
Итоги-2023. Вперёд, вверх и в разные стороны!

Что было самое главное? Пожалуй, то, что в уходящем году мы закрепили свои навыки и умения вести глобальный бизнес в условиях "густопсовой геополитики" (с) мой.
Ага, в качестве декорации и улучшения дизайна этого рассказа надо бы вставить красивую фотку из уходящего-2023. Вот, например, вулкан Ринджани на рассвете и тень от конуса до горизонта.
1.

Да, из-за геополитики наши дела ощутимо просели в Северной Америке и многих (но не всех) странах Европы, однако этот просад был практически полностью компенсирован развитием нашей продуктовой линейки и, соответственно, ростом в России, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. В Азии тоже "качели" - в некоторых странах просело, но где-то выросло. Так что в целом - норм! Сложно, местами больно и несправедливо, но мы продолжаем двигаться вперёд несмотря ни на что. Ура, коллеги! – и это звучит как тост, однако!
2.

(фотка из интернетов, Новосибирск)
Близится-близится Новогоднее сумасшествие :) Но пора переходить к более детальным рассказам о произошедших в этом году событиях. Во-первых, немного обычной для подобных отчётов статистики.
Самолётное. 65 лётных сегментов - чуть больше прошлого 2022-го, но пока ещё заметно меньше обычных доковидных «соток» (по 100+ перелётов за год). В воздухе провёл ~240 часов. Самой частолетаемой компанией был, очевидно, Аэрофлот - 12 перелётов, Qatar Airways - 8, Turkish Airlines - 4.
3.

Впервые летал компаниями: Ethiopian, Safarilink (Кения), Citylink (Индонезия), Shanghai Airlines, Eurowings.
4.

За год налетал 17 стран (без учёта повторов), впервые был в Белоруссии и Кении. Итого, на счётчике стран пребывания сейчас число "104".
5.

Полный список стран такой: Франция, Бельгия, Германия, Италия, Белоруссия(+), Эмираты(2), Саудовская Аравия, Кения(+), Сейшелы, Корея, Япония(2), Китай(2), Непал, Таиланд(2), Малайзия, Сингапур(2), Индонезия.
2023 год вообще получился годом Восточной Азии, тогда как прошлый, 2022-й год, был годом Ближнего Востока.
6.

За год побывал в 25 городах и переночевал в 56 отелях (включая 20+ в исключительно туристических целях). Да, много мест повидал. Для иллюстрации – фотка с кенийскими зебрами, вот!
7.

Выставки-конференции и другие медиа-активности:
Участвовал в 30+ мероприятиях (не считая тех, что были online), было 30+ интервью и выступлений (сюда же презентации на разных конференциях и лекции в университетах). Не густо, но и не совсем пусто. Да, времена теперь иные, PR-активность сейчас ниже, чем в старые-добрые времена.
Особо хотелось бы отметить вот такие события:
✅ Глобальная конференция для наших бизнес-партнёров.
8.

✅ Питерская Cyber Immunity Conference, посвящённая конструктивной безопасности.
✅ Пресс-мероприятие для Азиатско-Тихоокеанского региона.
✅ Уже ставшая традиционной ежегодная конференция по теме индустриальной кибербезопасности в Сочи.
9.

✅ Возобновлённый легендарный SAS-2023 в нормальном формате живого присутствия, а не все вот эти ваши ковидные онлайны. Наконец-то!
10.

✅ Ярко и зажигательно отметили 25/26-летие компании в Завидово – огогой!
11.

✅ 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023) - были, мёд-пиво пили, много разного хорошего сделали (на фотке – подписание соглашения о сотрудничестве с Большим Театром).
12.

✅ ЦИПР в Нижнем Новгороде - тоже стоит отметить. Очень нужное и полезное мероприятие.
А также:
✅ Впервые за несколько лет открыли новый офис (в этот раз - в Саудовской Аравии) плюс там же новый Центр прозрачности в рамках нашей программы Global Transparency Initiative.
13.

