рейтинг блогов

Исправление старых ошибок на Ленинградке

топ 100 блогов proboknet27.07.2016 То, о чем мы так долго говорили, свершилось. На Тверском путепроводе и площади Тверской заставы наконец-то реализовали совместное предложение Пробок.нет и ЦОДД. Новая логичная разметка сразу же улучшила движение на самом сложном участке «Большой Ленинградки»: в месте, где Ленинградский проспект переходит в 1-ю Тверскую-Ямскую улицу. При этом Ленинградка - это фактически скоростная магистраль с дублерами и развязками, а 1-я Тверская-Ямская улица - достаточно узкая дорога в центре Москвы, принимающая огромный поток машин.

Исправление старых ошибок на Ленинградке

Схематично изменения выглядят примерно так:
Исправление старых ошибок на Ленинградке


Напомню, раньше это место выглядело так почти постоянно:
Исправление старых ошибок на Ленинградке

Надо сказать, что происходило это вовсе не потому, что было невозможно вместить всех желающих, а из-за непродуманной организации движения в узле со времен реконструкции Ленинградки в 2000-х. Поскольку у нас есть успешный опыт ликвидации бутылочных горлышек, мы решили применить его и здесь. Оказалось, что разрулить автомобильные потоки даже в таком сложном месте совсем нетрудно, надо просто поправить дорожную разметку.

Как уже было сказано выше, идея и принципиальная схема родом из Пробок.нет, а в проект ее превратили в Отделе оптимизации движения ЦОДД.

Итак, что было сделано.

1. Тверской путепровод размечен на 10 полос: 5 в центр и 5 в область. Раньше в центр было всего 4 полосы.

Исправление старых ошибок на Ленинградке

2. На основном ходу Ленинградского проспекта мы закрыли разметкой правую полосу в центр от самого ТТК, оставив для движения 3 ряда. Отмечу, что таким решением мы никого не обделили: эта полоса при движении в центр появлялась после всех развязок и примыканий и не помогала, а лишь вредила движению, уплотняя пробку перед путепроводом.

Исправление старых ошибок на Ленинградке

3. Выезд с дублера теперь осуществляется в две прикрытые полосы на путепроводе. Это значительно убавило суматохи в месте слияния с основным ходом и, что важнее, снизило аварийность.

Исправление старых ошибок на Ленинградке

В итоге теперь в 5 полос путепровода без торможений и перестроений вливаются 3 полосы с проспекта и 2 с дублера!

4. На площадь разрешен поворот направо из двух полос, чтобы снизить негативное влияние эффекта ножниц. Знаки движения по полосам поменяют на этой неделе.

Исправление старых ошибок на Ленинградке

Знаете, что лучше всего доказывает правильность решения? Узел в новой разметке «раскатался» мгновенно: все проезжающие автомобилисты просто заметили, что стало гораздо удобнее. Причем многие даже не поняли, что именно изменилось. Это бывает не так часто: обычно на привыкание к новой схеме движения требуется от нескольких дней до месяца.

Машин сейчас в городе мало, но всё равно видно, что искусственных причин для заторов больше нет.



В итоге парадоксальным образом уменьшение количества рядов на основной проезжей части Ленинградки привело к снижению заторов. Правда, такого эффекта добиться удалось благодаря увеличению количества рядов в узком месте – на Тверскому путепроводе. А это говорит о том, что нужно чаще применять столь эффективные решения для борьбы с заторами!

Кстати, еще один кажущийся парадоксальным проект: светофор на выезде с бессветофорного ТТК на Ленинградский проспект в область недавно снизил пробки на Третьем кольце!

Таких проектов этим летом будет еще много. Следите за новостями!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже вторую ночь подряд примерно с двух до пяти утра у нас почти без перерыва звонят телефоны, поднимаешь трубку – там тишина. Не трагическое сопение, а просто тишина. Номера – такого плана: 8-130-238-03-6 (он повторяется чаще всего) или без восьмерки ...
История возникновения блюда очень интересна.понятно что я ее опишу, понятно и где)) Обед. Не хватало трюфелей. Ещё не сезон местных. Сыр Montazio.в Италии много вкусных сыров помимо Пармезана. ...
Как может человек, который не служил в армии, не нюхал пороху и вообще фактически не знает жизни, кроме офисно-гламурной Москвы, рассуждать о патриотизме и национальных интересах? О воинском подвиге и офицерской чести? Вот именно так и подумал председатель Союза ветеранов Афганистана Фр ...
Думаю, что пригодятся Вам два простых совета, так как никто не зстархован. От автора: 1. Только пинцетом и только выкручивать против часовой стрелки – очень аккуратно, как винтик из золотых часов, если не хотите, чтобы потом скальпелем удаляли. Есть еще способ – удалять при помощи ...
Сегодня, дорогие читатели, я бы хотел рассказать про одно интересное место, найденное в этом году. Как-то вечером мы с подругой решили отправиться на поиски приключений. И был у нас на примете один заброшенный дом за городом. Казалось, что он был словно закутан в лианы девичьего ...