рейтинг блогов

Исторический процесс - Социальная справедливость

топ 100 блогов colonelcassad14.09.2011

Исторический процесс - Социальная справедливость

Занятна все же логика либералов пытающихся с пеной у рта доказывать, как ужасно жилось в СССР при это перескакивая для доказательных нужд то в сталинскую эпоху, то в брежневскую, то в горбачевскую.

Смысл этого давно ясен - существующая ныне система, не имеет с социальной справедливостью ничего общего и поэтому сама по себе не подлежит обоснованию. Засим смысл ее существования в логике либерала - доказать, что все что было до нее, было еще хуже, а раз в прошлом все ужасно, то нынешнее положение дел, это якобы великий прогресс в социальных отношениях.
На деле же все куда как проще - в капитализме в обобщенном понимании этого слова нет и никогда не было понятия справедливости - были лишь разные степени несправедливости общественного устройства.
Плох ли был Советский Союз или хорош - не в этом суть, в СССР на практике строили общество социальной справедливости.Далеко не все удалось реализовать и далеко не все из реализованного было реализовано хорошо. Это так - советская система не была идеальной, но она к этому идеальному стремилась. Нынешнее издание капитализма в России в его неоалиберальной редакции, предлагает лишь медленное гниение - без целей, без смысла, в интересах узких групп под различные образцы псевдо-патриотической риторики. Причем, что еще обращает внимание - для либералов, социальная справедливость сводится исключительно к потреблядству - привилегии, лимиты на подписку, дачи и т.д. Мышление стопорится где-то на середине пирамиды Маслоу, не доходя до высших человеческих потребностей к творчеству и прочему. И в этом плане, целиким логично, что все сферы связанные с наукой, культурой и искусством ныне низведены до жалкого состояния, так как потребительском угаре, они служат в лучшем случае хилым придатком, а в худшем - не нужны вовсе. Главное ведь - что 40 сортов колбасы. И за свою демократическую колбасу - они готовы многое отдать и продать.
Причем неолибералы даже не скрывают, что их текущее издание капитализма устраивает, потому что в прошлом был ужасный СССР и еще более ужасный Сталин, который как уже заявляется открытым текстом виноват во всем, в том числе и в коррупции в России-2011. Сталин превратился в публичное алибы либералов - что-то плохо в настоящем? Виноват Сталин. Горят леса? Виноват Сталин. Падают самолеты? Виноват Сталин? В стране невиданный разгул коррупции? Обратно Сталин виноват. И так далее.
Поэтому разговор с неолибералом о социальной справедливости в историческом контексте бесперспективен, так как для неолиберала, вопрос социальной справедливости - это вопрос политический. Дискуссия для него - не способ достижения истины, она ему не нужна. Требуется закрепить существующее положение вещей. Поэтому объективно, все что связано с социальной справедливостью в СССР, будет мазаться черной краской - без разницы хорошее это или плохое. Плохо, потому что советское. Потому что Сталин. Это догма. Это вера.
Поэтому либералы никогда не поймут тех людей, которые пережили 90-е и продолжают испытывать на себе последствия нового устройства общества, где о какой-либо социальной справедливости можно даже не заикаться.
В этом плане, чем больше смотришь на такие выступления и заявления, тем отчетливее проявляется стратификация народа по линии социальной справедливости и справедливости вообще.
К сожалению, повторяются процессы начала прошлого века, когда разные социальные слои общества теряют даже какую-то призрачную возможность находить общий язык. На такой почве как правило и вызревают разного рода социальные потрясения.
Ибо сколько мифы про ужасное прошлое не рассказывай, потреблять их с каждым годом будет все меньше и меньше людей. И нужные вопросы к конкретным лицам рано или поздно будут заданы, возможно и в виде того самого процесса, о котором говорила женщина из числа свидетелей Кургиняна. Ибо, рано или поздно за текущие формы социального расизма и за многолетний обман, придется ответить.

Ну а по форме, все то-же. И даже результаты примерно те-же обычные 95/5 в пользу Кургиняна.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3731679 - скачать "Исторический процесс"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не любят итальянцы солнце в своих квартирах. Окна закрыты ставнями. Только почему-то некоторые из них любят целый день загорать на пляже… Нелюбовь к солнцу отражается и на гостиничных номерах. В отеле “Gabbiano ****” в Каттолике (это под Римини в ...
Вот еще детский вопрос: в свободном демократическом Киеве возможна демонстрация с красными флагами? или с российскими? в фашистско-путлеровской Москве не так давно с украинскими 50 000 человек прошли - никто не бил, кстати вот 1 мая скоро в Москве не только ЗюПРФ с красными ...
Во Вриндаване и его окрестностях около 5000 храмов. Как очень древних, воздушно красивых и со своими легендами Так и современных стильных новоделов, к тому же очень чистых. Воздух там пахнет цветами и благовониями, а под ногами не коровьи лепешки, а лепестки роз на мраморе. ...
И в завершении на сегодня -- все-таки снова сектор Газа Два свежих видео боевых действий от ХАМАС плюс свежее сообщение от них же о количестве подбитой израильской техники Напоминаю, что это -- сведения от одной из двух заинтересованных сторон Новое видео с атаками ХАМАС по технике и ...
...и назначила дату новых выборов. Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о роспуске парламента, передает «Интерфакс». Санду объявила о проведении новых парламентских выборов 11 июля. «Мы должны как можно скорее избавиться от этого коррумпированного парламента, ...