рейтинг блогов

Итоги года на сайте Etsy.com

топ 100 блогов beautyspot14.05.2011 Итоги года на сайте Etsy.com
Итоги года на сайте Etsy.com
image via www.thesweetestoccasion.com

Итак, да, сегодня тот самый день, который мы считаем началом своей жизни на Etsy.com. Именно год назад там состоялась наша первая продажа.
Ощущения двоякие: с одной стороны я не могу поверить, что прошел уже год, настолько свежи все эти воспоминания. С другой - этих воспоминаний накопилось так много, что даже удивительно, как это все могло произойти в столь короткий срок.

То, что было до открытия.
Я думала о Etsy долгое время и уже даже знала, как это воплотить в жизнь (по вершкам, конечно), но никак не начинала. Как раз в мае того года у нас был спад с заказами и я сидела без особого дела. Так все и началось.

Можно сказать, что в начале не было ничего: я не знала на нормальном уровне английского (и сейчас не очень хорошо знаю, но уже терпимо); я не представляла, как работает Etsy и что вообще там надо делать; я не знала практически, что такое международная почта и как с ней работать; не знала ничего про юридическую часть вопроса; про англоязычную поддержку в соцсетях я тоже попросту ничего не думала. Спросить было не у кого - статьи на русском по этим вопросам в сети я найти не могла, только что-то совсем поверхностное, русских продавцов на Etsy тогда я не знала.

Проще сказать, что единственные знания, которыми я обладала - это как сделать сами украшения. Дальше - темнота и бездна. И я до сих пор удивляюсь, как это все не остановило меня, почему я так упорно продолжала туда идти. Было интересно и потому что хочется. Наверное, так. За год мое убеждение не поменялось, а только утвердилось: важно только то, насколько сильно ты чего-то хочешь. Все остальные проблемы решаемы.

Итоги года на сайте Etsy.com
*наша самая первая продажа - брошь с гнездышком.
Улетела в Австралию.

Первые дни, первые продажи и другие "первые".
Май и все лето были периодом, когда все случалось в первый раз. Первый раз взяли в подборку, первая продажа, первый раз на главной, первая рассылка Etsy Finds. Каждое это событие мы встречали с удивлением, радостью и полным восторгом. Изначально я очень отделяла то, что есть здесь и там, потому что здесь мы сами по себе. Раньше начали, больше опыта. А там все в куче, я ничего не знаю и конкуренция - ого! :)

Я не могу сказать, что мы делали что-то особенное. Просто старались вертеться. За это время я узнала, что такое тимы и зачем они нужны, что такое те самые treasury. Постепенно начали накапливаться знания о том, как работает Etsy. Клиентов становилось больше. Мне было жутко интересно каждый раз отправлять посылки в новые страны - я даже составляла тогда карту, где отмечала все-все города. С переменным успехом мы ходили и ругались с почтой, потому что они вечно все задерживали и не справлялись с нашими пакетами.

Итоги года на сайте Etsy.com
*в этой подборке мы первый раз были на главной Etsy.
Я помню до сих пор, как прыгала по квартире в 3 часа ночи :)

"How to get noticed?" или кексы в Бруклин.
Мне говорили, что админы Etsy нам благоволят и вообще любят наш магазин, почему-то. Если это и так, я не знаю, почему так произошло, они мне лично не признавались. Из вечных шуток: Полина на выходных гоняет в Бруклин (там находится главный офис Etsy) и возит Робу (один из основателей Etsy) кексики. Я говорю, что это не я, это Рыж - они оба рыжые так что точно смогли найти там общий язык. Вообще я была бы непротив слетать в Бруклин и даже отвезти им кексов :)

Мне кажется, я склонна списывать какие-то свои успехи на удачу, часто потому, что не могу их логически объяснить; многое, что кто-то потом обозначал как нашу заслугу, делалось на интуитивном уровне, потому что, кажется, так будет правильно. Вот и здесь так было.

Я много читала, кексы ела сама в закуску к статьям по Etsy, на этих же статьях учила английский и пробовала разные методы, которые могли бы поддержать наш магазин. Форумы Etsy пестрят темами вроде "How to get noticed?" и все склоняются к тому, что это какое-то тайное знание. Но на самом деле, по крайней мере у меня, таких знаний нет. Я просто говорю людям то, что они чаще всего уже знают. Достаточно просто делать все, о чем говорит само Etsy. И делать это все так хорошо, как только можешь. И не забывать переделывать с течением времени и приобретением новых навыков.
Их блог - это склад полезных статей по продажам на этом сайте. Вот и все. Если живете в Бруклине, то отправьте им кексы тоже, да :)

Итоги года на сайте Etsy.com
А это один из моих коллажей, который висел на главной Etsy.
Это всегда очень приятно, когда берут твою подборку.

Осень и Рождество.
Время шло очень быстро, как и всегда, и незаметно подкрался тот самый рождественский период. Все знают, что это - бум заказов. Мы тоже знали и готовились. Вернее, мы думали, что мы готовились - чистая наивность. Это тот период, когда мы ощутили на себе Etsy в действии в полном объеме. Казалось, что наш магазин - это снежный ком, который катится сам по себе и так быстро увеличивается в массе, что его невозможно уже остановить. Заказы валились в таких объемах, что мы даже не могли представить себе, что такое возможно. Уменьшить поток технически невозможно, можно только закрыть магазин совсем. И, конечно, это привело к тому, что у нас здесь все рухнуло.

