История Екатерины Радивилко - тревожный звоночек для властей.

топ 100 блогов minsk_by19.07.2011 В целом малосимпатичную личность пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома г-на Ластовского до сих пор красил тот факт, что в его блоге каждому позволялось невозбранно высказываться сколь угодно критически. Пускай он никогда толком не отвечал на наболевшие вопросы, игнорировал их, отделывался неуклюжим троллингом или просто хамил, но всё-таки не опускался до того, чтобы тереть и банить. Возможно, просто не умел.

Сейчас не стало и этого положительного качества, которое могло бы спасти его от неминуемой будущей люстрации. Теперь г-н Ластовский нещадно трёт и банит.

Само по себе это ещё не повод, чтобы писать в минск_бай, но тема, по которой пресс-секретарь не хочет слышать альтернативных мнений, имеет общественную значимость.

Речь идёт о Екатерине Радивилко, девушке, пережившей после грубого задержания гориллами в штатском 3 июля, по словам сотрудницы правозащитного центра «Вясна» Анастасии Лойко и некоего Олега Николаевича Раховского, выкидыш. Сама Екатерина давать какие-либо комментарии для СМИ отказывалась и удалила свою страничку vkontakte, где теперь есть только запись с просьбой «оставить её в покое».

Г-н Ластовкий решил пролить свет на эту историю.

Нет, он не дал ответа на то, что за гориллы в штатском хватают людей на улицах без разбора, увозя их в неизвестном направлении на машинах без номерных знаков. Не объяснил, почему схваченные странным образом оказываются в отделениях милиции в качестве обвиняемых за «мелкое хулиганство». Не извинился перед ними за причинение физических и моральных страданий, видимо, в целях высшей государственной необходимости, непонятной простым смертным.

Вместо этого он написал пост с ёрническим заголовком: «А был ли... мальчик?». И сообщил обеспокоенной общественности следующее:



- видимых признаков беременности у Радивилко Е.И. не было;

- во время разбирательства в районном УВД Радивилко Е.И. каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывала, и помощи у присутствующих в тот момент в здании сотрудников скорой медицинской помощи не просила;

- по свидетельствам очевидцев, до и после суда девушка находилась в хорошем расположении духа, каких-либо видимых признаков нарушения здоровья не имелось, жалоб и претензий не высказывала;

- Радивилко Е. И. на учёте по беременности в учреждениях здравоохранения г.Минска не состояла, и с 4 по 11 июля 2011 года по вопросу прерывания (прерванной) беременности в учреждения здравоохранения столицы не обращалась.


Журналисты Антон Мотолько и Владимир Чуденцов, а также примкнувший к ним политэмигрант Андрей Ромашевский почему-то сочли приведённые аргументы бесспорными, поспешив поведать г-ну Ластовскому, какие они молодцы, что «не повелись».

Тогда как единственное, что тут мало-мальски тянет на аргумент - «не состояла, не обращалась» - бесспорным и близко не является: далеко не все женщины спешат стать на учёт по беременности, равно как далеко не всегда они обращаются к врачу в случае выкидыша. По всей видимости, зрелые уже мужчины - Ластовский, Мотолько, Чуденцов и Ромашевский - не слишком вникали в «женские дела», если об этом не знают.

Хотя у меня, к сожалению, почти нет сомнений в том, что худшее всё-таки произошло, доказать я этого не могу и не собираюсь делать. Высказаться хочу о другом.

Одна из важнейших задач СМИ - бить тревогу, сигнализировать об опасности. Поэтому, когда появилась информация из двух независимых источников (от Насти Лойко и Олега Раховского) о том, что произошло с Катей Радивилко, те информационные ресурсы, которые сообщили о происшедшем, поступили, на мой взгляд, правильно. Даже если этот факт нельзя было считать стопроцентно проверенным.

Крайне опасна сама практика действий горилл в штатском, полностью выведенная за пределы правового поля, когда они без разбора и без каких-либо внятных оснований осуществляют силовой захват прохожих на улицах города. Даже если здесь случилась ошибка, история Кати Радивилко - это тревожный звоночек для властей: вы, господа, слегка заигрались, в любой момент рискуя вызвать трагедию. Пронесло с пенсионером Владимиром Морозовым, пронесло, может быть, с Катей Радивилко, за что Ластовский и его начальнички должны свечку сходить поставить, но ведь в следующий раз может и не пронести. Опомнитесь!

Что касается комментариев журналистов Мотолько и Чуденцова, которые, прочитав ёрническую запись Ластовского, обрадовались, что не дали ход истории и поспешили уверить пресс-секретаря в своём «профессионализме».

Радоваться тут можно было бы только тому, что трагедия, дай-то бог, не произошла. Но комментить Ластовского как в ни в чём не бывало, не указав ему на недопустимо развязный тон? Не спросив, почему вообще Катя Радивилко была схвачена и осуждена? Не напомнив, что до сих пор никто так и не был наказан за сломанную ногу Майи Абромчик, а дело биологов Жанны Бусевой и Михаила Плюты было спущено в унитаз, из-за чего никакого доверия к способности «правохоронителей» исправлять собственные ошибки нет и быть не может? Не спросив, как продвигается расследование по факту избиения кандидата в президенты Владимира Некляева? И т.д., и т.п.

Простите, но мне кажется, что это стыдно и недостойно.

UPD: Один из удалённых комментариев в блоге Ластовского: Я видел эту девушку в РУВД, у неё была истерика. Да, я слышал, что она беременна - от её мужа, и у меня нет оснований ему не доверять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, друзья, сегодня в моём блоге будет рекламный пост на одну интересную тему — лотерея Мега Миллионы , о которой я уже рассказывал в своём блоге, сейчас разыгрывает крупный джек-пот — за последнее время он сильно вырос и составляет сейчас целых $201 миллион долларов! До ...
Как известно множество таких благодетелей человечества как Билл Гейтс очень переживают за дикую природу и рассматривают как минимум 6 миллиардов человек как невыносимую нагрузку на Планету Земля, от которой ее надо освободить в самое ближайшее время. И вот пришел коронавирус и показал, ...
5 лет мои книжки томились в коробках, в прежней квартире для них не было места. Сегодня у книжек праздник – все они торжественно расставлены на специально устроенных полках в новой квартире. Радостно смотрят на меня яркие обложки любимых и еще непрочитанных книг. Торжественно обещаю себе ...
В соцсетях появились фото приправ марки Kamis, которая производится в Польше, с надписью на этикетке: « Внимание! Данный товар произведен на территории страны осуществляющей враждебную политику в отношении России ». Как говорят, к данной этикетке администрация магазина не имеет ...
Коллеги, увы, но нас постигла тяжолая утрата. Из рядов лиц, чью подпись я регулярно подделываю в журнале выдачи спирта двигавших мировую гурологию, по уважительным причинам выбыл добрый дедужко багоёп. Почтим память болезного минутой журчания. ...