Историографическоэ

топ 100 блогов el_murid02.05.2015 Теги: Чубайс Кургинян

Любопытная ссылочка 1997 года мне попалась, пока я писал книгу, точнее, ту часть, которая касалась ополчения Донбасса. Наверное, на днях выложу отрывки.

Как прогнозист, Сергей Ервандович, мягко говоря, нуль. Но вылизать до наногладкости все отверстия денежного клиента - этот талант никуда не делся. Главное, чтобы облизываемый был при делах и у власти. Тогда, может быть, он заметит старательного холопа. Ну, и талант демонстрировать свою посвященность в тайны высших сфер при полной неосведомленности о происходящем - без этого никуда. Как еще можно завлечь провинциальных журналистов к своей особе, если не пыжить щеки и не говорить зловещим шепотом?


"...- Возможен еще и третий срок [Ельцина]?!

— Сто процентов! Ельцин не имеет себе равных в России. Все прочие — хорьки рядом с ним. Лебедь в сравнении с Ельциным — самоувлекающийся мальчишка! Президент безупречен в собственно властной сфере, вне идеи, смыслов, целей. Это политическая супермашина. Но — лишенная всякой стратегии. Влияет на него в основном дочь.

Я думаю, ее особые отношения с Чубайсом или кем-то еще — детские сказки. Татьяна выросла в провинциальной семье с жесткими нравами, а не среди «золотой» московской молодежи брежневской эпохи. Она сыграла огромную роль в победе 1996 года, и вот почему. Все остальные хотели играть в выборы ради укрепления властных позиций около президента. А он им не верил, и выборы становились интригой по поводу выборов, что обрекало Ельцина на поражение. Положение спасла Татьяна Дьяченко. Она хотела победы отца всерьез. И он ей верил всерьез. Схема сдержек и противодействий, губительных для выборов, была поломана. А все остальное было делом техники, особенно имея оппонентом Зюганова. Как только стали работать без дураков — победили. Без Татьяны это было немыслимо. Кстати, у Татьяны есть даже слабый, очень слабый, но шанс стать президентом после Ельцина. Если Ельцин с сумасшедшим успехом завершит оставшиеся три года, все упадут на колени в благодарных слезах: «Назначай кого хочешь!» Дочь, принимающая власть у больного отца, — в этом есть пикантность, что, например, совершенно отсутствует в выдвижении Черномырдина.

— А влияют на Ельцина Немцов и Чубайс?

— Мне кажется, Немцов ближе президенту. Его отношения с ним теплее. А Чубайс более влиятелен. Он может не соглашаться с Ельциным. Впрочем, что значит не соглашаться? Все, и Татьяна в том числе, заняты только одним: угадывают, в чем заинтересован Ельцин. Если угадали — они смелы и решительны. Высший пилотаж — чуть подтолкнуть понимание заинтересованности. А наступательность — это форма превращения наличествующей заинтересованности в политическое решение. Здесь нужна смелость. Чубайс — смелее всех остальных.

— Неужели вы верите, что у Бориса Николаевича хватит здоровья на третий срок?

— Да. Знаете, в основах высшей математики преподают, что такое делить бесконечность на бесконечность. И неизвестно, что получается: ноль, или единица, или бесконечность. Так и Ельцин. Брежнев был ясен — он умирал. А Ельцин — «очень здоровый очень больной человек». Может повалиться завтра, а может пережить всех нас. Природный дар жизни огромен. И — очень исчерпан. Чего больше, дара жизни или исчерпанности, знает только судьба и Бог. Возможности элитной медицины тоже нельзя не учитывать. Когда они все задействованы для единственного человека.

— В свой перечень «женихов России» вы не включаете Геннадия Андреевича Зюганова…

— Сама по себе оппозиция — это ничто. Bce возможные глупости они уже сделали. Но без оппозиционного прибавка на выборах не может победить ни один. Эту кассу обежать невозможно. Оппозицию купят.

— Чубайс?!

— Чубайс. Очень непопулярная фигура с большими политическими возможностями и огромными амбициями. Соединяет в себе колоссальную нелюбовь к народу и безусловное тяготение к сильной власти. Чубайс считает народ, населяющий «данную территорию», просто ничем, точнее, «падлом и быдлом».

— И народ это подозревает.

— С падлом и быдлом не строят государство… Впрочем, мы сейчас ведь обсуждаем не это… Чубайс не боится народного бунта. Он свободен в своих планах, умен и решителен. Стратегический недостаток: он строителем быть не может… И я уже сказал, почему… И один крупный тактический недостаток: он не психолог. В отличие от того же Березовского.

