Землетрясение в Саудовской Аравии

топ 100 блогов el_murid29.04.2015

В высшем руководстве Саудовской Аравии фактичски произошел переворот. Брат короля принц Мукрин смещен со своего поста первого вице-премьера и лишен звания наследника престола. На его место передвинулся бывший третий человек Королевства принц Мохаммед бин Найеф, сын бывшего кронпринца Найефа бин Абдель Азиза.


Смещен и министр иностранных дел Сауд бин Фейсал, его место занял бывший посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр. Произошли и другие перестановки.

Пока можно точно сказать, что в существующем относительно сбалансированном равновесии между крупнейшими кланами династии произошел глубокий крен в пользу клана Судейри (к которому принадлежит нынешний король и теперь уже кронпринц) за счет второго могущественного клана Сунайян, одним из лидеров которого и являлся Сауд бин Фейсал.

С точки зрения внешней политики существенное усиление получила партия, ориентирующаяся на республиканцев США.

В случае, если эти перемещения не будут скомпенсированы соответствующими уступками клану Судейри, возможно, что мы наблюдаем один из острейших подковерных конфликтов, видимая часть которого - указанные кадровые решения. Это может означать, что в династии назревает раскол и в ближайшем будущем должна начаться жесткая борьба за власть. В стране, находящейся фактически в состоянии войны, это весьма опасно.

Вряд ли король решился на столь радикальные мероприятия без особых причин и без внешней поддержки. Возможно, планы демократической администрации США, которая не скрывает своего намерения дезинтегрировать Саудовскую Аравию точно так же, как и диктаторские режимы, которых свалила Арабская весна, стали для Саудовской Аравии слишком опасны. Заигрывания Обамы с Ираном и его ставка на врага Саудовской Аравии не могли не вызвать крайнего беспокойства в Королевстве. У короля могло не остаться выбора, и он вынужден идти ва-банк.

Учитывая, что все решения в Саудовской Аравии принимаются крайне непублично, следить за разворотами политики можно лишь по внешним признакам. Нынешние оставки носят крайне резкий характер, чтобы говорить о какой-то рутинности и плановости. Нужно подождать, что будет сделано дальше и какие действия предпримут "обиженные" кланы - хотя, возможно, они дали свое согласие на ущемление прав во имя более серьезных задач выживания всей династии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пассажиры в авто делятся на тех, кто любит впереди сидеть, и тех, кто предпочитает располагаться сзади. Впереди сидеть классно, хороший обзор, но нужно пристёгиваться. Сзади больше свободы, можно отгородиться от водителя, подумать о своём. В общем выбор чёткий и осознанный. Другое ...
К сегодняшнему вечеру выяснилось следующее. Потерпевшего убили на "забиве" ударами ногами в солнечное сплетение. "Забив" снимался на видео, и вполне вероятно, его уже скинули в сеть. Те кто бил ногами в солнечное сплетение убиенному, точнее их фотографии активно рассылаются ...
Покупали в Глобусе в Киргизии Так он у нас и завалялся Взяли в поезд, нормально пошел )) ...
Соленья – часть нашей патриархальной кухни, пришедшая из глубины веков. Но, ведь, мы и сегодня не представляем свою жизнь без квашенной капусты, моченых яблок и соленых огурцов. Вот только как бы их использовать позатейливее ? В этом нам помогут известные российские ...
Фотка для привлечения внимания. Это то, чем постоянно занимается на прогулках мой сын, а учитывая то, что дочь пытается за ним повторять абсолютно все, представьте, как мне весело гулять с ними обоими одновременно. То и дело приходится ловить ...