История русской национальной игрушки

топ 100 блогов vsegda_tvoj14.11.2013 Матрешка – пожалуй, самая известная русская игрушка. В чем же секрет ее популярности? Где ее родина? И как получилось, что деревянная расписная кукла стала уникальным феноменом культуры?

История русской национальной игрушки 1

Матрешка появилась в середине 90-х годов XIX века, между 1893 и 1896 годами. И стоила от 6 до 8 рублей за штуку. С годами цена ее упала до 35 копеек, что говорит о начале массового промыслового выпуска игрушки.
Удивительно, но на первых порах матрешка не была столь популярна как сейчас. Она стояла в ряду множества подобных изделий «русского стиля».

У истоков создания первой матрешки стояла семья Мамонтовых. Брат мецената Саввы Ивановича Мамонтова – Анатолий Иванович Мамонтов с женой Мариной Александровной – держали в Москве мастерскую с магазином «Детское воспитание», где и появилась новая игрушка.

История русской национальной игрушки 2

А в 1900 году матрешку уже ждал успех. Марина Александровна была награждена бронзовой медалью Всемирной выставки в Париже – за игрушки, среди которых была и матрешка.

История русской национальной игрушки 3

К сожалению, точное имя создателя первой матрешки кануло в лету. Нет никаких письменных свидетельств. Некоторые исследователи называют создателем матрешки В.П.Звездочкина. О создании игрушки сам токарь рассказывал так: «…Увидел как-то в журнале «подходящую чурку» и попробовал сам выточить подобие человеческой фигуры. А.И.Мамонтов требовал новых и новых образцов. Выточенная фигурка сначала имела смехотворный вид, напоминала как будто монашенку и была «глухая», то есть не раскрывалась». По словам Звездочкина, именно он придал игрушке женские очертания и формы. А Мамонтов одобрил идею с вкладышами.
Но что же послужило прообразом самой «чурки» для матрешки. Здесь не обошлось без Японии. Деревянные игрушки с росписью – из страны восходящего солнца – и стали теми образцами, которыми воспользовались «мамонтовские» мастера.

История русской национальной игрушки 4

Японские «кокейси» представляли собой разъемные вкладные фигурки, изображающие восточных мудрецов. Возможно, кокейси и, правда, повлияли на замысел матрешки. Но становление ее происходило уже на почве русского искусства и на базе народного ремесла.
Существует и русская версия рождения «чурки» для матрешки. В конце XIX века в моде были пасхальные яйца, к созданию которых привлекались известные художники. Им посвящались даже специальные заседания Художественного совета в Кустарном музее. Собственно, принцип сборного яйца с 3-5 вкладышами и мог лечь в основу матрешки. А «расписные яйца с ликом Богоматери или Христа вполне могли подсказать и изобразительный замысел деревянной женской фигурки-матери.

Именно «материнское» в игрушке определило и ее название. В деревне женское имя Матрена с корнем «мат» было самым распространенным. От него веяло добротой и родительской лаской. Но кто точно нарек игрушку этим именем — сказать уже невозможно.

В 1910 году слово «матрешка» еще брали в кавычки – как непривычное для горожанина. Но уже совсем скоро слово стало нарицательным. Оно живет своей жизнью и даже не переводится на другие языки. Название и форма новой игрушки определили и стиль ее оформления. Известного художника, архитектора и графика Сергея Васильевича Малютина называют автором росписи первой матрешки. Документально это не подтверждено до сих пор. Но, как считают искусствоведы, четко угадывается художественный почерк Малютина, увлекавшегося фольклором и русской стариной.

История русской национальной игрушки 5

Благодаря яркой росписи матрешка в одночасье стала игрушкой-сувениром и визитной карточкой страны. Мастерская Мамонтовых уже не справлялась с заказами из-за границы. Магазин выкупил С.Т.Морозов и построил его филиал в Сергиевом Посаде. Уже в 1911 году здесь значится 21 наименование матрешек.
Что уж говорить о настоящем времени. Матрешку можно найти везде. Правда, от старых времен осталась лишь форма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый снег Игорь Александрович Попов (1927−1999) Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР. Народный художник РСФСР (1978). Окончил Моск. худ. ин-т (1951), ученик С.Герасимова. В 1952-68 много ездил по Северу России и древнерусским городам. С 1974 пред. ...
от мысленнаго волка звероуловлен буду Смотрите, что получается: раньше человек боролся с мысленным волком, а теперь исключительно с тараканами. И поражение потерпеть обидно, и в победе заслуги нет. Отчего бы это оно ...
Недавно, уже в срок после 24 февраля один человек, интеллектуальный авторитет которого для меня колоссален и непререкаем, задал у себя в блоге вопрос. Я некоторое время раздумывал над ответом и в целом его сформулировал. Но в процессе размышлений появился ряд мыслей на другую тему, ...
По сообщению местных жителей сегодня 18 мая 2014 года город Краматорск Донецкой области подвергся настоящему артиллерийскому обстрелу с горы Карачун! Фактически тяжёлые гаубицы обстреливали не блокпосты ополченцев на окраинах Краматорска, а жилые кварталы и заводы города! Ещё раз по ...
Самая близкая к Вильнюсу столица - это Минск. До Риги, а тем более до Варшавы - намного дальше. Правда, их разделяет шенгенский барьер, и поэтому пассажиропоток в Минск относительно невелик. Тем не менее, сообщение есть, в том числе и по ж/д - которое я и протестировал пару дней назад. Меж ...