— И вы серьезно предполагаете, что российский народ может проголосовать на свободных выборах за Анатолия Борисовича Чубайса?

— Всех названных мной людей нельзя рассматривать только лишь в тихих ожидаемых условиях: или выборы в срок, или выборы досрочные. А почему вы уверены, что через 3 года Россия еще будет существовать? Неужели вы думаете, что можно бесконечно и безнаказанно топтать, унижать народ и при этом ее сохранить государство? Рано или поздно все это взорвется и выльется в кровавый хаос, смерть страны, и Чубайс пытается смотреть дальше многих, он видит себя не российским царем, а проконсулом республики Фили или части РФ как европейской провинции. У него задача — транснациональную олигархию, даже если для этого придется пожертвовать несколькими миллионами людей, которые для него не дороже прошлогоднего снега. Это самое реальное для меня будущее..."

Ну, и еще из нетленного:

Путь к славе.
1991 год. Сергей Кургинян консультирует будущих членов ГКЧП. Итог - ГКЧП в полном составе в "Матросской Тишине", некоторые на том свете.
1993 год. Кургинян консультирует вождей Верховного Совета Хасбулатова и Руцкого. Итог - оба в "Матросской Тишине".
2010 год. Кургинян консультирует мэра Лужкова. Итог - Лужков уволен из мэров за утрату доверия.
2012 год. Кургинян консультирует Путина. Ждем-с

Я бы добавил к перечню и консультативные услуги пациента Интерфронтам Прибалтики и Молдавии в конце 80. Их судьба оказалась не более радостной.



И вот ЭТО с двумя автоматами на фоне верещало, заламывая ручонки: "Вы же обещали погибнуть в Славянске!!!"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

НТВ.ru

Учебник имени себя: Сергей Кургинян попытался отстоять «Шаги истории» перед петербургской прессой
НТВ.ru
Издатель неоднозначного, по мнению некоторых историков, информационного листка, наделавший много шума, собрал пресс-конференцию. Сергей Кургинян — политолог, историк, политический деятель поблагодарил журналистов за пропаганду его детища, а также уверенно заявил, ...

и другие »

Фонтанка.Ру

Просвещение по Кургиняну
Фонтанка.Ру
В Петербурге Сергей Кургинян защитил тенденциозную стенгазету «Шаги истории» и осадил ее противников. В монологическом пылу провластный политолог нивелировал власть на уровне вице-губернаторов и пообещал стране школьный учебник имени себя, а обвинения в ...
Кургинян хочет провести закон «О патриотическом воспитании»Лениздат.ру
Эксперт о стенгазете «Шаги истории»: Стороны конфликта непримиримыИА REGNUM
Шаги истории: недетский конфликт вокруг газеты для школьниковНевские Новости
Сводка Украинских и Мировых Новостей
Все похожие статьи: 11 »

Федеральное агентство новостей No.1

Back in USSR: как Кургинян учит школьников родину любить
Федеральное агентство новостей No.1
Информационные листки издаются за бюджетные средства организацией «Родительское всероссийское сопротивление», которую курирует небезызвестный политолог Сергей Кургинян. Часть общественности возмущена и утверждает, что детей сделали мишенью для ...


Lenta.ru

Чубайс и Вексельберг выдвинуты правительством в руководство «Роснано»
Lenta.ru
Среди представителей правительства — нынешний председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. Предложена также кандидатура Виктора Вексельберга: бизнесмен упомянут в списке как президент некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и ...
Вексельберг, Клепач и Чубайс выдвинуты кандидатами в совет директоров "Роснано" от государстваИнтерфакс
Вексельберг, Клепач и Чубайс выдвинуты в совет директоров «Роснано»Архангельск-ИНФО
Вексельберг, Клепач и Чубайс выдвинуты кандидатами в совет директоров «Роснано» от государстваПоследние новости России и Украины, главные новости дня.

