рейтинг блогов

Итоги года по версии блоггеров

топ 100 блогов yashin07.12.2010События Теги: Якеменко Лужков Бабченко Поучаствовал в любопытном мероприятии, которое в рамках книжной ярмарки Non/Fiction организовал портал OpenSpace.Ru. Опеспейсовцы пригласили десяток блогеров и предложили им подвести итоги года в фотоотчетах.

Марина Литвинович, Марат Гельман, Андрей Герасимов, Роман Доброхотов, Аркадий Бабченко и другие продемонстрировали по 12 картинок – были «синие ведерки», и гражданская война в Киргизии, и дефицит гречки, и лесные пожары, и выставки в Перми и т.д. Поскольку уложить презентацию предлагалось в четыре минуты, я и, например, фотограф Сергей Мухаммедов ограничились тремя картинками. А Олег Козырев вообще вывел на экран слова вместо фотографий: получилось довольно оригинально.

Вела мероприятие журналистка Анна Гилёва.

На сайте OpenSpace обещают выложить презентации и видеоролики выступлений. Ну а пока вот о чем, собственно, говорил я.

* * *
Эта удачная фотография Надежды Сокоревой, сделанная на Триумфальной площади, стала настоящим символом гражданского сопротивления в 2010 году.

213.46 КБ

Вообще, уходящий год отметился рекордной протестной активностью. Крупные оппозиционные митинги прошли в Архангельске, Самаре, Ярославле, Иркутске, Екатеринбурге. 12 тысяч человек вышло зимой Калининграде, 7 тысяч весной в Абакане.

В основном люди выдвигали социальные требования – протестовали против роста коммунальных тарифов, против грабительских пошлин. Но социальный протест повсеместно сопровождался политическими лозунгами – «Верните выборы губернаторов!», «В отставку правительство!».

Под давлением гражданского общества и оппозиции в 2010 году два региональных начальника лишились своих постов: в отставку были отправлены Георгий Боос и Юрий Лужков.

В 2010 году заметно увеличилась и численность митингов в защиту 31 статьи Конституции, последний из них собрал в Москве более 3000 человек.

* * *

2010 год обострил дискуссию вокруг кремлевских молодежных движений. Вопрос о целесообразности существования «нашистов» и прочих «гвардий» на протяжении года неоднократно поднимался как оппозицией, так и вполне лояльными власти общественными деятелями, журналистами и даже некоторыми чиновниками.

В течение этого года нашисты вели себя довольно агрессивно: устраивали провокации против оппозиционных политиков, клеили стикеры на лобовые стекла неправильно припаркованных машин, объявляли несогласных с политикой Путина врагами России и увлеченно публично топтали их портреты.

77.60 КБ

На этом фото, которое сделано на одной из акций нашистов, активисты движения «Наши», напомню, топчут ногами плакат с изображением 83-летней правозащитницы Людмилы Михайловны Алексеевой.

С другой стороны, журналисты обвинили нашистов в коррупционном осваивании сотен миллионов рублей из бюджета, которые их покровитель и идеолог Василий Якеменко выделил организациям, возглавляемым его друзьями и активистами.

Также в последний месяц активно обсуждается возможная связь Якеменко с криминальной группировкой 90х годов, на счету которой десятки убийств, разбойных нападений и похищений людей. Нынешний глава Росмолодежи был соучредителем фирмы вместе с пятью бандитами, которые давно уже находятся за решеткой. Один Якеменко на свободе.

* * *

Когда в 2009 году российская оппозиция начинала кампанию за отставку Лужкова, представители «Единой России» посмеивались над нами: кто ж его уберет? он же памятник!

46.54 КБ

Но как оказалось, незаменимых памятников в России нет. Отставка Лужкова вызвала хоть и бурное, но краткосрочное обсуждение. Увольнение мэра сопровождалось информационной атакой на федеральных каналах, и миллионы москвичей с удивлением узнали, что Лужков, еще недавно возглавлявший предвыборные списки «Единой России» и обнимавшийся перед камерами с Путиным, оказывается, может быть замешан в коррупции, допустил в городе многочисленные градостроительные ошибки и вообще больше любит плел, чем людей.

2010 год – это окончание эпохи Лужкова в Москве, которая останется в памяти, с одной стороны, строительством третьего транспортного кольца, реконструкцией Лужников, возрождением Храма Христа Спасителя. С другой стороны, эта эпоха была ознаменована заоблачной коррупцией, беспрецедентным сращиваем власти и семейного бизнеса мэра и многокилометровыми пробками.

* * *



65.52 КБ
Марат Итоги года по версии блоггеров [info]maratguelman Гельман рассказывает о выставках, которые он организовал в этом году. В конце своей речи неожиданно показал залу портрет президента и признался, что в этом году ему «начал нравиться Медведев».

77.88 КБ
Зрители оценили. В центре – Итоги года по версии блоггеров [info]san4izz с гипсом голосует за.

44.73 КБ
Итоги года по версии блоггеров [info]dobrokhotov доложил о своих персональных итогах года: «Катю Муму видел вблизи, но трахать не стал». Бывает и такое, что ж делать.

56.32 КБ
Моя презентация.

74.03 КБ
Глеб Павловский заглянул на огонек. Из-за нового имиджа его, правда, мало кто узнал.

53.64 КБ
Еще больше удивил внешним видом блогер Итоги года по версии блоггеров [info]uborshizzza. Это едва ли первый раз, когда он развиртуализировался. Ну и мало кто, конечно, представлял славную Уборщицу с толстовской бородой. Он тем временем увлеченно ругал Божену Рынску и обзывал её «врунишкой».

38.12 КБ
Анна Гилёва, ведущая.

38.03 КБ
Военный корреспондент Аркадий Итоги года по версии блоггеров [info]starshinazapasa Бабченко. Скромно не стал рассказывать, как всё лето от него трусливо бегал единоросс Бурматов, которому Бабченко собирался дать по морде за оскорбление Юрия Шевчука.

61.84 КБ
Олег Итоги года по версии блоггеров [info]oleg_kozyrev Козырев готовится предстать перед публикой.

47.70 КБ
Марина Итоги года по версии блоггеров [info]abstract2001 Литвинович. Отлично выглядит, кстати.

Фото: Михаил Итоги года по версии блоггеров [info]maglov2 Маглов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы меня удивили. Очень приятно удивили. Меня действительно читают красивые люди. И не только лицом, но и внутренним содержанием. Я увидела в вас увидела желание двигаться вперёд. Желание жить. Желание познавать мир. Фото: Светлана Беляева Вы молодцы, правда. Вы -- те, кому хочется ...
Любой товар, например входные или межкомнатные двери, надежнее всего покупать напрямую у компании производителя, так вы сможете избежать наценок перекупщиков. На ресурсе www.dverprom.ru вы сможете купить хорошие шпонированные двери прямо от ...
А скажите, если вам по телефону отвечает пкида на безупречном иврите, типа "????, ...
Тяжко им без нас, муторно и дорого. Особенно для финских мужиков. Мало того, что из России дешевый бензин, табак и спиртное. У многих на русской стороне подруги и любовницы. Какой-то чувак пишет: я третий месяц не стрижен – последние 10 лет я стригся только в России (не ...
Глава сорок четвертая ( Помпео Джиролано Батони. Автопортрет. Похоже, темное всегда было униформой творческих людей ) Прошка проснулся утром от тишины. Вроде бы Пасха, а нет колокольного звона. Не принято у протестантов.П одумал: - Ну ладно, от папы Римского не хотели зависеть. ...