Волк и семеро козлят

топ 100 блогов colonelcassad07.09.2011

Волк и семеро козлят


Руководство Переходного национального совета Ливии, в том числе и глава совета Мустафа Абдель Джалиль, так и не переехали в столицу Ливии Триполи. Практически в полном составе так называемые умеренные мусульманские радикалы проживают на французском военном корабле управления «Мистраль».

«Дело в том, что в Бенгази, а особенно в Триполи правят бал сторонники «Аль-Кайды». В основном банды военного губернатора Триполи Абдель Хакима Бельхаджа, более известного западным и российским спецслужбам по прозвищу «Эмир Джихадда». Между ним и политическими силами ПНС – непреодолимые противоречия в методах. Политикам все-таки нужно «держать лицо» и выступать противниками кровавых методов Бельхаджа. Ему же наоборот – надо резать как правоверных, так и кафиров, как можно больше. Репутация того требует», - пояснил «Аргументам.ру» российский дипломатический источник, имеющий отношение к подготовке визита руководителей ПНС в Москву.
По его мнению, поспешное признание ПНС нашей страной и приглашение руководителей ПНС в Москву «колоссальная внешнеполитическая ошибка».
«Либо надо было участвовать вместе с НАТО в военной операции, тогда можно было бы рассчитывать на экономические поствоенные дивиденды, либо занимать позицию Китая, играющего на всех фронтах одновременно», - говорит дипломат. «Визит Джалиля не принесет никаких плюсов. Тем более, что ситуация в самой Ливии далеко не однозначная», - подчеркнул он.


http://news.argumenti.ru/politics/2011/09/123633?type=all#fulltext - цинк

Все это прекрасно перекликается с недавним интервью Марата Мусина http://www.youtube.com/watch?v=Cpyv1TAb5Ek, где он все разложил по полочкам. "Неоднозначная ситуация" это очень мягко сказано.
То что козлята прячутся от волка в плавающем французском домике, это конечно замечательно - значит противоречия либо подошли к точке невозврата, либо уже пересекли ее. Отсюда напрашивается очевидный вывод - Каддафи надо продержаться еще некоторое время, после чего его противники будут самым натуральным образом резать друг друга на всех уровнях. Разрушительная энергия Бельхаджа и Ко, будет разрушать не только собственно Ливию, но и тот карточный домик "борцов с кровавым режимом", который активно выстраивался весь последний год. Пожелаем Бельхаджу скорейшего переключения с резни гражданских лиц, на резню членов и руководителей ПНС. Тем более, с точки зрения строительства исламского халифата, головы членов ПНС должны быть развешены на центральных площадях Триполи.

А на фронтах дела у козлят и волков между тем не складываются.

Волк и семеро козлят

Вопреки сообщениям западных информационных агентств о том, что новым властям Ливии якобы удалось договориться о сдаче города Бени-Валид, попытка подкупа его защитников провалилась. Более того, сегодня ночью они уже нанесли ощутимый урон атакующей стороне.
«Бени-Валид стоит, как Брестская крепость в 41-м. Попытка подкупа старейшин племени Варфалла, которая была осуществлена сегодня ночью, полностью провалилась. Сторонники так называемого «совета» предлагали несколько миллионов долларов наличными, чтобы только повесить в городе трехцветный флаг сторонников ПНС. Через несколько часов были уничтожены несколько разведывательно-штурмовых групп, которые пытались проникнуть в город с целью вскрытия позиций обороняющихся. Также был сбит дистанционно-управляемый летательный аппарат, барражирующий над городом. Огнем с земли повреждено два вертолета», - об этом говорится в сообщении помощника Каддафи, бывшего офицера советских, а затем российских подразделений специального назначения подполковника в отставке Ильи Коренева, поступившем в «Аргументы.ру».

В заявлении, присланном по электронной почте, говорится также, что «законный лидер Джамахирии находится в стране. И Ливию он не покидал. Его сын Хамис, которому на днях было присвоено генеральское звание, провел успешную операцию против оккупантов в Триполи. А другие сторонники уничтожили колону бронетехники повстанцев в районе города Сирт».

По мнению Коренева, военно-политическая ситуация в Ливии «зашла в тупик». «У слабо вооруженных повстанцев нет ни малейшего шанса без сухопутной поддержки НАТО взять города Бени-Валид, Сирт, Себху. А сухопутная поддержка, в том числе действиями специальных подразделений НАТО, значительно сокращена после понесенных ими тяжелых потерь в Триполи и на границе с Алжиром».
Следует отметить, что независимых подтверждений заявлению Коренева у нас нет. Однако также нет никакого подтверждения и голословным заявлениям повстанцев, утверждающих, что якобы взяли Бени-Валид.


http://news.argumenti.ru/world/2011/09/123530?type=all#fulltext - цинк

Я конечно далек от эпитета  "Брестская крепость" применительно к Бени-Валиду, так же как выступал против названия Триполи - "ливийским Сталинградом", так как вполне себе допускал, что город могут взять путем прямой наземной операции НАТО - что в итоге и произошло.
В целом же, не трудно заметить, что количество победных реляций после захвата части Триполи, существенно снизилось, что говорит о том, что операция НАТО вошла в стадию насыщения и для преодоления тенденции к позиционной войне, которую мы видим в районе Бени-Валида, Сирта, Бреги и прочих узлов сопротивления, требуется перегрупировка ударных сил (разумеется речь идет о НАТО) и подготовка плана операции. Разумеется, при массированной поддержке с воздуха и использовании тяжелой техники, заплатив как и в Триполи определенную цену в виде трупов своих специалистов и кучи трупов пушечного мяса, Бени-Валид и Сирт рано или поздно могут взять. Что разумеется нисколько не приблизит конца войны, ибо исход ее зависит не от контроля над теми или иными городами, а от того - жив Каддафи или нет.

Ну и касательно достоверности Аргументов как источника - лично у меня к ним больше доверия, чем к официозным СМИ, которые прошедшую неделю радостно вещали что Бени-Валид уже взят или полностью продался. Так что да - на их фоне, Аргументы выглядят более достоверным источником, тем более они честно указывают, что полностью подтвердить или опровергнуть информацию они не могут.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про Генконсула США Отто Ханс Ван Маерсена уже писал, данный гражданин системно ведет антироссийскую работу в интересах США в Уральском регионе. Просмотрите видео, особенно обратите внимание на перечисление компаний в конце: Это, камрады, происходит в моем родном городе. США ...
не уверен, что мой вопрос напрямую относится к этимологии, но к морфологии вроде ...
В нашем сообществе, предназначенном для обсуждения проектов статей, недавно завязалась оживленная дискуссия. Наш товарищ Николай выложил дискуссионную статью о чиновниках при социализме. Изложены преимущества системы управления при социализме, сделан набросок самой системы управления ...
Как-то мы купили в икее шкаф. Я его собрал, но остался один "лишний" пакетик. В нем лежал кусок какой-то плотной ленты + два шурупа и дюбель. Полез в инструкцию. Оказалось, что ленту нужно прикрутить одним концом к шкафу у верхней кромки, а другим - к ...
Сорос: Трамп, как явление "исчезнет" в 2020-ом году. Или даже раньше Миллиардер, организатор, вдохновитель и спонсор цветных и вагинальных революций, политический авантюрист Джордж Сорос дал оценку администрации Трампа, в своем выступлении на ежегодном заседании Всемирного ...