­
­

Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

топ 100 блогов d_clarence21.11.2017 Италия участвовала в интервенции в Советскую Россию эмм.. по-итальянски. Воевать итальянцы не хотели, но и ссориться с Антантой, которую на дух не переносили, тоже было не очень. Собственно крупных экспедиций было две: на Север (Мурманск, Архангельск) и в Сибирь. Толку от них союзникам было ноль.

На Севере итальянцы совершенно официально заявили, что в атаку ходить не будут, а лучше просто поохраняют порты. Ну и не ходили, пытались только что-нибудь отвинтить и вывезти.
В Сибири же устроили натуральный цирк, хотя оценить было некому: у Сан Василича чувство юмора просто отсутствовало, чехословакам было не до того, французы счета проверяли, американцы думали как свалить из этой Жо, а японцы вообще инопланетяне. Цирк заключался в том, что итальянцы решили сэкономить на переброске войск в такую даль. Сэкономили они так: из Японии во Владивосток приехал итальянский военный атташе полковник Филиппи с несколькими офицерами
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

и сколотил "экспедиционный корпус" из военнопленных австро-венгерской армии итальянского происхождения. Воевали они ожидаемо - никак. Корпус был всего в двух боях с большевиками и оба раза просто убежал, чем дал повод своему полковнику хвастаться самым низким процентом боевых потерь среди союзников. Корпус занимался, в основном, охраной железной дороги, репатриацией военнопленных и позированием перед фотографами (http://www.trentoincina.it/mostrapost.php?id=240). Ну и воровством, разумеется.

Слив Колчака и Деникина в Италии ожидали и одобряли, и видели продолжение политики интервенции как-то так:
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.
"Кого-то потеряли..."

Но тууут... Но тут, как всегда, зашла Англия. Зашла и предложила Италии Грузию. А в Грузии - вкусный и очень нужный ткварчельский уголь.
"Ам! - ответило правительство Ораландо, - Ам-ам!"

В 1919 году на Кавказе размещалось несколько английских батальонов и снабжать их было довольно накладно. Большевиков вроде угомонили, по нефти с белыми договорились - можно и свалить. Но на белых надежды мало (англичане не французы - смотрели трезво) и надо было кого-то туда заместо себя заслать. Вот и выбрали итальянцев: ресурсов в Грузии много, плыть итальянцам недалеко, вино, опять же, вкусное.
Правительство Витторио Орландо клюнуло
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

Его поддержало большинство крупных промышленников, депутатов, финансистов и протофашистов - можно, считай на халяву, колонию захватить. В последствии многие били себя пяткой в грудь и вопили, что мигом распознали авантюру - врут, купились все. И преемник Орландо Нитти тоже. Довольно подробно о тех событиях на итальянском тут: http://digilander.libero.it/trombealvento/guerra2/varie/disfacimentoitaliani.htm
Пост у нас не о внутреполитических итальянских склокам, поэтому, опуская подробности, скажем, что к июню 1919 года в Италии был сформирован и готов к отплытию 85-тысячный экспедиционный корпус. Только он никуда не отплыл.
А не отплыл он потому, что коммунисты, во главе с Антонио Грамши и Пальмиро Тольятти
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию. Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

сумели договориться с крупнейшими итальянскими профсоюзными объединениями: "Всеобщей конференцией труда" (ВКТ)(2.320.163 активных участников, из которых 890 тысяч - крестьяне) и "Итальянским союзом труда" (200.000 индустриальных рабочих). Кроме того, они смогли сначала нейтрализовать, а потом сделать пассивным союзником "Итальянскую конференцию трудящихся" (подразделение Народной католической партии - 1.248.000 участников). Данное объединение помогло вывести из игры опору правительства - протофашистское, анархо-синдикалистское "Итальянское профсоюзное объединение" (300.000 участников). Сами коммунисты обладали влиянием среди торговых и военных моряков и среди работников тяжелой, оборонной и химической промышленности. К январю они вытеснили синдикалистов из "Итальянского союза железнодорожников" (200.000 участников) и "Федерации работников моря" (60.000 участников)
Битва за объединение шла весь 1918 год и до весны 1919-го.

ИСТ и ВКТ изначально выступали за отказ от интервенции - как тут не договориться. Католики на дух не переносили Антанту - им обещали поддержку в протесте против условий "Версальского мира" (когда только начинали договариваться, его еще не было, но в Италии понимали, что кинут).
Все было очень непросто, со скандалами и рукопашными (подробнее: К.В. Кобылянский "Великий Октябрь и революционное движение в Италии (1917-1921)", М., 1968). Факт тот, что с весны 1919 года правительство Италии ходило под себя и не знало что вот со всем этим делать.

