Итак, статистика

топ 100 блогов congregatio25.08.2017 Так как обещала поделиться найденным с общественностью - делюсь. Сначала я просто добавляла апдейты к старому посту, но лучше, наверное, вынести в отдельный, потому что мало кто возвращается в уже прочитанное, а если и возвращается - просматривает комментарии, а не пост.
Спасибо всем за принесенную информацию! И если у кого-то что-то еще найдется, если кому-то что-то подвернется - тащите, плиз. Буду очень благодарна.

UPD-1: не статистика, но статья по теме.

UPD-2: Вот тут пишут про 5% положительных решений. Статья ссылается на некую статистику, стало быть, она должна где-то наличествовать. По идее.

UPD-3: Также мне дали ссылку на форум юристов, где я задала вопрос в соответствующей теме. Увы, создавать новые темы новичкам там запрещено, поэтому буду ждать там, не ответит ли кто.

UPD-4: И, наконец, небольшое исследование, проведенное участницами феминистического сообщества. Зная подлую сущность энторнетов, на всякий пожарный - содержательную часть перепощу (под катом). Удручает оговорка "официальной статистики не ведется". Если это так, то вся моя движуха обречена на провал. Вряд ли у меня хватит пороху заниматься долгими исследованиями и самостоятельно сводить несколько статистик.

Участницы сообщества, которые помогли со сбором статистики
Итак, статистика mariareznor, Итак, статистика _masha_b и Итак, статистика roveindusk

Предыстория вопроса

Семейный кодекс РФ предполагает, что "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей" (ст. 65 п.3). Собственно так оно и происходит в большинстве случаев и наглядная картина того, что дети, как правило, проживают со своими матерями - результат не судебных решений, а договоренности между родителями. Однако, если родители не могут достигнуть соглашения, то этот вопрос должен решаться судом и о том, как же суд определяет место жительство детей - бытуют очень разные мнения. От убежденности, что суд всегда оставит ребенка матери, до мнения, что в суде у мужчины всегда больше шансов. К сожалению, официальная статистика по этому вопросу не ведется (споры по определению места жительства в судебной статистике рассматриваются как часть "споров о воспитании детей" и все результаты считают по категории в целом), а интересно узнать, как же оно на самом деле. Поэтому и появилась идея данного исследования.

Что мы сделали

Общими усилиями были проанализированы 208 результатов рассмотрения исков об определении места жительства ребенка/детей. 200 из них были взяты из базы судебных решений https://rospravosudie.com/ и 8 с сайтов районных судов.
Все рассмотренные иски относились к 2010-2012 годам и были поданы в разных 48 субъектах Российской Федерации (около четверти из них (23%) приходились  на Москву и Московскую область).

Какие иски выбирались для анализа

В итоговую базу решений были включены только иски
1) Первой инстанции
2) Принятые судом (возвращенные для исправления или отправленные в другой суд по территориальной подсудности исключались)
3) Где истица/истец просили определить место жительства детей с ними (те, где место жительство требовалось определить со вторым родителем - исключались)
По другим параметрам (дата суда, регион, наличие одновременно других исков и др) отбор не проводился.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Пол истцов
Среди рассмотренных исков
47% были поданы матерями
52% были поданы отцами
(в 1% случаев установить пол истца по судебному решению не представлялось возможным)

Из интересных особенностей - 14% исков, поданных отцами, были встречными (например, на иск о взыскании алиментов), а у матерей встречных исков из общего числа - только 6%

Отсутствие вынесения решения
Другой особенностью исков по определению места жительства является достаточно большой процент "примирений".
В изучаемых исках судебное решение не было вынесено практически в трети случаев (32%).
Основные причины отсутствия судебного решения это:
- прекращение дела в связи с подписанием мирового соглашения или отказом истца от иска,
- а также оставление без рассмотрения дела из-за повторной неявки истца на судебное заседание.
Так, среди отцов, подавших на определение места жительства с ними
15% - отказались впоследствии от своих требований
10% - подписали мировое соглашение (которое в большинстве случаев определяло место жительства детей с матерями)
5% - не пришли дважды в суд, не представив никаких уважительных причин для этого.

Вынесенное судебное решение
Среди всех дел, по которым решение принимал суд
Если истец - мужчина
- Иск удовлетворен (ребенок оставлен с отцом) - 59%
- Иск удовлетворен частично (суд поделил детей между родителями) - 1%
- В иске отказано (ребенок оставлен с матерью) - 40%

Если истица - женщина
- Иск удовлетворен (ребенок оставлен с матерью) - 77%
- Иск удовлетворен частично (суд поделил детей между родителями) - 1%
- В иске отказано (ребенок оставлен с отцом) - 22%

Выводы
Таким образом, можно констатировать, что в случае, если отец подает на определение места жительства с ним и  дело доходит до решения суда, то в 60% случаев его исковые требования удовлетворяются (полностью или частично).
Этот процент меньше, чем у женщин в аналогичной ситуации, однако, заметно отлючается от нуля и даже больше половины.

Сравнение с другими исследованиями и дальнейшие перспективы
Единственные результаты сходного исследования, которые мне удалось найти в сети - это справка о судебных решениях по Ростовской области за 2008 год. Там было проанализировано 230 дел и полученные результаты разнятся с нашими в пределах 5%
взято тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, кто играет в шахматы, знают, что бывают такие моменты в партиях, когда инициативой владеет соперник. Вы видите все его ходы, понимаете к чему он клонит, но ничего поделать не можете. Вот гражданским, далеким от военного дела, кажется странным,  что противник может слышать перегово ...
Спешу сообщить об "открытии" моего маленького магазина: https://vk.com/prodamlisu ! ПРИБЫЛЬ ОТ ВСЕХ ПРОДАЖ ПОЛНОСТЬЮ В БЛИЖАЙШИЕ 30 ДНЕЙ ПЕРЕВЕДУ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ!!! Магазин называется ПРОДАМ ЛиСу (как сокращение от имени :) Основная идея - заметные необычные вещи, которые п ...
Выращивать овощи из семян или из рассады, а также любые другие растения можно независимо от факторов окружающей среды. Для этого придумали такое приспособление, как гроубокс. Его название, если дословно перевести с английского, звучит как «коробка для выращивания». В таком боксе ...
На Мейби было скучно. Ни тебе скандалов, ни тебе интриг. Сплошняком какие то неадекватные личности над которыми и не приколоться, и сексом не заняться. Кто ж будет шутить над убогим, а тем более трахаться с ним? Измельчал что то мейбинародец. Даже жуликов требующих у тебя номер кредитной к ...
art ma-zaika Chinese Hungry Ghost FestivaL В  Хозяин храма сидит рядом с лодкой, сделанной из благовоний, которые, как полагают, призраки несли в мир иной. В  Фестиваль Голодных ...