✅ Обнаружили «Треугольник» - крайне профессиональную целевую кибератаку с использованием мобильных устройств производства Apple. Адски сложный кибершпионский проект, сложнейшая атака на "неуязвимые" айфоны и айпады.
✅ И даже финансовые результаты (неаудированные) за 2022 год опубликовали :) Да, мы не боимся это делать даже в не самые простые времена.
Ключевые продуктовые релизы в 2023м:
B2C:
✅ Завершили глобальный запуск новой линейки Kaspersky Standard/Plus/Premium плюс добавили новые фишки: оповещение о краже цифровой личности и об утечках персональных данных, в том числе в даркнет, защиту от криптоскама и фишинга, а также повышение производительности работы устройств.
✅ Менеджер паролей (Kaspersky Password Manager) ещё больше похорошел и приобрёл новые важные функции, например - создание одноразовых кодов для двухфакторной аутентификации.
✅ В сервисе фильтрации звонков от спама WhoCalls появилась функция распознавания и блокировки спам-звонков в мессенджере WhatsApp. Также мы запустили этот продукт в Индонезии.
✅ Выпустили новое приложение SubsCrab – менеджер подписок, который напоминает о списаниях, показывает стоимость подписок и общие траты, автоматически находит подписки, даёт рекомендации альтернативных подписок и делает много чего ещё полезного.
B2В:
✅ Одним из важнейших релизов на глобальную аудиторию в этом году стала наша открытая платформа – Kaspersky XDR (Extended Detection&Response). Именно она является базой нашей экосистемы, куда входят наши продукты и продукты наших партнёров. Мы также опубликовали в публичном доступе нашу библиотеку (Kaspersky UIF), чтобы партнёры могли легко интегрироваться в платформу и строить для неё свои пользовательские интерфейсы и сервисы.
✅ Выпустили на рынок Kaspersky SD-WAN. Это первый шаг для запуска более глобального проекта – создания экосистемы SASE (Secure Access Service Edge) технологий, которые помогут бизнесу оптимизировать свои расходы на ИТ-инфраструктуру.
✅ Выпустили первый релиз для защиты контейнерных сред – Kaspersky Container Security.
✅ Запустили MDR-сервис в Саудовской Аравии и Латинской Америке для поддержки региональных клиентов.
Отдельно вынесу разработки на KasperskyOS:
✅ Первые коммерческие отгрузки кибериммунных шлюзов. Про то, как всё начиналось, можно почитать тут.
✅ Соглашение с китайской компанией Centerm, которая начала выпускать свои "тонкие клиенты" на базе нашей иммунной операционки. Начало поставок наших тонких клиентов на KOS-и в Китай, Азию и Европу.
✅ Прототип автомобиля АТОМ с интегрированным шлюзом безопасности (KASG).
✅ Я начал ходить с нашим KOS-фоном на постоянной основе.
***
Уверен, что за KasperskyOS наше будущее. И что-то мне подсказывает, что перелом может наступить уже в следующем году - и потому я его жду радостно и с предвкушением :) Откуда такая уверенность? Да просто посмотрите на магию цифр, на разложение 2024 на множители ->
2024 = 2^3 * 11 * 23
Если включить китайскую нумерологию, то всё совершенно очевидно!
2^3 = 8, что есть богатство и успех.
11 - очевидный отсыл к нашей KOS, поскольку её внутреннее (рабочее) название "11-11".
23 -> 2+3 = 5 -"я" в китайской нумерологии.
То есть разложение 2024 на простые множители может означать что-то вроде "у нашей KOS успех и деньги" :)
Про награды:
✅ По данным независимого немецкого института AV-TEST, в 2023 году наши продукты снова подтвердили звание самых лучших и полезных в борьбе с программами-вымогателями.
✅ Наш продукт Kaspersky EDR Expert (KEDRЕ) уже второй год подряд получает статус Strategic Leader в весьма серьёзном тесте Endpoint Prevention and Response от AV-Comparatives, а также максимальные баллы в тесте Advanced Security (EDR) от SE Labs.
✅ В тестах от SE Labs наши корпоративные продукты для SMB и Enterprise также продолжают ежеквартально подтверждать свою эффективность в защите бизнеса от вредоносного ПО.
✅ Также хочется выделить результаты теста AV-Comparatives, где в 2023 году наш продукт для защиты конечных точек от взлома показал стопроцентную эффективность.
14.

