рейтинг блогов

Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

топ 100 блогов zyalt27.10.2014Конфликты  Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день
Боевик «Исламского государства» во время авиаудара США в районе сирийского города Кобани

"США и Англия бомбят, как считается, "радикальных исламистов".. Но что мы знаем про ИГИЛ? Что там режут головы американцам, французам и британцам - то есть гражданам тех стран, что бомбят их?" - из передачи Киселева по каналу Россия-1. В последнее время про Исламское государство или ИГИЛ все больше говорят. Два месяца назад я уже писал пост про них, с тех пор ситуация сильно изменилась.

Во-первых, они неплохо воюют и с каждым днем завоевывают все новые территории. Во-вторых, они успешно захватывают СМИ и соцсети с помощью видео, на которых режут головы западным журналистам, и многочисленных фото с подвешенными трупами и головами, отделенными от тела. Они давно поняли, как важно контролировать не только базы с химическим оружием, но и информационную повестку дня, организовали пиар-отдел и завели официального пресс-секретаря. Точнее сказать, на этом посте уже сменилось несколько человек: милый Абу Моса, общавшийся с прессой в фильме Vice News, погиб в результате авиаудара США. Сейчас новый официальный представитель Исламского государства со страниц пропагандистского журнала предрекает неверным кузькину мать, а исламистские киношники выпускают уже второй полнометражный фильм про свою деятельность. Масштаб и качество пропаганды - на весьма высоком уровне. Военное крыло тоже не дремлет: есть опасность, что ИГ захватит Багдад и проникнет в Турцию. Однако про все по порядку.



Как я сказал, ИГ выпускает пропагандистский журнал Dabiq. В качестве эпиграфа редакторы взяли изречение известного террориста Абу Мусаб аз-Заркауи:

"Искра возникла здесь, в Ираке, и пламя будет разгораться - если так будет угодно Аллаху - пока не сожжет войска неверных в Дабике".

Что это за Дабик? Вообще это город в Сирии, но это мало что объясняет. Как пишут сами создатели журнала, "Дабик упоминается в священных текстах как место, связанное с Кияматом [день Божьего суда]. Там произойдет великая битва между мусульманами и неверными". Тема Конца времен - одна из ключевых в идеологии и риторике ИГ.

Уже вышло четыре номера: "Возвращение Халифата" (новое государство создано, мусульмане всех стран - объединяйтесь), "Потоп" (проводится аналогия с известным ветхозаветным сюжетом: вы либо с нами, либо вас ждет неминуемая гибель)...

 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

..."Призыв к хиджре" [хиджра - переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году от Р.Х. - от этой даты ведется исламское летоисчисление. Связано с идеями служения Аллаху, ухода из страны неверных].

 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

Обложка последнего на данный момент номера выглядит вот так:

 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

Смысл довольно прост: на площади Святого Петра в Ватикане водружен флаг ИГИЛа. Тема номера - "Провал крестового похода". Речь идет не столько об исторических крестовых походах, сколько о намерении Запада провести объединенную военную военную кампанию в Ираке и Сирии и вообще о крахе цивилизации "неверных". Журнал сделан явно не на коленке в окопе, он прекрасно сверстан и снабжен качественными иллюстрациями.

Любопытная статья посвящена теме рабства. По слогу она напоминает отчет гордых своей работой руководителей бизнеса: мы вот тут занялись масштабированием процессов, появились проблемы, но мы привлекли экспертов, немного поломали голову, и теперь все хорошо, продажи растут, клиенты довольны.

Перескажу статью, потому что она демонстрирует образ мышления и логику ребят из ИГ. Автора журнала пишут:

"Исламское государство, завоевав округ Синджар, столкнулось с языческим племенем езидов. Сам факт существования езидов – серьезная проблема для мусульман: нас спросят об этом на Страшном суде, ведь Аллах повелел уничтожать неверных. У езидов мерзкая кафирская вера: они считают верховным божеством Иблиса! [падший злой джинн, Шайтан в исламе]. Но кем их считать: мушриками [язычниками] или мусульманами-регенатами, извратившими истинную веру?

[И вопрос этот совсем не праздный: от ответа зависит, как с ними следует поступить. Например, с евреев и христиан можно брать джизью – подать – в качестве платы за сохранение жизни, а женщин апостольских религий нельзя брать в рабство, у них только один путь: раскаяться или встретиться с мечом.]

