![](/media/images/top/preview/contentfotomymailrumailronnie911680h-11793.jpg)
Итуруп, день 3, ч.3 (морская прогулка)
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11793.jpg)
Во время нашего пребывания в бухте Торная стало туманно-пасмурно. Сама бухта - ничего особенного. Я даже не сделал общее фото. На берегу виднелись вахтовые бытовки ("Кого охраняют? - Озеро...) и водная гладь озера Сопочное. По словам нашего гида, очень глубоководное (метров 100 или даже 200, не помню), что здесь одно время хотели строить укрытие для советских подлодок. Но не построили. А во времена японцев был очередной лагерь для военнопленных. Которых, после строительства военных объектов, утилизировали прямо тут, в море, на баржах. На этих словах я оглянулся на серые воды Охотского моря, стало как-то грустновато-жутковато. Что вот под тобой покоятся тысячи скелетов (судеб).
От японцев же тут остались остатки пирса. Пологий склон над берегом под скалой - это результат стрельбы советских же кораблей после войны для разрушения японских укреплений. Но шибко много не разрушили.
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11800.jpg)
Главная же достопримечательность бухты Торная - кекуры 4 брата (и сетра).
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11791.jpg)
Тут, мне кажется, я опять слегка расстроил кэпа, рассказав, что в Приморье у нас этих кекуров, только с числительным "пять" в названии, как грязи))
После этого повернули в обратный путь. А то так скалы можно всю неделю рассматривать) Посмотрел сейчас по гуглокарте - от Китового мы отошли на 30 километров. А до "поворота", северной оконечности Итурупа, оставалось еще 45. Спросил у капитана: - ходите вокруг острова, вдоль того (тихоокеанского) берега? - не особо и совсем недалеко...
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11796.jpg)
В принципе, в ходе этой морской прогулки я воочию убедился про нежелание гида пускать нас на сапе в море. ("Там дело такое: один устанет, у второго весло сломается, третий бросится им помогать, а кто их всех спасать будет? МЧС - сами начнут нам звонить, искать, у кого мотор рабочий, а у кого, вдобавок, к нему и топливо на лодке есть.. И получается, надо мне их сопровождать, но так лучше я просто людей покатаю на катере... - Но есть же прогноз! - Да меняется этот прогноз...")
И вот, вышли мы на воду в Рейдово при солнце и относительно слабом ветре, а по ходу движения - внезапно там как раздуло, да такой отжимной, что будь на сапе - унесло бы сразу в сторону Сахалина. Километров 200 пришлось бы в море бултыхаться. А еще и волна то усиливалась, то слабела. Словом, на сапе было бы крайне некомфортно. Не до красот. Лучше с борта лодки, конечно. И то при тряске в некоторые моменты было так себе.
Мы же, тем временем, вернулись до бухты Парусная, где-то на полпути к Рейдово. На берегу виднелся грот, и капитан повел лодку причаливать к привязанной к берегу веревке.
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11795.jpg)
Высадив нас на берег, капита повёл на экскурсию. Для начала вручил поиграться магнит - увидеть свойства местного магнитного песка. Выглядело красиво!
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11798.jpg)
Потом повёл дальше, оказалось, к водопаду в ущелье. Мы, правда, так и не запомнили, как точно он назывался, ну пусть будет "Девичьи слёзы" (или "Девичьи косы"). Кэп оставил нас со словами: - не завидую тебе (имея ввиду отличный фотоспот...).
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11811.jpg)
Вот этот водопад мне понравился. Небольшой, конечно, вау-эффекта нет. Но зато есть красиво падающие струи, чаша, вытекающая речка, можно за него зайти.
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11792.jpg)
Прям очень хорошо было, понравилось. Одно только: при высадке с лодки забыл в ней рюкзак. А в нем и принадлежности для купания были, и кава... Эх! Ведь как уместно было бы в такой красоте (и за красоту!) поднять бокалы, а потом сполоснуться под холодными струями, после чего вернуться на берег и запрыгнуть в более теплое море!.. Потому что, пока мы сидели под пронизывающим ветром в лодке купаться не очень-то хотелось.
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11794.jpg)
Нафотографировавшись себя и самим, пошли обратно к лодке. Кстати, тут единственное место, где, пока мы были на Итурупе, видели следы медведя и следы его жизнедеятельности.
Солнце в это время как раз хорошо сыграло
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11799.jpg)
Кстати, как раз в этот момент нашего возвращения, по пляжу проехал ГАЗ (грузовик) и укатил дальше, через подъем на склон за водопадом. А говорили, что только козьи тропы сюда ведут... Думаю, к тем "охранникам озера" направился.
Напоследок я еще заскочил в грот, который оказался ну ни то, ни сё.
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11801.jpg)
На обратном пути опять проходили Белые скалы. Без солнца они уже так себе, конечно. Повезло нам по пути туда.
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11806.jpg)
Ну цвет воды кайф!
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11805.jpg)
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11803.jpg)
Приближаясь к Рейдово разглядывал набегающую на вершину вулкана шапку облаков... Вспоминал Камчатку...
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11804.jpg)
Морская прогулка в итоге заняла чуть более трех часов.
По первоначальному плану в этот день мы еще должны были посетить горячие источники. Но перед выходом в море, решили, что не успеем, отменили запись. А по факту бы успели, и очень было бы как раз прогреться. Ну, нет, так нет. Отложили источники на завтра, гид вернул нас в Китовый.
Зашли в один из магазинов у дома, взяли немного на вечер, после чего у нас с Настей произошла размолвка: она резко устала и не захотела идти наслаждаться закатом, а я спросил - а с чего можно было устать?..
И пришлось идти на закат одному, допивать остатки из холодильника. А закат и не подвел! (подвели портовики, подкатив свой ебучий кран прям под вид(((
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11808.jpg)
Вон, как красиво солнце подсветило дома Китового
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11807.jpg)
И саму видовую с арт-объектами
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11802.jpg)
И шапку на вулкане Хмельницкого...
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11809.jpg)
В общем, еле-еле ушел с видовой, краски всё раздавали и раздавали...
![ÐÑÑÑÑп](https://content.foto.my.mail.ru/mail/ronnie9/11680/h-11810.jpg)
|
</> |
![](/media/images/top/preview/contentfotomymailrumailronnie911680h-11793.jpg)