Итальянские пионерки от стиля

топ 100 блогов anna_chertkova01.08.2022

Говорят, что в сложные времена мода расцветает новшествами, которых мы, возможно, и не увидели бы надели бы, если б не кризис.

Журнал The Symbol, ранее известный как Harper's Bazaar, в своем Телеграм-канале  так прямо и указывает: «Оптимисты любят говорить, что любой кризис — это точка роста. История моды доказывает справедливость этого высказывания. Именно кризисные условия заставляют дизайнеров быть изобретательнее и идти на непривычные и неожиданные шаги, многие из которых ведут к большим открытиям».

Многие из этих новшеств — как бумажные выкройки, продажа по подписке, феномен «It Girl», онлайн-магазины — принадлежат женщинам, пионеркам от стиля (по созвучию с Евангелием, скажем, от Матвея, и да простят меня православные!).

Итальянские пионерки от стиля



Покопаемся в платяных шкафах Истории вместе?

Для начала немного истории.

Возможно, первым стилистом можно назвать Розу Бертэн, модистку Марии Антуанетты и автора ее эксцентричных toilette. Это фантазия Розы подарила нам те самые, похожие на огромный зефир pouf, украшенные лентами и... модными безделушками парики. Это карьера Розы вдохновила потом и Фредерика Ворта, именуемого «отцом» французской couture: ему пришла идея сезонных коллекций, дефиле живых манекенщиц и фирменных этикеток на созданных ими платьях. 

А что в Италии?

Если Ворт был «отцом» французской моды, то у итальянской моды была «мать» — Роза Дженони. В 1906 году на Международной Выставке в Милане она — единственная итальянская портниха — представила собственную линию готового платья из 8 моделей, на создание которых черпала вдохновление в работах великих художников эпохи Возрождения, веря в великое будущей итальянской моды.

«Как же так получается, что в нашей стране, уже тридцать лет живущей свободно,... пока не существует итальянской моды?»



Ее личные планы на великое будущее Made in Italy сорвали... фашисты.

Но ее идею тандема искусства и моды подхватила в 1984 году, десятилетия спустя, марка Krizia и ее основательница Мария Манделли, присовокупив к ней и уже титулованный итальянский дизайн. На суд публики славную  троицу из искусства, моды и дизайна представили в едином пространстве Spazio Krizia, ставшем прообразом современных concept store.

Кстати, и авторство этого термина — концептуального магазина — тоже принадлежит итальянцу — социологу Франческо Мораче. А первым итальянским концептуальным магазином, объединившим модный бутик, галерею дизайна, фотовыставку, книжный магазин и бистро, стал 10 Corso Como итальянки Карлы Соццани.

Из известных в мире моды итальянок вам наверняка известна Кьяра Ферраньи, инфлюэнсер #1 в Италии и цифровой предприниматель, как сейчас политкорректно принято говорить.

Как вам мода в ее интерпретации: нажмите здесь и вам откроется (или нет) Инстаграм Кьяры.

Если вы не можете открыть это видео в ИГ, то запасливая я поделюсь с вами парочкой скачанных снимков:

Итальянские пионерки от стиля
Итальянские пионерки от стиля

Иронично, правда?
Ужели Кьяра — тот самый очередной пионер от моды и ее брюки — это завтрашний даже не писк, а трубный глас моды?

А какое у вас отношение к моде? Поделитесь со мной в комментариях — а я поделюсь своим взглядом на итальянскую моду в собственной интерпретации.

Итальянские пионерки от стиля



Мы с Кьярой блондинки (нет!) итальянки (снова не то!) ироничные на пару :)

Вы тоже глядите на моду с иронией? Или слепо свято следуете всем ее канонам? Или же вы сам себе стилист?

Больше итальянских картинок — в моем Инстаграме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. . Территория Юга России, контролируемая ВСЮР в октябре 1919 года. Вот только в реальности сельскую местность белые фактически не контролировали к тому времени. А в районе Екатеринослава был гигантский «анклав имени Махно», отвлекавший на себя уже просто войска с фронта . . 1919 год ...
Многоуважаемые коллеги, любители кабриолетов, дрифта, снега, и оружия.Наше шапито ...
А давно мы с вами, други мои, не говорили об экзотике! В частности, об экзотической еде. Как по мне, о любой еде приятно порассуждать, а еще милее - отведать, но не что попало. По крайней мере, кузнечиков, жуков и червяков я точно не захочу пробовать. Серый и Бодя тоже. ...
Как известно, если где-то убыло, то в другом месте однозначно прибыло. Навеяно короткой дискуссией с Сашей Чебаном, где он справедливо заметил , что ...
Stekelenburg; Van der Wiel, Heitinga, Mathijsen en Pieters; Van Bommel en Janssen; Kuyt, Sneijder en Afellay; Huntelaar. Вот все-таки Берт ван Марвейк очень загадочный парень. Он вроде делает все правильно, но с оговорочкой. Понятно, что нельзя было не вызвать Тео, понятно, что и ван Боммеля из ...