Большинство наших богословов пришли к выводу, что езиды – мушрики, так что их, в отличие от иудеек и христианок, можно отправлять в рабство. Так что мы распределили часть женщин между бойцами Исламского государства, а еще часть направили на невольничьи рынки. Конечно, при торговле мы соблюдаем определенные правила: например, не разделяем мать с детьми. Интересный факт: в священных текстах сказано, что один из признаков приближения дня Божьего суда - "рабыня родит себе госпожу", а значит, что час битвы мусульман и неверных все ближе."


Дальше следуют пространные рассуждения на тему рабства ("не следует ли понимать рабство в переносном смысле, как метафору?") с привлечением многочисленных примеров из священных текстов (которые говорят, что не следует).

Про ездив я писал отдельный пост.

Корреспондент итальянской газеты La Repubblica пишет, что нашел в лагере езидских беженцев родителей отправленной в рабство девушки. У нее сохранился телефон, и с ней получилось связаться. Она рассказывает, что взятых в плен женщин (некоторым из которых нет и тринадцати лет) держат в закрытом доме и ежедневно насилуют – боевики и местные жители.

Отчет миссии ОНН в Ираке сообщает, что главные центры работорговли – Мосул и Ракка. Процедура подготовки к продаже выглядит так: женщину заставляют принять ислам (если она была замужем, после брак объявляется расторгнутым), осматривают на предмет девственности (девственницы стоят дороже, конечно) и вывешивают бирку с ценой. Молодым мужчинам из соседних селений делаются скидки: авторы отчета считают, что это способ связать еще не участвующих в активных военных действиях людей с порядками Исламского государства.

 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

С мужчинами-езидами тоже ничего хорошего не происходит. ИГ выпустило пропагандистское видео, изображающее урок их религиозного воспитания и исламского просвещения. На деле все несколько проще: если езиды отказывается переходить в ислам, с ними не церемонятся. Происходит это примерно так (обратите внимание, что у убитого нет бороды).

 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

Сейчас одна из главных целей ИГ - Багдад, столица Ирака. Вот карта владения территориями на данный момент. Сейчас исламисты приблизились к Багдаду вплотную, армию Ирака поддерживают с воздуха США. В субботу стало известно о гибели первого американского солдата, участвующего в кампании против ИГ. Основные бои идут в провинции Анбар, рядом с городами Эль-Фаллуджа и Хит. Легенда: зеленые кружки - армия Ирака, черные - ИГ, фиолетовые - курды, красные - за что на тот момент шли бои.

Снимок экрана 2014-10-27 в 10.55.04

Другая важная цель - Иракский Курдистан. Конфликт арабов и курдов возник не вчера, напомню лишь про кампанию Анфаль, проведенную правительством Саддама Хусейна в конце 1980-х и которую иногда называют геноцидом курдского народа: тогда погибли, по разным оценкам, от 50 до 150 тысяч человек. Сейчас у курдов некоторая автономия и свое собственное правительство.

Наверняка многие слышали, что в ИГ боятся курдских женщин-военных: якобы мужчина, погибший от женской руки, не сможет попасть в рай и наслаждаться обществом гурий. Это неправда. Наши представления о мышлении исламистов сильно искажено стереотипами. Исламисты, несмотря на радикальную риторику, не витают в облаках и вполне прагматичны. Vox пишет, что они принимают в свои ряды женщин - известны два женских отряда, al-Khansaa и Umm al-Rayan - и используют в своих целях. Женщины не сражаются на передовой, а выполняют роль военной милиции: они помогают контролировать гражданское население и следят за моралью и выполнением норм шириата. Более того, женщины, как и мужчины, откликаются на призывы ИГ и переезжают в Сирию из Европы. На этом видео сирийка со скрытой камерой совершает прогулку по Ракке и сталкивается с некоторыми из них:



Боец ИГ держит в руках голову курдской женщины-военного. Осторожно 18+.

Что касается Курдистана, отмечу два важных момента: на его территории сосредоточена половина иракской нефти (что примерно равно запасам Ливии или США) – во-первых. Вот уже несколько недель между курдами и ИГ идут бои за сирийский город Кобани, расположенный в непосредственной близости с турецкой границей – во-вторых.

Как пишет The Wall Street Journal, американцы договорились о поддержке с воздуха наземных курдских войск Пешмерга. А почему молчат турки, спросите вы? Ведь если ИГИЛ перейдет границу, война начнется на их земле. Вот почему:



Правда, после долгих переговоров турки все-таки разрешили 200-м иракским курдам пройти через их границу на помощь Кобани.

