Иван Купала

топ 100 блогов Татьяна Львова07.07.2013 Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!



Иван Купала Иван Купала


Иван Купала

Иван Купала


Иван Купала Праздник Ивана Купала пришел в современность еще с языческих времен, но за долгое время своего существования он прекрасно ассимилировался в христианскую действительность. Для современных людей это еще один повод устроить праздник на природе.
Ивана Купала 2013, как и в предыдущие годы, отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Сам праздник приходится именно на 7 июля. Но ночь этого праздника является наиболее важной. Считается, что она полна чудес.

Традиции на Ивана Купала разнятся в зависимости от региона. Этот праздник широко отмечали славяне от Карпат и до самого севера Руси. Но повсеместно в этот день и ночь особенное значение придавалось огню, воде и растениям (в особенности папоротнику).

Это самая короткая ночь в году. Наши предки считались, что спать в эту ночь категорически запрещено, потому что именно в это время просыпается вся нечистая сила. Речь идет о домовых и колдунах, водяных, оборотней, леших. Чем же заняться в эту ночь? Например, можно прыгать через костер. Обычно костры разжигают на берегу водоемов, потому, что в это волшебную ночь вода и огонь способы максимально взаимодействовать друг с другом. В волшебную ночь Ивана Купалы наши предки также собирали лечебные травы. Считается, что собранные с 6 на 7 июля травы приносят гораздо большую пользу человеку.

Иван Купала В Иванов день обряды и приметы сводятся к поиску цветка папоротника. Все знают, что папоротник – это растение, которое не цветет. Но наши предки славяне были уверены, что в такую волшебную ночь невозможное становится возможным. Все пытались найти цветок папоротника, потому что человек, который найдет цветок, станет обладать невероятной силой и возможностями. Он сможет понимать язык растений и птиц. Поиски осложняются именно тем, что нечистая сила в эту ночь выходить на прогулки. Если с ней встретится человек, который слаб духом, то он может от такой встречи пострадать.

Обряды праздника связаны также с гаданиями. Например, вернемся к костру. Парень и девушка, которые встречаются, должны взяться за руки и вместе прыгать через костер. Если их руки во время прыжка разорвутся, то в этом году они определенно расстанутся. Тот, кто прыгает через костер один, придерживается такого поверья: тому, кого не коснётся язык пламени во время прыжка, ждет удача.

Иван Купала

На Ивана Купала девушки плетут венки из травы и цветов

Иван Купала

Непосредственно ночью их нужно пускать по воде. Чей венок не утонет и уплывает дальше всего – этого человека ожидает счастье и удача. Если венки пускают только девушки, то та, чей венок уплывет дальше всех, первой выйдет замуж.

Иван Купала

Купальская ночь – это праздник, который собирает много людей. Его не принято встречать одному или в паре. Ночью водят хороводы, поют песни, сидят вокруг костра и танцуют.

Во многих города России об этом празднике уже и не помнят. Зато его традиции активно поддерживаются и развиваются в Беларуси. Что касается Украины, то многие обряды и традиции данного праздника там претерпели изменения и теперь имеют абсолютно другой смысл и символику. Но во многих городах и поселках сохранилась старая традиция считать Иванов День началом купального сезона. Закрывается купальный сезон, как правило, на праздник Ильи.

Иван Купала

Тем не менее, наверное, на территории славян нет другого столь древнего и любимого праздника. В традициях Ивана Купалы сплелись языческие образы и христианские приметы. Эта ночь полна чудес и является символом борьбы добра со злом. В итоге, конечно, торжествует правда и справедливость. 

В эту ночь на Ивана Купала выходят на берег русалки. По преданию русалки — утопшие души молодых девушек, которые поют берущие за душу трогательные песни, расчесывают друг другу волосы и рассказывают друг другу свои истории о неразделенной любви. И не дай Бог встретить такую «компанию» одинокому мужчине, неизвестно какими путями туда забредшему! Явно не обошлось без Лешего и его друзей – Водяного и лиходейки-Кикиморы. Завлекут, обласкают, заведут в воду и утопят!

Ивана Купала

Ты говори мне о любви… Приметы на Ивана Купала

Ни в коем случае нельзя на Ивана Купала говорить плохих, «ругательных», как говорит наша доблестная полиция, нецензурных слов. Человек, употребивший мат или другое «нехорошее слово» становится добычей нечистой силы. Она очень любит таких людей! Обязательно с ним случится какое-нибудь зло-приключение в эту ночь.
Поэтому приметы на Ивана Купала простые: говорите друг другу не только признания в любви, но и не стесняйтесь говорить это незнакомым людям, которых встретите в хороводе, возможно, так получится, эта встреча на всю жизнь. Еще одна важная примета: люди, встретившиеся в эту волшебную ночь, становятся друзьями на долгое время, а браки, заключенные между ними — самые крепкие и прочные!

Эту ночь на Ивана Купала называют еще Иван – любовный. Дети от таких браков необыкновенны красивые и привлекательные! Не спи, мой друг, ищи любовь… Вся ночь на Ивана Купала – это бесчисленные хороводы и пляски, прыжки через костер, очищающий от всего негативного и плохого, отгоняющий темные силы.

Что нельзя делать на Ивана Купала в ночь с 6 июля на 7?

Спать в эту ночь категорически запрещено. Такие есть приметы на Ивана Купала. К заснувшему человеку обязательно во сне, по преданию, привидится «чертова сила», лишит не только сна, но и заберет покой, навяжет беспричинное беспокойство и тревогу.



Ивана Купала

Что надо делать на Ивана Купала

Необходимо переодеться в шуточный карнавальный костюм под Лешего или Бабу-Ягу или русалку.  Нужно запутать нечисть, пусть не догадается, что под шутовским видом кроется христианская душа, которая ни в коем случае не должна попасть в сети всякой нечисти!

По традиции, перед самым восходом солнца, собираются лечебные травы. Именно в этот период Земля-матушка отдает им самые свои лечебные свойства.

Заканчивается праздник Ивана – Купала всеобщим хороводом, с исполнением древних славянских песен, прославляющих Ярило – главного древнего славянского бога, дарующего жизнь и процветание всему славянскому племени на Руси. Все девушки снимают с головы свои собственноручные венки и тихо кладут их на текущую воду. Чей венок не утонет и скроется с глаз, та девушка выйдет замуж скоро. Чей венок утонет, — значит, судьба дала ей еще год побыть в одиночестве. Праздник Ивана Купала в 2013 году – праздник летнего солнцестояния и прекрасного настроения.

Иван Купала







Иван Купала Иван Купала

Иван Купала  Татьяна Львова



Иван Купала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прелестная история . Китайцы продают внешние винты якобы на 500 гигов. Винты опознаются системой как 500 гигов. Запись на них тоже идет. Правда, пишется всего 128 мегов. Что неудивительно, потому что внутри - вот такая вот прелесть с 128-меговой ...
Новое лицо в рубрике ололопсихологов. Встречайте: Дмитрий Жиляев. Гражданин известен тем, что даёт т еатрализованные представления ведёт тренинги личностного роста в нескольких городах сразу. Изначально занимался борьбой со страхами во Владивостоке, вводя доверчивых в состояние ...
Попросившаяся замуж за дедушку в рамках его выгула в Иваново 6 марта 2020 года "случайная девушка" (дед гулял, наткнулся) - Юлия Шилова, 28 лет. Не фальшивая, реально существует, страничка создана 12 декабря 2008 года. https://vk.com/shilova2 Странность в другом - куча "СМИ" сообщили, ...
Россия - Норве ...
...