. Но украинские видеть уже просто невыносимо. Намедни вижу новость под волнующим заголовком "Украинские военные здорово напугали оккупантов на границе с Крымом". И далее рассказывается о том, что украинские военнослужащие в полной экипировке и ...
Оказывается все так просто: ...