итоги собрания московской "Солидарности"

топ 100 блогов yashin28.03.2010 Теги: Милов Вчера состоялось собрание московской «Солидарности», в котором приняло участие около 500 активистов организации. Масштабное мероприятие, ни одно оппозиционное движение в Москве не собирает столько людей на свои конференции.

Приняли ряд важный решений. Во-первых, московская «Солидарность» официально поддержала «Стратегию-31» и пригласила своих сторонников 31 марта выйти на Триумфальную площадь. Во-вторых, приняли критическое заявление в отношении Генплана, разработанного столичным правительством. В-третьих, подтвердили оппозиционный курс в отношении Лужкова – «Солидарность» требует отставки градоначальника, роспуска Мосгордумы и прямых выборов мэра.

Наиболее болезненный вопрос, конечно, кадровый. Конкуренция за места в Политсовете носила более чем обостренный характер, эмоции зашкаливали. Но с другой стороны, если люди так отчаянно борются за право руководить «Солидарностью», значит у нее, несомненно, есть будущее.

53.22 КБ

На протяжении последних месяцев в московском отделении шла накаленная борьба между двумя фракциями. Неформальным лидером первой является Сергей Давидис, условно говоря, это фракция «правозащитников и леваков». Вторую фракцию возглавили Владимир Милов и Сергей Жаворонков, я бы обозначил ее как «право-консервативную».

Обе фракции предложили собранию списки своих кандидатов в политсовет. Очевидную победу в итоге одержала сторона Давидиса, которая провела в политсовет 33 человека. Двоих избранных кандидатов можно назвать независимыми, их поддержали обе стороны. Ну а от «правой» фракции в политсовет были избраны лишь Владимир Милов и Иван Стариков.

Несколько соображений по итогам.

1. Решающий перевес фракции Давидиса, несомненно, обеспечил Гарри Каспаров. Его сторонники сформировали коалиционный список с людьми Давидиса и, таким образом, аккумулировали около 60% голосов собрания. При консолидированном голосовании это гарантирует убедительную победу.
Стоит добавить, что накануне собраний боровшиеся за власть фракции устроили «гонку вооружений», приведя в движение значительное число своих сторонников извне.
Людей, лояльных Давидису, в движение приняли (справедливости ради, среди них фигурировали весьма сомнительные персонажи).
Прием людей Жаворонкова, напротив, был отложен по подозрению в «проплаченности» некоторых из них (под горячую руку попали, надо признать, попали вполне искренние сторонники «Солидарности»).

2. Члены федерального бюро Стариков и Милов, довольно известные политики с опытом работы в исполнительной власти, заняли 32 и 34 места, соответственно.
Этот факт говорит о нездоровой ситуации в московской организации. То есть участники собрания в основном голосовали исключительно по принципу фракционной принадлежности, а не реальных заслуг перед движением.
Например, по итогам голосования на федеральном съезде движения Милов и Стариков заняли 3-4 места, набрав одинаковое количество голосов и опередив, например, Гарри Каспарова.
У меня нет сомнений, что реальный рейтинг Милова и Старикова – тот, который был продемонстрирован на съезде, а не вчера в Москве.

51.46 КБ

3. Я убежден, что фракция Милова и Жаворонкова должна максимально спокойно принять результаты голосования. Это поражение, но надо уметь проигрывать достойно. Хуже всего в этой ситуации – устраивать истерику. Это демонстрация слабости. Слабые в политике не выживают.

4. Однако и выигрывать надо уметь с достоинством. Если сторонники Давидиса будут устраивать в интернете травлю оппонентам – они опозорят в первую очередь себя. Достойной же риторикой будет призвать оппонентов не выходить из «Солидарности» и не провоцировать их агрессию.

Ну и самое главное. Есть банальная истина: политиком человека делает не внутрипартийная борьба, а работа вовне. Не все в «Солидарности», по-моему, это понимают.

Фото: Владислав Дембский ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы знаем, что джихад такси опасны для жизни — они ломаются, они старые, они страшные. Но не менее страшные и их водилы — бомбилы. Имеет некоторое значение, конечно и национальность. Хотя надо сказать, что и русские бомбилы-преступники ...
19-летняя харьковчанка Катя продала на аукционе свою девственность за довольно приличные деньги. «Я хочу продать свою девственность, потому что хочу путешествовать, наслаждаться роскошью и просто жить. В конце концов, это моё тело, мой выбор и оптимальное для меня решение». Я ...
Фильмы, подробно препарирующие особенности нашего текущего бытия, порой оказываются высоко оценены в других странах. Иногда это китайцы, иногда американцы, но в любом случае забавно, когда сугубо наша местная актуальная специфика волнует зарубежного зрителя. На деле это потому, конечно, ...
Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе» открылась в Музеях Кремля (до 9 января 2022 года). Экспозиция, посвященная многовековой дружбе и торговле между Россией и Францией, наполнена редкими документами, образчиками из книг мод и каталогов оружия (с инкрустацией). Ж. де Виньо ...
Хочу вам представить моего нового друга Canon EOS 500D Body и объектив Sigma 18 -125, подарок мужа на моё сорокалетие. Радости моей нет ...