Испания. Что будет, если не подать вовремя показания счетчика

топ 100 блогов ljpromo20.08.2016 В эмиграции только и разговоров, что о ценах да о газе. Расскажу, что будет, если своевременно не сообщить в газовую компанию показания счетчика.
Испания. Что будет, если не подать вовремя показания счетчика

Не говорю, что мой пример общезначимый. Но у меня получилось именно так.

Я плачу за электричество, воду и газ. Счета за них приходят в разные дни, раз в два месяца.

Счетчики электричества находятся на чердаке дома, с ним у меня никогда не бывает проблем. Счетчики газа и воды находятся в квартире, их показания мне нужно сообщать компании-поставщику.

Сообщить показания счетчика можно тремя способами:
1. Раз в два месяца в подъезде вешают листок, как на фото, куда жильцы могут вписать свои данные.
2. Если вы забыли это сделать, человек, забирающий листок, пройдет по квартирам и сам снимет показания.
3. Счетчик можно сфотографировать и переслать фото на е-мейл. Е-мейл для воды у меня где-то записан, а для газа я е-мейла никогда не знал, мне всегда хватало первых двух вариантов.

Но 4 месяца назад - впервые не хватило. Видимо, мы отсутствовали неделю, никто не отметился в листке в подъезде и не открыл дверь проверяющему.

Тот сотрудник компании, который должен был "придумать" примерные прказания нашего счетчика, сделал это с хорошим запасом, я бы даже сказал, от души. И по итогам мне пришел счет на 300 с лишним евро.

Возможно, проблему решил бы визит в газовую компанию, но я не думаю, что списанные с банковского счета 300 евро возможно вернуть. Скорее всего, мне посоветовали бы поступить так, как я в итоге и сделал.

В присланном счете были указаны "нафантазированные" показания. Спустя два месяца, вместо того чтобы сообщить реальные данные, я прибавил к нафантазмрованным 5 квтч. Через 4 месяца - еще 5 квтч. И через 6 месяцев сделаю то же самое, только после этого реальные прказания счетчика превысят фантазии проверяющего.

На всякий случай поясню, почему я делал так, а не сообшал реальные показания. Это ведь только в жжшных комментах у нас все гении, а в реальной жизни могут упустить элементарное.

Допустим, в день, когда я не пустил на порог проверяющего, мой счетчик показывал 1000 квтч. А обиженный проверяющий записал 1300.
Через два месяца счетчик показал 1100 квтч, и я сообщил об этом в компанию. Новые показания оказались меньше предыдущих, платить ничего не надо.
Еще через два месяца счетчик показал 1200, и я сообщил об этом в компанию. Разница с предыдущими показаниями составила 100 квтч, и я почти уверен, что за них пришлось бы заплатить сполна, то есть по сути дважды.

А так я заплатил этот "штраф за невнимательность" в 300 евро, зато полгода после этого оплачивал только абонентскую плату.

В обшем, как-нибудь перезимуем.

Традиционное видео не в тему: кормим с тестем рыбу на Лансароте и мечтаем об удочке.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно так можно прокомментировать новость о том, что в Госдуму в закон Клишаса о "Оскорблении власти и госсимволов" внесли поправки о увеличении штрафов с 3 до 5 тысяч рублей до 30 до 100 тысяч рублей. В отношении должностных лиц депутаты намерены ввести штрафы от 60 до 200 тысяч ...
Дорогоймуж вчера вечером вернулся из поездки по Югу России - посещал реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков со своей христианско-просветительской программой. А сегодня с утра читает мне новости с картинками - в Ростове, где он покупал позавчера вот эти вот огурцы, помидоры и ...
Оксен Лисовый Кандидат философских наук, учитель, директор Национального центра «Малая академия наук», лауреат Государственной премии Украины в области образования, основатель ...
В конце марта, когда весна вступает уже в полную силу, хочется свежести и легкости. Всем х очется ярких, полезных блюд, которые дают нам силу и энергию. За рецептами и мастерством мы с Таней kladez_zolota отправились к волшебникам Лене Ярцевой и Олегу Кожемякину, в кулина ...
В штаб-квартире Службы внешней разведки в день рождения Феликса Дзержинского открыли  памятник «чекисту номер один». Дзержинский - спорная фигура только для историков, да и ...