Миротворцы

топ 100 блогов el_murid30.04.2015 Теги: Порошенко

Через неделю должна состояться новая встреча "нормандской четверки". Снова звучит тема миротворцев, и в этот раз гораздо более отчетливо. Во всяком случае, теперь распространяется более конкретная, чем ранее, информация:


"...Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко в четверг, 30 апреля, распространила информацию, согласно которой президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» допустил возможность размещения в Донбассе миротворческой миссии..."

Миротворцы - это скользкая тема. Опыт применения миротворцев в прошлом трудно назвать очень уж однозначным и тем более положительным. В бывшей Югославии они откровенно играли в одни ворота. Миротворцы-россияне в Грузии, атакованные грузинской армией, стали поводом для применения Россией своих войск. Что с одной стороны, решило исход событий, но с другой - показало, что есть возможность спровоцировать на экалацию конфликта провокацией против миротворцев.

Иначе говоря, ввод миротворцев - это палка о двух концах. Бомбить и стрелять, возможно, перестанут, но можно сделать так, что стрельба с одной стороны будет не замечаться, с другой - фиксироваться и пресекаться. А если будет нужно по каким-то причинам резко интернационализировать конфликт, достаточно будет, чтобы некие люди во вполне определенной форме атаковали миротворцев, чем дали бы повод на жесткий ответ мирового сообщества. В какую сторону будет это мировое сообщество играть - вопрос риторический.

В ситуации с Украиной есть и еще одно соображение, которое заставляет задуматься. Миротворцы, разделив стороны, зафиксируют окончательно линию фронта. Никакого Мариуполя и тем более Киева ополчению не видать как своих ушей. Пропагандисты получат новую инструкцию, резко забыв про "Скоро Украина вся и целиком упадет к нашим ногам". ДНР-ЛНР, как были, так и останутся ресурсно несамодостаточными вымирающими территориями, которые можно грабить, но развивать - невозможно. Но главное даже не это.

Миротворцы высвободят украинскую армию. Которая теперь точно не будет атаковать Донецк и Луганск (по крайней мере, в скором будущем), но и не будет опасаться атаки со стороны ополчения. При этом ее готовят, и готовят ускоренно. Есть два направления, на которых можно использовать этот инструмент американской политики - Крым и Приднестровье. Отсюда и вопрос - распустит ли Порошенко армию по домам (что вообще-то в наступившее мирное время станет не просто желательным, но и необходимым) или использует ее по назначению, но в другом месте?

Собственно, эти вопросы и возникают при слове "миротворцы". Они, конечно, дадут возможность России с облегчением окончательно сбросить с себя этот камень с шеи, хотя Украина твердо намерена через фонд восстановления Донбасса выкачать из России контрибуцию и репарации. Вот только облегчение станет очень кратковременным - вероятность появления новых головных болей неизбежна.

Но если вспомнить тот мрак, которым кормят нас пропагандисты, то и тут объяснение можно найти - мы продолжаем сосредотачиваться. Традиционно отступая до Москвы и сдавая территории, а уж потом... Правда, для поддержания традиции нужно иметь где-то в запасниках Кутузова, а в Кремле - как минимум Сталина, и пока с этим элементом у нас не все в порядке.

Пока у нас на носу 70-летие Победы, на празднование которой стыдливо закрывается трибуна, с которой победители принимали настоящий, а не карикатурный Парад Победы. Да и имя главнокомандующего до сих пор фактически под запретом. Жуков, конечно, великий полководец, и достойно смотрится на всех монументальных полотнах на юбилей Победы, но все-таку войну выиграл не он. Понятен страх нынешних ничтожеств - даже покойный полвека настоящий победитель выглядит гораздо достойнее своих нелепых преемников, но все-таки хотя бы на юбилей можно спрятать свой животный ужас перед правдой.

ПС. А вот и ответ Порошенко - распустит он армию или нет:

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что война закончится только тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. Он подчеркнул, что боевые действия могут продлиться столько, сколько нужно.

Заметим - "лидер". Не главарь хунты и даже не "партнер", а именно "лидер".