А теперь мы переходим к волнующему всех вопросу.

Почему нельзя просто взять и разбомбить все Исламское государство?

Американцы бомбят Сирию и Ирак уже два месяца, но полноценной кампанией это назвать сложно. Операция не приносит результатов: не удалось ни остановить исламистов, ни хотя бы оставить их в прежних границах. Сейчас основная идея военных действий - США поддерживают с воздуха наземные войска противников ИГ. Так в союзе с армией Ирака и Курдистана удалось отбить в августе стратегически важную дамбу Мосул. Она расположена в пустыне, вдали от крупных населенных пунктов. Но нельзя действовать по этой же схеме, когда речь идет о городах: от авиаударов погибнет огромное число мирных людей, и конфликт только будет разгораться. Для успешной наземной операции нужна большая объединенная против ИГ коалиция, которой нет и в ближайшее время не предвидится.

В регионе очень много разных сил, больших и малых, по-разному настроенных. Башар Асад - представитель алавитов (крайний шиизм) и президент страны, где 82% населения - сунниты. Он воюет с так называемой "умеренной" сирийской оппозицией (которая, в свою очередь, состоит из нескольких разношерстных и слабых групп). ИГ - сунниты-салафиты. В Ираке около 35% суннитов, остальные - шииты. В Иране 89% населения - шииты; и там живут не арабы, а персы, у которых с Ираком много веков отношения очень непростые. Курды в основном тоже сунниты, но зато они не арабы. Это очень грубое описание, на самом деле внутри каждого направления ислама есть свои школы и ответвления, не говоря уже про этнические различия. Как пишет директор американского института по изучению война, "пока суннитское население предоставляет укрытие бойцам Исламского государства, военные кампании Запада бесполезны. Для успеха необходима поддержка арабов-суннитов: только так можно выдавить боевиков из городов", иначе, как я уже сказал, начинаются затяжные уличные бои. "Однако дело не только в том, что ИГ запугивают людей. Сунниты не будут объединяться против ИГ с Башаром Асадом, поскольку полагают, что он - еще большее зло. С другой стороны, они с большим недоверием относятся к шиитской армии Ирака". Поскольку сейчас американцы ведут совместные операции с Ираком и курдами, у суннитов возникает вопрос: а на чьей они стороне? И они еще меньше расположены с кем-то объединяться. Американцы также пытались тренировать сирийскую оппозицию, но сильной коалиции у них не вышло, так что в Сирии опираться не на кого. В общем, получается огромный запутанный узел и, похоже, никто не знает, как его распутывать.


Немного фотографий из Твиттера ИГ. Вот чеченские боевики.
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

Албанские.
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

Детки.
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

Посты по теме
Исламское государство Ирака и Леванта
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:


Советую также подписаться на мои странички в:
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день  Фэйсбук
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день  ВКонтактик
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день  Основной Твиттер
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день  Спам Твиттер 
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день Инстаграм
 Исламское государство: рабы, отрезанные головы и Судный день 343603 Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:35

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Правда.Ру

ИноСМИ: Боевики ИГИЛ казнили русского инженера и припугнули остальных заложников
Правда.Ру
Американская пресса сегодня обнародовала сообщения о том, что боевики ИГИЛ казнили российского инженера Сергея Горбунова. Пленный из России вместе с другими заложниками содержался в городе Ракка в Сирии. Последнее видео с Горбуновым террористы выкладывали год ...
СМИ: боевики ИГИЛ расстреляли российского заложникаНТВ.ru
Боевики ИГИЛ казнили российского заложника - инженера Сергея Горбунова (фото)TOP News.RU
Западные СМИ: боевики ИГИЛ казнили российского заложникаКомсомольская правда
Аргументы и факты -KM.RU -Блокнот Воронеж
Все похожие статьи: 112 »

inoСМИ.Ru

Почему европейские девушки-подростки присоединяются к ИГИЛ?
inoСМИ.Ru
Поражает другое: ИГИЛ привлекает не только европейских юношей, но и европейских девушек, многие сотни которых отбывают в Сирию и Ирак, чтобы выйти замуж за бойцов Исламского государства. Разумеется, многие из них в итоге пожалеют о своем решении — как пожалела одна ...
Невозможность коалицииРоссия в глобальной политике
Ашот Манучарян: Доводить Россию до напевания “Прощания Славянки” неразумноАрмИнфо
Александр Шумилин, Кто выигрывает от «Исламского государства»Сводка Украинских и Мировых Новостей
Mangazia
Все похожие статьи: 8 »