С января 1919 года самым популярным лозунгом в Италии стал: "Да здравствует Ленин и "Спартак"!" ("Avanti!" от 13.01.1919). "Спартак" - боевое крыло немецких коммунистов. А первым выкрикнувшим этот лозунг был, что примечательно, не коммунист, а член исполкома ВКТ Маргонини.
15 марта, на исполкоме ВКТ принимается резолюция с требованием роспуска формирующегося экспедиционного корпуса. К резолюции тут же присоединяются коммунисты, ИСП и, чуть позже, католики.
1 мая, на многотысячном митинге в Милане, коммунисты требуют всеобщей военной амнистии, что находит живейший отклик в войсках и тюрьмах. В Неаполе слово "военной" опускают и местные бандюганы поят коммунистов за свой счет. Правительству начинают раздаваться звоночки.

Еще в марте, Федерация моряков, во главе с вот этим суровым дядькой
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

Джузеппе Джульетти, официально заявила, что не допустит отправки морем оружия для белогвардейцев и итальянских войск в Россию и Грузию. 30 марта, в Генуе, на демонстрацию вышли все моряки, включая рыбаков, которые прошли по городу с красными флагами, а потом повыкидывали с нескольких кораблей ящики с винтовками и патронами.
1 июня, в Генуе же, команда корабля "Федора" сошла на берег и объявила забастовку, когда узнала, что на корабль грузится военное снаряжение для экспедиции в Грузию. Правительство попыталось набрать другую команду, но моряки Генуи показали ему большой матросский половой орган.
10 июня в порт Неаполя зашел идущий из Лондона во Владивосток пароход с грузом оружия и боеприпасов. Среди моряков были итальянцы, которые, прочитав газеты, тут же сообщили о своем грузе. Портовые рабочие отказались его разгружать, а уже 12 июня обнаружилось, что все оружие расхищено и полицейские Неаполя и Сицилии теперь бояться ходить по улице.
17 июня в Неаполь пришли пароходы "Джибсон" и "Ниппон" с продовольствием, боеприпасами и ГСМ для американских и японских корпусов на Дальнем Востоке. Правительство, уже наученное, приказало отправить на охрану карабинеров. Карабинеры почему-то в порту заблудились, а когда нашли пароходы, то большая часть грузов была расхищена.
В тот же день, в военный порт Специя, пришел пароход "Персия" с грузом оружия. Он ночью утонул у причальной стенки. Его потом очень долго и трудно поднимали.
В Триесте портовые рабочие задержали снаряжение трех буксиров военного флота Румынии, а их команды ушли в запой.
20 июня, в Геную, пришли два парохода под "русским царским флагом". Портовые рабочие, совместно со свободным моряками, зашли на них, оттолкнув офицеров, сорвали флаги и прибили гвоздями к мачтам красные полотна. Прибыла полиция и всех арестовала. Вечером к участку пришло несколько тысяч моряков и рыбаков. Арестованных освободили, пароходы из порта удалили.

Уже одних этих событий можно было испугаться, но правительство ждало куда более мощное испытание - национальная стачка, назначенная на 20 июля.
Организацию стачки не скрывали, открыто поставив правительству условие о роспуске экспедиционного корпуса в Грузию, возврате войск из России, прекращении поддержки интервентов и Польши.
Правительство Орландо, в конце июня, ушло в отставку и премьером стал Франческо Нитти
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

Перед грядущим ужасом ему не оставалось ничего другого, как сообщить 16 июля парламенту о своем намерении отозвать войска из России и распустить корпус. Впоследствии Нитти везде кричал, что сделал он это из прозорливости - разглядел в предприятии авантюру, а рабочие не при чем. Но тогда, стремясь сгладить углы и потушить пожар, он заявил следующее: "Хотят протестовать против интервенции в России? Я не считаю странным, когда рабочие протестуют против попыток задушить республики, стремящиеся к коммунизму. Это естественно, но факт тот, что по крайней мере со стороны Италии интервенция не осуществляется. Мы не желаем вмешиваться во внутреннюю политику других. Я не одобряю, но и не боюсь большевизма, так как считаю его явлением, которое невозможно пересадить в Италию. Считаю, что нельзя насильно подавлять его там, где он уже развивается. Могу также добавить, что мы уже приказали отозвать войска из России" (НКИДовский перевод "Avanti!" от 17.07.1919).