Все даже самые незначительные регулярные проблемы стали такими неподъемными и огромными, что я просто сидела и не знала, как подступиться. Перестали производить в Киеве нашу тогдашнюю упаковку и хотя у нас были хорошие запасы, с такими продажами они истощились за неделю. Купить конверты для отправлений в таком объеме тоже оказалось проблемой. А потом закончились таможенные декларации на почте, которые самим напечатать нельзя и без этой бумажульки пакет или посылку тоже не оправишь. И это все к тому, что мы сами без этих проблем загружены выше крыши. Закончилось тем, что в итоге, мы таки закрыли магазин. Потому что сил уже больше не было. Позже открыли, конечно.

Итоги года на сайте Etsy.com
Первая рассылка Etsy Finds. В тот раз взяли сразу две наши вещи - большая удача!

Люди.
Я очень часто ловлю себя на мысли, попав на ресурс кого-нибудь очень именитого и вообще "звезды на небе", что куда там мне, где он, а где я, и дальше, и дальше по пунктам. Etsy научило меня воспринимать это все иначе. За всеми этими ресурсами, многотысячными продажами, прекрасными вещами и т.д. всегда стоит живой и конкретный человек. Он не мистический, а реальный, со своими чувствами, друзьями, родителями и проблемами. И в интернете - вы на расстоянии вытянутой руки. Единственное, о чем стоит помнить - это уважение к времени чужого человека.

За этот год я познакомилась (виртуально, конечно) с очень большим количеством удивительных людей в совсем разных уголках земного шара. В моем нынешнем тиме очень много тех, на кого я год назад заглядывалась с открытым ртом, и даже не думала, что могу стоять где-то рядом. И все они по большинству очень приятные и отзывчивые люди. Которые горазды и пошутить, и дать дельный совет, и поддержать, если у тебя какие-то трудности. С блоггерами - та же история. Все намного проще, чем кажется.


Итоги года в простых словах
В чем-то этот год оказался переломным. И дело даже не в успехе или том, что все вышло лучше, чем мы могли ожидать. Потому что слишком сильно поменялась оценка всего вокруг и самого себя.  Я избавилась от многих иллюзий, которые создавала сама же годами. Может, это действительно удача :) Я не знаю. Но так случилось - и это факт, который уже не изменишь.

В последнем сезоне Декстера был персонаж (не помню, как его зовут), который на дисках безумным голосом начитывал "If you want something - take it!". Там это меня всегда смешило, но вообще-то это правда. Это такая истина, которую повторяют на каждом углу: лучше бояться, попробовать и потом ошибиться, чем бояться и не попробовать никогда. Ошибаются ведь тоже не всегда и не все ошибки фатальны. Мы тоже ошибались и сейчас я бы поступала иначе. Но это ничего, это природный ход вещей.

Иногда лучше просто отдать возможность расставить все точки над "и" самой жизни. Разлагольствовать и даже логически рассуждать, и раскладывать по полочкам можно до бесконечности. Но как будет на самом деле можно узнать только, когда ты уже это делаешь.

Итоги года в сухих цифрах
- 2950 продаж;
- 10928 людей добавили наш магазин в фейворитсы;
- мы отправили посылки в 47 стран;
- 131 раз мы были на главной Etsy с нашими вещами;
- 20 подборок составленных мной, были на главной;
- 11 раз мы были в рассылках Etsy Finds.

И я думаю, что это был действительно интересный и хороший год! :)
Итоги года на сайте Etsy.com

Оставить комментарий

Вадим 01.12.2011 20:57
Спасибо. Но запомните молчание-золото.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
( В продолжение дискуссии об этноцентризме ) Недавнее высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого о сходстве диаспор с мафией вызвало достаточно неоднозначную реакцию в медиасреде Вообще феномен диаспор достаточно интересен сам по себе, и это отсылает нас к проблеме ...
Или о том как доверяють своим гражданам в некоторых странах! Одна из самых больших сетей супермаркетов  Швейцарии Мигро ( Migros ) предложила своим покупателям очень интересную фишку - делать покупки с помощью сканера штрих-кодов! А так как я затариваюсь именно в таком магазине, ...
У котика свое мнение на тему такой уж нужности подготовки к ОГЭ. ...
- Я импотент ⠀ Ремарк признался Марлен Дитрих в этом через несколько часов после знакомства. ⠀ - О, это прекрасно! Мы сможем просто разговаривать, спать, любить друг друга, и все будет так мило и уютно! Прекрасная Марлен Дитрих Собственно, импотент. ...
Мне уже, как постоянному клиенту, на почте делают скидки :))) Сегодня пришла отправлять официальные открытки в Китай и Панаму. наклеила марок, как при отправке в Европу, подхожу к окошку почтовых отправлений, прошу или доклеить марок, или ...