Наше Кафе

Станислав Тарасов. Универсальный капкан: Анкара между ИГИЛ, курдами и Дамаском
ИА REGNUM
Сбываются прогнозы, высказанные на днях турецкой газетой Yenicag о том, что операция, в которую США и их западные союзники все более активно вовлекают Турцию в связи с обороной сирийского города Кобани, «таит в себе множество неопределенностей». Еще совсем недавно ...
Курдские силы самообороны отбили наступление боевиков ИГИЛ на сирийский город КобаниCA-News: центральноазиатская
Курдские ополченцы ликвидировали не менее 50 боевиков ИГИЛ близ Кобани1news.az
ИГИЛ угрожает третьей мировой войнойНеделя
Наше Кафе -Диалог.UA - Всегда два мнения
Все похожие статьи: 194 »
Архив записей в блогах:
Третьи сутки разгребаю деньрожденную почту. Натыкаюсь на забавное: Приятно, что Сергей Семёнович в этот день вспоминал обо мне. Я тоже о нём в этот день вспоминал, потому что пару-тройку часов в свой юбилей провёл на жаре, в адовых пробках между Домом Наркомфина, Пресненским судом, Спас ...
Умираю от смеха.Сегодня весь день показывают сюжет, как обедали Медведев и Барак Обама в ресторане за 20 долларов. При этом журналист комментирует, что мол Барак Обама пригласил Медведева в свой любимый ресторан, где они съели по гамбургеру. Судя ...
Американцы потребляют 3 галлона (10 литров) сырой нефти в день на человека . Средние москвичи потребляют на уровне среднего американцы, наверное. Так, что если видите симпатичную девушку - сразу понимайте, что она такая симпатичная, оттого что ...
Из столицы Русского Мира сообщают http://www.mk.ru/incident/2016/10/10/muzhchinu-na-severovostoke-moskvy-rasstrelyal-pensioner-mchs.html " Как нам стало известно, трагедия произошла около 16.00 возле ресторана на Большой Марьинской улице. Здесь во дворе жилого дома компания из четырех ...
Живем на даче во Владимирской области без ТВ и интернета, Белые ночи - чудо северной природы! Футбольный матч между Россией и Испанией слушали по радио. Сейчас приехали в город за продуктами и встретиться с друзьями. Андрей только и приговаривает: "Вот это настоящие ...
  • pavogifat : Военные журналисты отказываются ехать в зоны конфликта с ИГИЛ http://t.co/YQQvaH5TY2

  • ivan_chai_if : Призрак исламизма. Роскомнадзор по просьбе Генпрокуратуры ограничил доступ к страницам «ВКонтакте» с пропагандой ИГИЛ #исламизм

  • Nemezida67 : ИГИЛ: Банда американских наемников | Новое восточное обозрение http://t.co/fdXMbv5Zmg

  • krywal_again : Пешмерга, Айдар, ИГИЛ, ТОТИ, хамасы-цахалы, грады-буки - вот с чем работаю. Сбылись мечты мальчишки. Но не радуют.

  • juansandalia : RT @ala_belenko: Почему европейские девушки присоединяются к ИГИЛ?

  • Antikarloson : Армия Ливана предотвратила захват Триполи боевиками ИГИЛ

  • AngryUniat : RT @tvjihad: Бельгийский производитель шоколада "ISIS" решил сменить название компании из-за ассоциаций с ИГИЛ (ISIS) http://t.co/s5pAudR6Zb

  • kompastik : Заложник ИГИЛ говорит о победе боевиков в Кобани Заложник боевиков так называемой "Исламского государства".. http://t.co/vzyxpzdKLi

  • Turmalay : RT @inosmi: Tablet: Почему европейские девушки присоединяются к ИГИЛ? http://t.co/yLAeS05VzY http://t.co/Nf17bCRk02

  • Ceiling_Den : Голый американец изнасиловал питбуля соседки, утверждая, что ИГИЛ послало его на смерть http://t.co/bxGAVLOKOm с помощью @Actual_politics

  • VEL_VIZ : RT @euronewsru: Заложник ИГИЛ говорит о победе боевиков в Кобани http://t.co/rgFKkAWd9K

  • paisasal87 : ИГИЛ, Сирия и Эбола в Африке

  • MorozYuliana : Армия Ливана предотвратила захват Триполи боевиками ИГИЛ: Армия Ливана ликвидировала в Триполи группу боевиков, связанных с «Исламски...