Итоги Каннского кинофестиваля-2010

топ 100 блогов zhurkin24.05.2010 Итоги Каннского кинофестиваля-2010 Ни один из фаворитов нынешних Канн не получил главных наград фестиваля. За бортом остались те, кто уже побеждали здесь: Кен Лоуч, Майк Ли, Такеши Китано или Никита Михалков.

Ну а победил 39-летний таиландец, которого кинокритики уже называют самым лучшим артхаусным режиссером нового тысячелетия. Имя нового обладателя «Золотой пальмовой ветви» — Апичатпонг Вирасетакул (Apichatpong Weerasethakul). Выговорить это имя так же сложно, как и название его фильма — «Дядюшка Бунме, способность вспомнить свои прежние жизни».

Не фильм, а сплошная медитация без музыки и диалогов в привычном смысле этого слова. Абсурдное повествование, которое при этом сложно назвать бредом. Как заметил один кинокритик, отличить удачный фильм Вирасетакула от неудачного крайне сложно, так как никому не известно, что именно хотел сказать режиссер.

Тим Бёртон, председатель жюри Каннского кинофестиваля: «Фильм-победитель — это что-то особенное. Он открыл мне совершенно новый мир. Я никогда раньше не сталкивался с таким типом фантазий. Лента очень простая, но говорится в ней о таких сложных вещах, как бесконечность жизни или движения времени».

Самая ожидаемая награда фестиваля — приз за лучшее исполнение мужской роли Хавьеру Бардему в картине «КрасАта» (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Свою награду Бардем посвятил возлюбленной, сидящей в зале, — Пенелопе Крус. Роскошная испанка плакала.

Но если Бардему свой приз пришлось разделить с итальянцем Элио Джермано, исполнителем главной роли в картине «Наша жизнь», то вот приз за лучшую женскую роль Жюльет Бинош делить не стала ни с кем. У нее тоже, как и у Бардема, были и «Оскар», и премия Венеции, но ни одной каннской.

Получая награду, актриса, снявшаяся в первом европейском фильме Аббаса Кьяростами «Заверенная копия», заметила, что хотела бы когда-нибудь выйти замуж, а затем подняла табличку с именем другого иранца — Джафара Панахи, который должен был быть членом фестивального жюри, но не смог ввиду ареста у себя на родине.

Чем же запомнится этот Каннский фестиваль? Если вы любите полемику, то французская лента «Вне закона» об алжирской войне или «Утомленные солнцем — 2» Никиты Михалкова никого не оставили равнодушными. Если вы любите романтические истории, то именно для вас здесь показали новую версию «Робин Гуда». Ну а если вы интересуетесь современной политикой, то для вас в Каннах — «Уолл-Стрит- 2, или Деньги не спят никогда».

http://www.ntv.ru/novosti/193495/



?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турецкие СМИ заявили о начале сухопутной фазы вторжения в Африн. Бронетехника пересекла турецко-сирийскую границу. Командование курдов выпустило заявление, в котором Россия названа пособником Турции и ответственной за гибель мирного населения в результате бомбардировок турецкой ...
Ну вот и отшумел шабат. И с легкостью в межбулочном пространстве я оповещаю добрых щаранистов о кануне Хануки. В связи с чем прошу складывать под кошерную елочку поздравления и подарки. ...
Смешно конечно, но уверен, что 8-9 из 10 рядовых граждан имеют весьма смутное представление о привычках Гитлера, окромя самых общих сведений о любви к собакам или его вегетарианстве. Жалко что из картинки не понять, что именно о привычках Гитлера написал школьник. ...
Если прошлый ролик КПРФ я слегка покритиковал (на что некоторые товарищи обижались), то ролик ниже можно только похвалить - накал креатива коммунистических пиарщиков растет как на дрожжах. В целом, эта самая творческая предвыборная компания ...
О, какое интересное вконтактиком принесло. Ну и так далее , всё скринить я не стала, смысл и так понятен. Очень на самом деле интересный текст. Как говорится - просто дайте им говорить, и они сами о себе всё скажут. "Адекватный мужчина будет строить только для себя". Много раз ...