День 30: про рациональность модных штучек в СССР

топ 100 блогов kino_sssr30.06.2021

У Зины-Корзины нынче в каментах занятная дискуссия про пакеты-джинсы и прочее
Как водится, с осуждением, а также с присутствием странных людей, которые утверждают, что это прошло мимо них (вероятно, они слишком молоды или наоборот). Но я про другое.
Это всё стало модным потому, что было высокофункциональным.

изображение_viber_2021-06-30_14-53-02
Фотка авторская - это бирочки от моих самых первых джинсов ))) Раритет - 1982 года ))

Вот джинсы, например. Во-первых, они не мялись (а если и мялись, то расправлялись сами по себе). И если в обычной жизни человека, которому нравится немнущаяся одежда, можно

заклеймить лентяем, то человека, который часто куда-то ездит, заклеймить уже не получится.
Если у тебя есть джинсы, тебе не надо брать с собой в поездку дополнительные две пары штанов (одни для поезда и дома/в гостинице/общаге ходить, другие для внерабочих вылазок). Джинсы универсальны - и на работу, и в кабак, и гулять, и дома - везде годятся.
И не надо гладить, да.
И если постирать вечером, то утром можно надеть недосохшие - высохнут на теле (если не минус сорок, конечно).
И крепкие - если ты где-то за гвоздь зацепишься, то выдержат, в отличие от обычных брюк. А если и не выдержат, то можно поставить стильную заплатку.
Заплатка на джинсах и заплатка на выходных брюках - это же небо и земля, правда? ))
И носить можно с чем угодно, не парясь подбором сочетаний.

Ну, как, КАК?? такая одежда могла не стать модной и культовой?

Дорого? Так они ж целый гардероб заменяют. У меня лично, начиная с 82-го года, никаких других штанов в гардеробе не было. Новые джинсы я покупал каждый год.
Предыдущие уходили в разряд штанов для дома. Пред-предыдущие - переквалифицировались в "лесные/походные". Следующие - обрезались в шорты.

И так далее.

Более того - я и сейчас таскаю только джинсы. Правда, поскольку я значительно больше сижу дома, изнашиваются они реже, поэтому для дома прикупаю спортивки и какие-нибудь легкие штанцы на лето.

Или вот пакеты. Красиво, ярко? Да!
Но дело-то не в этом.
А в том, что альтернативой были, прости господи, авоськи и холщовые сумки со страшными трафаретами звезд.
Скажем, ты старшеклассник, ты идешь вечером на консультацию или факультатив, тебе с собой нужна тетрадка + ручка + иногда учебник или книжка.
Ты положишь это в авоську? цирк же!
Ну, ок, для тех, для кого не цирк, усложним задачу - на улице дождь или снег. Во что превратятся твои книжки-тетрадки?

Холщовые уже к началу 80-х были отстоем из-за дурацких картинок. Мне повезло прикупить с нейтральным трафаретом - там был не портрет, а что-то, вроде пейзажа, что, с учетом некачественности трафарета, напоминало абстрактную живопись.
Но в дождь или снег это тоже не вариант

Так что, мода на эти пакеты также была предопределена их функциональностью и отсутствием альтернативы.

Так ведь?

#моелето

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора возвращать стране историю и великих людей * О начале строительства Сталин-центра в городе Бор Нижегородской области заявил секретарь местного отделения КПРФ Алексей Зоров. 8 мая секретарь Нижегородского отделения КПРФ Владислав Егоров и секретарь Борского ...
Украинские села пустеют и вымирают По всей Украине много сел, из которых уехало большинство мужчин ( Read more ... ...
Холодильные установки имеют очень широкий круг применения – они используются не только для хранения материалов и продуктов, но и для охлаждения оборудования, кондиционирования, а в ряде случаев эти машины необходимы для производственного процесса. Управление этими установками, по ...
Сурово ответила Франция своим обидчикам террористам. Вы нам теракт? А мы вам вот так! И торжественно поженила двух гомосексуалистов: живого и мертвого. Новость быстро облетела мировые СМИ, при всей растущей как на дрожжах толерантности, такая свадьба пока еще в новинку. Во Франции ...
Ресторанов за шесть дней нашего путешествия мы обошли довольно много, среди них попадались очень любопытные и оригинальные. Если вы планируете поехать или вернуться в Прагу, то наверняка возьмёте на заметку один (а может и несколько) из тех о которых я рассказываю ниже. Изначально мы ...