Все похожие статьи: 42 »

Lenta.ru

Иностранные инвесторы подали в суд на Чубайса
Lenta.ru
В самой «Роснано» позднее поясняли, что в период с 2008 по 2012 год мировые цены на поликремний упали с 300-400 долларов до 16 долларов за килограмм. В результате в конце 2013-го глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о закрытии проекта Nitol из-за нерентабельности, а в ...
Анатолий Чубайс получил от бывших партнеров иск на $10 млнГород-812
Чубайс снова показал себя «эффективным менеджером»: 20 млрд рублей растворилось в воздухеМонаВиста
Главе "Роснано" Анатолию Чубайсу предъявили иск в СШАИД Алтапресс
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ -Коммерсантъ -Бабр
Все похожие статьи: 35 »

Агентство экономической информации ПРАЙМ

Совет директоров ТМК вновь номинировал Чубайса в свой состав
Агентство экономической информации ПРАЙМ
МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ. Совет директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" TRMK(ТМК) рекомендовал годовому собранию акционеров оставить совет в прежнем составе и номинировал главу "Роснано" Анатолия Чубайса, говорится в сообщении компании. Годовое ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В продолжение вариаций из диалогов в комментариях к «Сонатине Клементины». Разобравшись, в частности в «Русских Островах», с масштабом распила западными варварами территории и владений РИ, и вспоминая картинку: http://siluetov.livejournal.com/62574.html канва восприятия ...
Выручайте, у мужа день рождения послезавтра, а я сижу с младенцем дома без подарка. Обычно долго и упорно моталась по магазинам, а теперь если и смогу съездить куда-то, то один раз и прицельно. Идей никаких, помогите советами, пожалуйста - или просто расскажите, что дарили своим мужчинам ...
Стараюсь как можно больше гулять по Москве. В Парке Горького много светящихся инсталляций. Часы, медведица с медвежонком, кружевные арки, елочки. Очень красиво! Каток называется ВОСХОД. Он огромный, один из самый больших в Москве. По нему интересно кататься, там не по кругу, а по ...
1. Логистика 2. Документы 3. Медицина 4. Жизнеобеспечение 5. Психологическая подготовка 6. Оружие Сценарии могут быть разные, поэтому мои рекомендации не надо считать истиной в последней инстанции. По правде говоря, все уже недавно прошли тренировку по действиям в чрезвычайной ситуации, ...
Пятилетней девочке из Канзаса могут предъявить обвинения в убийстве своего младшего брата. Эта ужасная новость не могла пройти мимо американских читателей, вызвав у них бурю эмоций. В тот день девочка осталась дома вместе со своим младшим ...
  • businesssekret : RT @highercause: Суть Времени - 84. Где-то с 30 минуты Кургинян объясняет - исчерпывающе - шизофреничность постсоветской России http://t.co…

  • highercause : Суть Времени - 84. Где-то с 30 минуты Кургинян объясняет - исчерпывающе - шизофреничность постсоветской России http://t.co/uvcfrFt4wf

  • tatyivanova1 : RT @swarog09: Кургинян: Крот истории сожрал у либералов разум.

  • Nonita_t : Гыы)))Путь к славе. Сергей Кургинян -из нетленного: http://t.co/XdEQXcWYTL

  • swarog09 : Кургинян назвал Лесю Рябцеву гёрлз

  • swarog09 : Кургинян: Крот истории сожрал у либералов разум.

  • a45735002 : "Мне всегда Кургинян представлялся художественным...

  • mr_klim6881 : RT @kolydka: Проведите параллели. Ленин - Ельцин/Собчак. Сталин - Примаков/Путин, Троцкий - Чубайс/Кудрин, Свердлов - Гайдар/Березовский

  • mixailtugarin : @Goldtais а цена какая на это чудо??? Или как на Йотофоны)))Где Чубайс ничего хорошего не жди,всю идею обговнит.

  • kolydka : Проведите параллели. Ленин - Ельцин/Собчак. Сталин - Примаков/Путин, Троцкий - Чубайс/Кудрин, Свердлов - Гайдар/Березовский

  • irinamow : http://t.co/gIuUF68oWS Чубайс в Сеуле

  • KristinaMattan : Я сначала подумал, что это Чубайс.

  • GreyceUK : Нанотехнисты, Чубайс возглавит вас!

  • geetababes : Мне ваш Чубайс за ваучер ответит!

  • leoshulgin : @A_G_Dugin И еще дезориентатор -Чубайс при делах,в шоколаде... Таких фактов много.И врагов не надо,еще чуть и количество перейдет в майдан

  • kogulas : RT @hamlet_ru: Ходор и Чубайс http://t.co/kmceIGy6k5

  • antoneniita : Кто сказал «конец света»? Неужели опять Чубайс?

  • aahewa01041 : RT @Vgarik_1990: Чубайс попросил у правительства на новые НАНО исследования ахуелиард.