История Серебряной курицы братства Фаулеров

топ 100 блогов all_collector15.11.2021

Самая прекрасная жемчужина Краковского братства Фаулеров, которая является его символом, - это Серебряная курица с драгоценными камнями. Это подарок городского совета, полученный в 1565 году. 

 Серебряная курица братства Фаулеров
Серебряная курица братства Фаулеров
 Марка Польши 1973-03-28 из серия «Польское Искусство», на марке
Марка Польши 1973-03-28 из серия «Польское Искусство», на марке "Курица, знак стрелкового братства " XVI век, №Mi:PL 2241, Sn:PL 1964, Yt:PL 2085, Sg:PL 2226, AFA:PL 2125, Pol:PL 2093 , номинал — 1,50 zł

Легенда связывает передачу этой  реликвии братьям королем Зигмунтом Августом. 

Вероятно, Краковское братство и раньше имело почетную эмблему, которая упоминается в записях в книгах городского совета от 1541 года. 

Эта новая жемчужина, безусловно, превосходила все предыдущие по весу и качеству изготовления. Краковская курица  в настоящее время является самой большой и великолепной эмблемой этого типа в мире. Имеет определенную форму геральдического орла, символа королевства. 

Эту форму подчеркивает корона с крестом на голове птицы.

В окрестностях Миколайских ворот находился первый средневековый тир Братства Фаулеров.
В окрестностях Миколайских ворот находился первый средневековый тир Братства Фаулеров.

 Серебряная Курица — это гордо шагающая птица с поднятыми крыльями и высоко поднятой головой, оканчивающейся огромным золотым клювом, направленным вперед. 

 Серебряная Курица на цепочке
Серебряная Курица на цепочке
Бригадный генерал отец Адам Студзинский, капеллан из Монте-Кассино, почетный брат находящегося в Кракове Курковых
Бригадный генерал отец Адам Студзинский, капеллан из Монте-Кассино, почетный брат находящегося в Кракове Курковых

На основании есть надпись, подтверждающая, что эмблема была изготовлена ​​в 1565 году. 

Рядом с ней указаны имена восьми краковских советников и патрициев: Христова Цюриха, Эразма Куруса, Симона Столярца, Яна Кротцека, Эндриса Фогельведера, Хентцеля Гроша, Яна Ванга, Фридрих Лейцнер, которые были старейшинами Братства. 

Петух несколько раз ремонтировалась и обновлялась. Последние крупные реставрационные работы по заказу Исторического музея Кракова были выполнены в 1964 году художником и скульптором Веславом Лабендским.

Он также сделал точную копию курицы в 1964-1965 годах, которая сейчас используется во время церемоний. 

Стрелковое общество Bractwo Kurkowe в Кракове - одна из старейших стрелковых организаций, связанных с обороной города. 

Основание Краковского Фаулерского братства связано с основанием города в соответствии с Магдебургским законом в 1257 году. 

История Серебряной курицы братства Фаулеров
История Серебряной курицы братства Фаулеров

Горожане были обязаны защищать город. Чтобы обеспечить их надлежащую боевую подготовку, необходимо было организовать подготовку защитников и поддерживать их в постоянной боевой готовности.

 Братство Фаулеров, также известное как Стрелковое общество, подчинялось городским властям, и его члены много раз защищали город от врага. 

Стрелковые упражнения выполнялись по строго определенным правилам. Раз в год устраивали торжественные «стрельбища за королевство». Лучшим стрелком оставался король лисичек.

Со временем значение Братства росло: оно участвовало во всех королевских митингах и коронациях, организовывало турниры и фестивали. 

По сей день члены Братства соблюдают богатые церемонии и участвуют в многочисленных культурных и исторических событиях Кракова.

Ежегодно проводятся соревнования по стрельбе на звание короля птиц, а его возведение на престол проходит на главной площади Кракова и уже много лет является элементом городского праздника. Новый король петушков назначается президентом Кракова. 

Иоанн Павел II был почетным членом Братства Фаулеров в Кракове, и среди почетных братьев есть, среди прочего, Президент США Джордж Буш и президент Польши в изгнании Рышард Качоровски. 

760-летие Стрелкового общества Bractwo Kurkowe в Кракове
760-летие Стрелкового общества Bractwo Kurkowe в Кракове
760-летие Стрелкового общества Bractwo Kurkowe в Кракове
760-летие Стрелкового общества Bractwo Kurkowe в Кракове

Краковское братство Фаулеров было удостоено высшей городской награды - золотой медали Cracoviae Merenti, а также папской медали Pro Eccelsia et Pontifice, присужденной Бенедиктом XVI.


К 760-летию Стрелкового общества Bractwo Kurkowe в Кракове была выпущена монета 




Номинал : 10 zł

Металл : Ag 925/1000

Диаметр : 32 мм

Вес : 14,14 граммов

Издание : 15000 штук

Дата выпуска : 2018-08-09

Номинал : 150 злотый

Источник: bractwo-kurkowe

Статья проиллюстрирована фотографиями из свободного доступа интернета. В статье использованы марки из коллекции volynko "Живопись на марках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя по происхождению она Селедкина. Помните такую элизабет Уоррен? Ну, которая пыталась выдвигаться в президенты США против Трампа (в частности). Дама начало своей карьеры построила на принадлежности к "нацменьшинствам", отчего Трамп говорил о ней, как об индейской царевне Покахонтас. ...
...Известный всему прогрессивному человечеству военно-технический аналитик, выступивший под скромной маской инженера, он же Дмитрий Борисыч Лурье в эфире Эха Москвы просто-таки размазал пустоголового крикуна Вольфыча.Местами просто ...
Ясность — категория не логическая, а коммуникативная. Фактор ясности надо обязательно проверять первым. Чтобы минимизировать все искажения в понимании, связанные с нечёткой или неполной передачей информации. Такое я прочёл в одной мудрёной научной книжке. Но я-то знаю по громадному опыту, ...
Оригинал взят у dok_zlo в И сделать Воннегута былью;) 21 декабря Верховный суд штата Айова создал необычный юридический прецедент: согласно вердикту суда работодатели штата имеют право на законных основаниях увольнять слишком ...
Путин не увидел разницы между народами России и Украины Президент Владимир Путин заявил, что разницы между народами России и Украины «практически никакой нет», передает корреспондент «Газеты.Ru». По его словам этот народ «очень терпеливый». Российский лидер также заявил, что, ...