рейтинг блогов

Италия. Хроника эпидемии

топ 100 блогов avmalgin19.04.2020 В Италии за сутки умерло 433 человека (вчера было 482). Выявлено новых зараженных 3047 человек (вчера было 3491). В отделениях интенсивной терапии в тяжелом состоянии находятся 2.635 человек, что на 98 человек меньше, чем вчера.

Особенно заметно снижается число жертв в тех местах, в которых вспышка эпидемии была наиболее жестокой. Например, в Бергамо вчера скончались «всего» 39 человек. Эта цифра могла бы ужаснуть жителей какого-нибудь другого итальянского города, но в Бергамо чувствуют облегчение. Если в разгар эпидемии некрологи в местной газете занимали 12 страниц, то в прошлом выпуске они уместились на трех. В бергамской больнице имени папы Иоанна XXIII продолжают находиться 298 тяжелых пациентов с коронавирусом. Однако уже неделю в отделениях интенсивной терапии есть свободные койки. Емкость этих отделений была расширена за период эпидемии в разы.

Кстати, именно в реанимации Бергамо трудятся 32 российских военных медика. Вчера Министерство обороны России отчиталось, что за период пребывания в Италии они успешно оказали помощь 15 пациентам. Напомню, что месяц назад этих медиков доставили в Италию 15 транспортных самолетов Ил-76 военно-космических сил России. Любая помощь в период эпидемии неоценима, но мне кажется, настало время нашим медикам применить полученный в Бергамо опыт на родине.

Огромным провалом итальянских властей можно назвать ситуацию в домах престарелых. На начальном периоде эпидемии никто не обратил внимания на резкое увеличение заболеваемости и смертности среди обитателей этих социальных учреждений. Не были приняты должные меры безопасности, в результате некоторые из домов престарелых начинали вымирать чуть ли не полностью. Причем касалось это как пациентов, так и персонала. Сегодня Высший институт здравоохранения Италии привел такие цифры. С 1 февраля по 14 апреля в домах престарелых в Италии умерло более 6700 пожилых людей. 40,2 процента из них (2724) умерли из-за заражения коронавирусом. В Ломбардии, на которую пришлась большая часть смертей, статистика ужасает: в регионе более половины из 3045 смертей стариков (1625, то есть 53,4 процента), были связаны с коронавирусом. В провинции Бергамо от коронавируса скончались 18,2 процента всех обитателей домов престарелых. В других ломбардских провинциях дела обстояли получше, но не намного: в провинции Брешия в домах престарелых от коронавируса умерло 7,9% постояльцев, в Кремоне – 11,2%, в Лоди – 12,3%. При этом Высший институт здравоохранения делает оговорку, что в их исследование вошли далеко не все социальные учреждения, данные еще будут дополняться. Всем этим вплотную занимается прокуратура: гибели такого количества пожилых итальянцев можно было избежать. В настоящее время в Ломбардии у 392 обитателей домов престарелых подтвержден диагноз коронавирус, за их жизнь идет борьба.

Среди тысяч жертв коронавируса можно найти целые семьи. Меня тронула газетная заметка о семье д'Авоссо из Кремоны: в течение десяти дней от коронавируса скончались два брата – Итало и Карло, и их сестра Ванда. Первым заболел Итало. Он был врачом на пенсии, причем по специальности он был как раз вирусолог и эпидемиолог. Неудивительно, что с началом эпидемии он, как раньше говорили, ушел на фронт добровольцем. Надел белый халат и вернулся в строй. 18 марта его госпитализировали в тяжелом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вскоре в своем доме в Кремоне умер заразившийся, по всей видимости, от Итало его младший брат и в тот же день увезли в больницу сестру. Ее тоже спасти не удалось.

А вот история противоположного свойства. В небольшом южном городке Казола-ди-Наполи с 3,5 тысячами жителей радостное событие: вернулся домой после месячного пребывания в больнице Микеле. Он был медбратом на пенсии, но когда потребовалось, вернулся в строй. Он был на переднем крае борьбы с эпидемией и сам заразился. Его болезнь протекала тяжело, думали умрет, но коллеги его сумели вытянуть буквально с того света. И вот он вернулся в свой городок и увидел возле дома огромный плакат: «С возвращением домой, дедушка» и накрытый стол с шампанским и тортом. Из-за кустов, украшенных гирляндами и воздушными шариками, выглядывали соседи, на расстоянии бурно приветствовавшие растроганного Микеле.

Италия. Хроника эпидемии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
сегодня последний день можно ещё успеть сделать, до 16:00. Алтуфьево Белорусская (кольцевая) Киевская Люблино Новогиреево Новокосино Павелецкая Планерная Пражская Савёловская Семёновская Ясенево При себе надо иметь ...
Ну или просто пообщайтесь с сотрудниками. Знакомая неделю не может уволиться. Сначала дали три дня на "подумать", потом наговорили кучу гадостей службе безопасности той компании, в которую она пытается уйти. Вчера вызвали на ковер. Думаете уговаривать остаться? Ничего подобного. ...
К огда моей подруге было около 20 лет, она залетела. Потому что она юная дурочка с любовью, а мальчик предпочитал без презерватива. У него так ярче ощущения. Еще больше ярких ощущений он получил, когда она пришла с вестью о беременности и с тайной надеждой, что теперь они поженятся, и б ...
Да, это тот самый соус - который вы можете приготовить из трех скромных ингредиентов, которые вы можете купить в любом продуктовом магазине. У вас будет нескончаемый запас лучшего в мире стейк-соуса. Вы никогда больше не будете страдать от беспокойства от того, что когда-то этот соус у ...