Тесты декабря ещё продолжаются – так что буду держать вас в курсе. Но уже совсем скоро мы ожидаем ещё больше очень хороших новостей!
Про патенты:
В 2023 году мы получили 104 патента (26 в США, 17 в РФ, 41 в Китае, 14 в ЕС и других странах) и подали 47 патентных заявок. В числе самых патентуемых решений - решения в области кибериммунности (KasperskyOS), система раннего обнаружения аномалий (Kaspersky MLAD), технологии машинного обучения для обнаружения фишинга и инцидентов компьютерной безопасности.
Туристическое:
Помимо 65 перелётов, 30+ выставок-конференций, 30+ выступлений и интервью был, конечно же, и "потехе час". А как же без него, родного? В уходящем году было аж несколько эпизодов по данной тематике. Причём местами очень даже краеугольных свершений и посещений весьма известных, даже не побоюсь этого слова - брендовых локаций (хоть свершений и не всегда на 100% успешных). Погода, "чьёрт её побьери!" практически (с), не всегда потворствовала нашим стремлениям к прекрасному. Но об этом позже.
Какие были самые яркие туристические события в завершающемся году? Их было несколько, выбрать самое-самое как-то сложно. Поэтому начну с конца.
☑️ В октябре-2023 мы снова плотно погуляли по Китаю, всё как мы любим - несколько самых-самых красот за неделю+ путешествий по этой богатой на природные и исторические уникальности стране. Посетили шесть разных точех на карте Китая, каждая из которых по-своему восхитительна и уникальна: волшебной красоты каньоны Эньши и Пиньшан, "Аватар-скалы" Улинъюаня, гора Тяньмэнь с уникальной природной аркой, священная гора Фаньдзинь, скальные причуды гор Лангшань.
15.

☑️ Африканские зверушки в Кении - полный восторг! Уже бывал на сафари в Танзании, но в кенийском национальном парке Масаи-Мара впервые видел Великую миграцию животных. Это огромно, жестоко, страшно - и восторг. Много рассказов по этой теме вон здесь.
16.

☑️ Непал и прогулка к Базовому лагерю Эвереста - лишь наполовину удачный проект. До лагеря мы дошли, но ничего там не увидели - всё затянуло облаками и засыпало снегом. Факт того, что мы подошли и отметились у склонов высочайшей вершины нашего мира лишь частично компенсировал расстройство чувств и переживания по поводу несбыточности мечт. Однако всегда есть шанс вернуться и поправить ситуацию.
17.

☑️ Закрыт гештальт вулкана Ринджани, на который мы не смогли забраться во время новогоднего-2018 турне по красотам Индонезии. Это было незабываемо: восхождение, которое везде описывается как "easy hiking" оказалось сложнейшим в моей практике. Подробнее по ссылкам здесь и здесь.
18.

19.

☑️ Совершенно неожиданно красивые острова и скалы недалеко от таиландского Пхукета: раз, два, три.
20.

☑️ Впервые видел северное сияние! Вот так же ярко, как и на фотках. Что удивительно, все остальные видели его блёклым и невыразительным, просто как бело-зелёные облака на небе - и очень удивлялись краскам моих фоток. Неужели люди видят это сияние по-разному? Обидно...
21.

Дальше - кратко по теме "отвал башни" :). В этом году я просто обалдел от ->
☑️ Снукер - самый популярный вид спорта в горах Непала!
22.

☑️ Впервые видел троичный вычислитель: цифровая история могла бы пойти по другой дорожке...
23.

☑️ Попадалово на "сервис" Эфиопских авиалиний. Развели как маленького.
☑️ Обалдел от головного офиса компании Хуавей.
24.

☑️ Восторг от "закулисья" Большого.
25.

☑️ Белая зависть к китайским дорогам.
В цикле "откровения" тоже есть несколько позиций.
☑️ Поделился опытом выживания в кризисных ситуациях (это про работу, не про туристический экстрим, Сибирь и джунгли).
☑️ Поделился тайными знаниями по теме "Куда пойти учиться кибербезу".
☑️ Вспомнил свои необычные "развлечения" (и надеюсь, что они ещё не закончились): часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7.
☑️ Порулил настоящим БЕЛАЗ-ом!
26.

В списке [новых] городов самые разные названия, например:
☑️ Оренбург и Гай.
27.

☑️ Нижний Новгород.
☑️ Питер (подробнее тут, тут и тут).
☑️ Кронштадтские форты.
28.

☑️ Найроби.
29.

☑️ Фучжоу.
☑️ Бонн.
Взгляд из иллюминатора:
☑️ над Японией.
30.

☑️ по маршруту Токио-Сингапур.
☑️ Орск-Москва.
☑️ летим в Пекин.
☑️ и снова летим, теперь в Сиань.
☑️ Франкфурт-Рим.
И новая книжка тоже вышла!
31.

Ну, вот и почти всё. Подведённые и оприходованные результаты ранее прошедших годов: 2022; 2021; 2020; 2019; 2018; 2017; 2016; 2015; 2014.
Ура, коллеги! И на этом - занавес. В смысле занавес открывается для просмотра нашего новогоднего ролика :)
32.
|
</> |