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Порошенко пообещал закончить военные действия после возвращения Донбасса и Крыма
Lenta.ru
Кроме того, Порошенко напомнил, что в мире есть государства, которые находятся в похожей ситуации довольно длительное время. Он привел в пример Израиль, находящийся в условиях войны уже более 30 лет, а также конфликт Южной и Северной Корей, сообщает «Интерфакс».
Порошенко: война кончится, когда вернутся Донбасс и КрымBBC Russian
Порошенко назвал условия окончания войны на УкраинеРБК
Порошенко: война закончится, когда Украина вернет себе Донбасс и КрымВести.Ru
Медиагруппа "Звезда" -Последние новости в мире -Интерфакс
Все похожие статьи: 264 »

Взгляд

Порошенко: ЕС оценил прогресс Украины
Взгляд
«Мы договорились, что будем проводить диалог о расширении квот для доступа на европейский рынок украинских производителей в связи с тем, что Россия закрывается», - сказал Порошенко. При этом глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил в ...
Порошенко: Киев продолжит диалог с ЕС о квотах для украинских товаровРИА Новости
Порошенко попросил ЕС назвать четкую дату и условия введения безвизового режима для украинцевИнтерфакс
Порошенко настаивает в отношениях с ЕС на откровенном разговоре относительно перспектив безвизового режимаСЕГОДНЯ
Газета.Ru -ФОКУС
Все похожие статьи: 55 »

Газета.Ru

Порошенко припомнили Дебальцево
Газета.Ru
Украинские националисты обвинили Порошенко в замалчивании подвига бойцов ВСУ, погибших под Дебальцево, и опубликовали страшные кадры с телами погибших в котле украинских солдат. Позицию националистов поддержал Комитет солдатских матерей Украины, который ...

и другие »
Архив записей в блогах:
"Мы говорили, что не следует избирать Патриархом молодого человека. Обстановка во всем мире, а в Советском Союзе особенно, постоянно меняется и будет меняться. Долгий период патриаршества одного человека - риск для Церкви" - митрополит Антоний Сурожский (Говорят участники Поместного ...
Грустная история для вас. Люди получили нравственный урок… но какой, и почему так жестоко? Одна супружеская пара потеряла ребеночка. Дочка вывернула на себя кастрюлю с кипятком. Конечно, такое страшно. Конечно, было жуткое горе. И вот через несколько лет супруги, Ира и Михаил, решили ...
Сирия, оказывается, может ассоциироваться не только с войной, боевиками и Асадом, а еще и как участница конкурса «Мистер Гей Мира». Сложно представить, что в этой глубоко мусульманской стране могут проходить подобные мероприятия, но фотограф Брэдли Секер разыскал победителя конкурса ...
Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Россия не должна платить за некредитоспособность Украины и делать этого не будет. «Кто это будет делать — нам все равно», — сказал Иванов. « Почему Россия должна платить за некредитоспособность Украины, вы можете это объяснить? На прот ...
При всех своих недостатках, нужно признать, Алла Пугачёва предельно трезво оценивает саму себя. Прокуренная. Какая-то вся немытая. Любит вмазать. Петь уже не умеет. Прикрывает своими браками галок, как чайка. Ну, а над идиотками (которые фанатки) просто цинично глумится, ежегодно давая ...
  • tzaginayko : RT @megagol40951685: У Порошенко заявляют, что Путин не против миротворцев в Донбассе

  • AShabaldas : Порошенко: Украина и ОБСЕ потребовали от России отвода тяжелого вооружения

  • sineva1967 : RT @StopRussia2014: Президент подписал деолигархический закон: Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке природного ... http:…

  • QKkalenchuk : RT @charlesitolijis: Порошенко оптимистично настроен относительно введения безвизового режима

  • Iixefradi : RT @markaguyisez: П.Порошенко попросил ЕС об откровенном и честном разговоре о безвизовом режиме для Украины

  • KhimkaNatali : RT @richardusekidas: Порошенко: война не закончится, пока Украина не вернет Крым

  • bolbatova90 : RT @iaeaoeineay: Порошенко рассказал, когда закончится война

  • williamuvuhamuj : RT @davidunulijuq: ЕС высоко оценил процесс внедрения реформ в Украине — Порошенко

  • 9zValchikhin : RT @vitaliksavrits1: Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Донбассе

  • danielexesewen : RT @msupalova_x4: ВСЮ должен провести первое заседание сразу после майских праздников - П.Порошенко

  • MisterDrogan : RT @MissUrazikova: Порошенко: Украина и ОБСЕ потребовали от России отвода тяжелого…

  • ulya_76 : RT @zebanin87: Порошенко: Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс…

  • DanilovaLeda : RT @Alexey_Pushkov: Порошенко кормит украинцев баснями о безвизовом режиме с ЕС, т.к. иначе ему нечего им предъявить. Но это обман: безвизо…

  • radiontsevg : Порошенко пообещал конец войны на Украине после возвращения Донбасса…