И хруст французского фейспалма

топ 100 блогов congregatio23.08.2017 Какое чудо я нашла по наводке френда И хруст французского фейспалма wolfschanze...

Особенно великолепна студентка истфака. Истфака, Карл! Хотя там, как говорится, прекрасно всё. Я выцепила далеко не самое фееричное, остальным можно насладиться по ссылке.

**************************************************
«Афиша Daily» обстоятельно поговорила с молодыми людьми, которые называют себя монархистами.

Александра
14 лет, школьница
Монархизмом я увлеклась где-то полтора года назад из-за уроков истории. Прежде всего, меня привлекла преемственность: власть в стране находится в руках подготовленного человека, а не у какой-то кухарки, севшей на трон и заявившей, что она императрица. /.../ Еще в пользу монархии говорит то, что в императорской России велась плодотворная работа, — это видно по реформам. /.../ Конечно, еще меня привлекает эстетическая составляющая, свой шик.
*******
Алексей
17 лет, школьник
Мое первое детское воспоминание, связанное с императорской Россией, — буклет о Романовых, который мне подарила бабушка. С него началось мое восхищение монархической идеей, а позже и дореволюционным общественным строем.
В шесть лет меня отдали на бальные танцы, что тоже способствовало развитию интереса. Думаю, мне в жизни не хватает этого бального великолепия светской жизни — фраки и смокинги, рубашки с запонками, всевозможные галстуки и бабочки, лайковые перчатки и бальные платья.
/.../
Я тоже верующий, хотя к РПЦ отношусь нейтрально. Сейчас церковь возрождается, и общество резко критикует ее огрехи — например, богатство и поддержку власти в стране. Хотя для нашей церкви это совершенно естественные вещи.
*******
Каролина
24 года, аспирантка исторического факультета МГУ
В школе историю преподавали поверхностно и односторонне, в учебниках было много советских штампов. Нам рассказывали об отсталости России в царское время и ужасах власти, подавлявшей народ. На истфаке МГУ я поняла, что школьные уроки были далеки от истины: Россия на начало Первой мировой войны была третьей экономикой мира. А из произведений XIX века, ясно, что крестьянам жилось хорошо: они просто не знали, как жить по-другому. Работали три дня в неделю, потом отдыхали: пили, гуляли. Царь был для них наместником Бога на земле. Конечно, когда в конце XIX века в села начали ездить представители организаций и кружков левого толка, некоторые крестьяне впитали в себя чуждую идеологию. Но далеко не все они разделяли либеральные ценности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государственный переворот: Практическое пособие. Эдвард Люттвак. Книга вышла в свет в 1968 году, с тех пор она была переведена на 14 языков и претерпела много переизданий. В России она издается впервые. Содержание книги очень хорошо характеризуют следующие цитаты из предисловий к изданиям ...
В марте 1977 года, то есть через два месяца после прихода к власти, администрация Картера попыталась перечеркнуть договоренности с Советским Союзом по поводу ограничения стратегических вооружений. В августе того же года Картер подписал «президентскую директиву № 18», предусматривающую ...
...
Смотрю на всё, что происходит сейчас в России, на демонстративное расширение прав полицаев, на фоне их же демонстративно-показательных издевательств над людьми, на странные решение властей, активно поддерживающих коронабесие, на это строящееся по шаблонам Грефа (и тех кто за ним стоит) ...
В интервью RT Путин упомянул вот эту акцию: "пару лет назад в одном из больших супермаркетов Москвы они (участницы панк-группы) повесили три чучела, одна из участниц этой группы сегодняшней повесила три чучела в публичном месте с надписью, что ...