Хотя правительство и пошло на попятную, но стачку было уже не остановить. Да и надо было силу показать на будущее.
Стачка началась в ночь с 20 на 21 июля.
Большинство рабочих в Северной Италии не вышли на работу. В Милане, Турине, Генуе, Болонье, Реджо-Эмилье, Ферраре неявка была стопроцентной. Железнодорожники бастовали по всей Италии и Сицилии - поезда не ходили совсем. В Болонье и Равенне на работу не вышли даже госслужащие. В Бьелле, Болонье, Равенне, Модене бастовали наемные сельхозрабочие. В Савоне и Ливорно не работали порты и корабли не могли выйти в море. В Кремоне крестьяне перекрыли скотом все дороги. В Мантуе рабочие и крестьяне два дня ходили с красными знаменами и не работали. В Триесте не работали госучреждения и порт.
В южной Италии и Риме полиции и армии удалось взять ситуацию под контроль. Тем не менее, в Палермо народ разгромил полицейские участки, продуктовые и винные лавки. В Неаполе никто не работал, но этого никто и не заметил. В Риме полиция забыла про дворников и коммунальщиков, а они забастовали и город за два дня превратился в помойку.

Стачка сильно, очень сильно тряхнула Италию. Правительство и промышленники стали ходить на цыпочках. В Италии до сих пор период 1918-1920 известен как "Biennio rosso".

Коммунисты и все левые почувствовали свою силу. В 1920 году Италию сильно заставляли оказывать помощь Польше, но получалось очень плохо. На фабриках были созданы отряды "Красной Гвардии", которые зорко следили за военными заказами и грузами. Полиция вообще перестала соваться на крупные производства
Итальянские коммунисты, моряки и бандиты в борьбе за Советскую Грузию и Россию.

Самые яркие события по поводу в Италии и за ее пределами были такие.
16 мая в Брешию из Франции пришел эшелон с военным снаряжением и семью аэропланами под охраной французских и румынских солдат. Поезд, вместе с солдатами, загнали в тупик. В город пригнали войска и 18 мая эшелон продолжил путь. Только пустой, совсем - все выгрузили, поломали и растащили.
3 июня на Туринском аэродроме проходили испытание новые аэропланы. Было объявлено, что они для Польши. Техники их ночью разобрали на атомы.
В июне, в Ломбарндии, на станции Луино, железнодорожники загнали в тупик поезд с оружием для Польши, а документацию запутали так, что французы и итальянское правительство искали его 20 дней по всей Италии. А когда нашли, то все грузы были переправлены в Швейцарию, где и растворились.
9 июня, в Пьемонте, без вести пропала армейская автоколонна, направлявшаяся с грузом оружия в Базель, где должна была перегрузить его на французский поезд. Солдаты показали, что ночью заблудились и пошли все вместе спросить дорогу. А когда вернулись, то машин уже не было.

А самая феерия произошла в Нью-Йорке. В августе в Нью-Йорк прибыл большой итальянский океанский пароход "Калабрия", совершавший регулярные рейсы между США и Италией. В Нью-Йорке команда узнала, что в обратный рейс она повезет полк поляков-добровольцев, направляющийся на Советско-Польскую войну. Итальянские моряки отказались принимать пассажиров. Поляки попробовали силой прорваться на пароход, но самых горячих парней покидали за борт. Нью-Йоркские полицейские могли только наблюдать этот цирк - пароход же территорией Италии является. Поляки сидели злые в порту неделю, а "Калабрия" их так и не взяла. Пароход вернулся в Италию порожняком, за что вся команда была уволена, но они об этом и так знали.

Viva, как говорится, il Partito Comunista Italiano!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принцесса Дельфина поделилась с инстаграме фактом, что ее дочь Жозефина пожертвовала волосы в пользу благотворительной организации Think Pink. Think Pink - всемирная благотворительная организация помогающая женщинам, которые борются с раком молочной железы. Среди прочего ...
Сегодня прошла новость о том, что конкурс на рекультивацию свалки "Центральная-1" выиграла какая-то контора из Владимира http://omskregion.info/news/107228-vladimirskaya_kompaniya_likvidiruet_svalku_v_tsent/ При этом до сих пор ни у кого не было в заметках фоток с этой свалки, которую ...
В понедельник я пошла кастрировать кота. Нет, не так. Сначала, в субботу, мы его записали на эту антигуманную процедуру. Всё выяснили, наученные уровнем разлюбезного нашего обслуживания, цены, условия, дедлайн, постгарантийное обслуживание ...
Герцогиня Корнуольская радует королевских фанатов, подписывая свое имя на именных открытках, поблагодарив их за добрые рождественские пожелания: С любовью от Камиллы! Поклонники, которые писали герцогине на Рождество получили от неё открытку с пожеланием - "большое вам спасибо ...
ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ Сегодня Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Сначала чрезвычайно важное письмо от нашего читателя Натальи Сергеевны: (далее текст письма): "Добрый вечер, дорогой автор. Вы очень точно подметили, произошедший эпизод в Эр- Рияде между Владимиром ...