Инвестиции в 2024 году: 3 перспективные возможности для наблюдения

топ 100 блогов taxfree30.12.2023 Инвестиции в 2024 году: 3 перспективные возможности для наблюдения

Несмотря на инфляционные опасения, в 2023 году фондовый рынок завершил свою работу с большим успехом.
Малые акции и развивающиеся рынки выходят из торгового диапазона, поэтому ищите в этих группах активов ценные акции.
Биткойн взлетел, и эта тенденция, вероятно, продолжится в 2024 году
Чтобы не пропускать главные материалы блога Taxfree, подпишитесь на наш Твиттер и Телеграм.

Последний торговый день года уже позади. Настало время расслабиться, подготовиться к новому торговому году, поразмыслить над действиями на фондовом рынке и определить свои инвестиционные цели на 2024 год.

2023 год был особенно сложным для инвесторов. В начале года инвесторы опасались рецессии в связи с высокими процентными ставками, инфляция вызывала серьезные опасения, и мы пережили региональный банковский кризис. То, как развивались события, вызывало опасения, особенно в связи с ближневосточным конфликтом, но в последнем квартале ситуация изменилась, и год завершился на позитивной ноте.

Процентные ставки

Доходность казначейских облигаций упала примерно на один процентный пункт, достигнув уровня, не виданного с 2007 года. Это способствовало росту рынка облигаций, который наконец-то подал признаки жизни. Недельный график iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT), представленный ниже, показывает, что для подтверждения восходящего тренда облигациям еще нужно подняться выше. Прорыв выше первого уровня сопротивления на отметке 105,50, предыдущего максимума TLT, стал бы более подтверждающим сигналом. Тем не менее, обнадеживает тот факт, что iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT) торгуется выше своей 50-недельной простой скользящей средней (SMA).

Инвестиции в 2024 году: 3 перспективные возможности для наблюдения

ГРАФИК 1. НЕДЕЛЬНЫЙ ГРАФИК TLT. Цены на облигации выиграли от снижения доходности казначейских облигаций. Несмотря на то, что TLT торгуется выше 50-недельной простой скользящей средней, прорыв выше 105,50 подтвердит восходящий тренд.

На последнем заседании ФРС председатель Джером Пауэлл заявил, что снижение ставок может произойти до того, как инфляция достигнет целевого уровня в 2%. Этого оказалось достаточно, чтобы инвесторы устремились к акциям, особенно в сфере искусственного интеллекта. Инвесторы уверены, что горстка мега-акций в сфере технологий ИИ добьется больших успехов. Эти акции, известные под ласковым названием "Великолепная семерка", обеспечили наибольший рост фондового рынка.

Фондовый рынок завершил год с большим успехом: промышленный индекс Доу-Джонса ($INDU) вырос за год на 13,7 %, индекс S&P 500 ($SPX) - на 24 %, а индекс Nasdaq Composite - на 43,6 % (см. дневной график ниже), став явным победителем среди трех широких индексов.

Инвестиции в 2024 году: 3 перспективные возможности для наблюдения

ГРАФИК 2. ДНЕВНОЙ ГРАФИК NASDAQ COMPOSITE. Эйфория по поводу ИИ привела к значительному росту Nasdaq Composite, который стал самым крупным из трех широких индексов. Источник диаграммы: StockCharts.com. В образовательных целях.

Учитывая все позитивные данные, фондовый рынок имеет все шансы продолжить рост в 2024 году. Ралли Санта-Клауса продолжается, и это будет означать рост в конце года. Ожидания прибыли и доходов высоки, и рынок уже оценил снижение процентных ставок. Однако есть и другие сегменты фондового рынка, на которых инвесторы смогут заработать в 2024 году.

Торговля мировыми акциями

Следующий год станет рекордным по числу выборов, и более половины населения Земли придет на избирательные участки. Это служит напоминанием о том, что инвесторы могут извлечь выгоду из международных акций. Пока что развивающиеся рынки за пределами Китая набирают обороты, как видно на графике iShares MSCI Emerging Markets ex China ETF (EMXC) ниже. После понижения в течение большей части 2022 года и бокового тренда в течение большей части 2023 года развивающиеся рынки начинают выходить из торгового диапазона. Их ценовая динамика похожа на динамику американских акций с малой капитализацией - еще одна область, за которой вам стоит понаблюдать в 2024 году.

Инвестиции в 2024 году: 3 перспективные возможности для наблюдения

ГРАФИК 3. ДНЕВНОЙ ГРАФИК ISHARES MSCI EMERGING MARKETS EX CHINA ETF. В 2023 году развивающиеся рынки испытывали трудности, но сейчас они выходят из своего торгового диапазона. Источник диаграммы: StockCharts.com. В образовательных целях.

