рейтинг блогов

Итоги военного переворота в Судане

топ 100 блогов colonelcassad11.04.2019 Итоги военного переворота в Судане

Коротко по итогам военного переворота в Судане.

1. Аль-Башир арестован и содержится под стражей. Страну возглавил генерал Авад бин Ауф (оппозиция заявляет, что он якобы говорил, что "если убить 100 протестующих, то остальные сбегут"). Как уже шутят по этому поводу, в команде военных замена.
Кроме того, ключевые рычаги управления страной (силовые структуры, правительство, спецслужбы) также будут находиться под контролем армии. Новый глава "переходного совета" уже приведен к присяге. Конституция Судана временно не работает.
При этом бин Ауф участвовал в событиях в Дарфуре и находится в санкционном списке США, за свою деятельность на посту начальника военной разведки Судана и в суданском генштабе.
Если он сможет укрепить свою власть и купировать протесты, то через 2 года он вполне может пойти на выборы и победить, как это сделал руководитель военного переворота в Египте. Достаточно типичная для Африки схема.

Итоги военного переворота в Судане

2. Распущены парламент и правительство. На 3 месяца будет сохранен режим военного/чрезвычайного положения и комендантский час. Переходный период составит 2 года, после которого пройдут выборы президента и парламента. Почему 2 года, а не 1? Потому что.

3. С учетом руководителей хартумской полиции и сотрудников личной охраны Аль-Башира арестовано более 150 человек. Военные обещали освободить политических заключенных и не преследовать тех, кто совершал правонарушения в ходе протестов и столкновений с полицией, подтверждая официальную линию, что армия понимает обоснованность недовольства граждан политикой Аль-Башира.

4. Оппозиция требует, чтобы военные не ждали 2 года, а "передали власть народу". В этом оппозицию поддерживают США и Саудовская Аравия. Иран же наоборот выступил против иностранного вмешательства в дела Судана. Достаточно наглядно высветился внешнеполитический подтекст падения Аль-Башира - казалось бы - сугубо местный переворот, но буквально сразу вылазят уши заинтересованных стран. А так да - народный протест против зловещей диктатуры. Впрочем. с учетом анонсированного усиления активности США в Африке для противодействия Китаю и России, еще в прошлом году писал, что стоит ожидать интенсификации местных локальных войн и местных переворотов, особенно в странах, где имеются сильные позиции России и Китая.

5. Касательно российских инвестиций в Судан, то если военные действительно 2 года будут осуществлять "переходный период", то не думаю, что российским вложениям что-то угрожает. Даже наоборот - военный режим для подкрепления своей неустойчивой легитимности будет стремиться увеличить закупку оружия как для усиления своих возможностей внутри страны, так и для улучшения отношений с странами продавцами, которые продавая оружия военной хунте, фактически ее легитимизируют. А вот если военных оттеснят от власти - тут уже возможны варианты. Это же касается и китайских позиций в Судане.
Россия конечно заинтересована в восстановлении некой стабильности в Судане, дабы внутренняя ситуация в этой стране не создавала угрозу амбициозным планам по расширению военно-политического влияния в Восточной и Центральной Африке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал очень интересный пост одной ватницы, живущей, как это ни странно, в Киеве. Большая часть поста - какой фееричный бред (особенно понравилось про "самые благородные качества", lol), как и ее комментарии. Автор основательно поехавшая на всю голову: Однако основную суть ностальг ...
Смотришь на российскую власть и думаешь, что разговоры об оккупационном ее характере всё таки имеют некоторые основания. А иначе как можно объяснить факты, что результаты их политики подозрительно схожи с нацистским планом "Ост", разработанным для геноцида  населения захваченных ...
Дорогие пишущие, издающие и причастные! Поздравляю с Международным днем писателя. Всем желаю вдохновения, успехов, тиражей и гонораров. А самое главное - много-много благодарных читателей. :) И читателей тоже поздравляю. Потому что без вас - и нас ...
Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал премьер-министру Биньямину Нетаньяху во время встречи 7 февраля, что до конца своей жизни он будет "думать о тысячах детей, убитых в Газе", сообщает 13 канал. Согласно сообщению, Блинкен сделал эти замечания во время обсуждения гражданских жертв ...
Ну вот ничего не изменилось за 400 лет. 410 лет назад, 13 июня 1611 года, после более чем двадцатимесячной осады польские войска овладели Смоленском. Среди осаждавших и ...