Три страны, которые демонстрируют высокие показатели в 2023 году, - это Индия, Япония и Мексика. Эти три рынка могут продолжить свое движение вверх, но если некоторые другие развивающиеся рынки начнут показывать признаки догоняющего развития, то вы можете найти здесь несколько хороших ценностей.

Если вы будете инвестировать за пределами США, внимательно следите за курсом доллара. Хотя курс доллара США ослаб, он все еще относительно высок. Ослабление доллара свидетельствует об ослаблении финансовых условий, но это также выгодно развивающимся странам. Главный вопрос заключается в том, удержится ли доллар США на уровне 200-дневной SMA или опустится ниже нее.

Биткойн

Цены на биткоин резко упали в 2022 году. Достигнув максимума 69.355 в октябре 2021 года, они упали до минимума 14 925 в ноябре 2022 года. Повышение процентных ставок, инцидент с Сэмом Бэнкманом-Фридом, крах FTX, а также меры по борьбе с регуляторами негативно сказались на цене криптовалюты. С тех пор биткоин взлетел, достигнув 52-недельного максимума в 45 260. Отчасти это движение может быть связано с возможным одобрением регулятором спотовых биткоин-фондов ETF, которые откроют двери для более крупного инвестиционного пула.

Судя по приведенному ниже недельному графику курса биткоина к доллару США ($BTCUSD), криптовалюта может расти и дальше. После прорыва выше отметки $30 000 не было обратного пути, пока она не достигла своего 52-недельного максимума в $

Инвестиции в 2024 году: 3 перспективные возможности для наблюдения

ГРАФИК 4. НЕДЕЛЬНЫЙ ГРАФИК БИТКОИНА К ДОЛЛАРУ США. Прорыв выше формации "вымпел" может привести $BTCUSD к историческому максимуму $69 355.

Прорыв выше формации "вымпел" может привести к росту курса биткоина на 42,6%, что соответствует длине флагштока. Это означало бы рост до $61 275, близкого к историческому максимуму. Если рост продолжится, есть шанс, что биткоин достигнет нового исторического максимума. Конечно, все может пойти и в другую сторону: биткоин может прорваться ниже вымпела и опуститься до уровня $30 000 или ниже.
Итог

Рост ИИ, развивающиеся рынки и биткоин - вот три направления, за которыми стоит следить в 2024 году. Пока 2023 год подходит к концу, и перед тем, как встретить новый год, возможно, будет хорошей идеей определить свои инвестиционные цели на 2024 год. Создайте списки графиков различных областей, за которыми следует наблюдать, например, мегакап, малые капы, облигации, развивающиеся рынки и биткойн, и будьте готовы продать активы, которые не показывают хороших результатов, и добавить те, которые могут оживить ваш портфель.

По мере того как малые капиталы и развивающиеся рынки (кроме Китая) будут выходить из своего торгового диапазона, а процентные ставки снижаться, финансовые компании и другие малые капиталы, вероятно, будут показывать хорошие результаты в 2024 году, так же как и облигации и развивающиеся рынки. Многое зависит от того, как пройдут выборы в мире. Возможна вспышка геополитической напряженности, что может повлиять на цепочки поставок и торговые ограничения. Это может привести к волатильности в акциях, поэтому полезно добавить в свой портфель некоррелированный класс активов, например биткоин или золото. Всегда полезно иметь здоровый баланс


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Указание о выделении секторов кладбищ для захоронения тех кого нет. ...
Фотографии с прогулки в лес. Было очень приятно оказаться в тишине и только ...
Знаете, что меня сильнее всего удивило в вашем времени? Злоба. У нас, в 2022, такого нет. Друзья, я сейчас прочёл в комментариях предложение собраться и сжечь Липецк. Как же так? Я понимаю, что вы шутите, но почему вам вообще приходят в голову такие ...
Cразу поставили на сайт. Дозвониться до УВД пока не можем. Д.Шевченко сейчас едет в милицию, ждем вестей. Добавлю: Андрей резко отрицательно относится к алкоголю, вообще не приемлет. http://www.save-utrish.ru/?p=867 Сегодня, 5.12. 2010, около 16 часов милиция в ...
Хочу есть, но есть мне нечего. Хотя холодильник полон еды - сыр, сервелат, сосиски докторские, полкастрюли солянки (вчера полдня на кухне крутилась, готовила солянку по настоятельной просьбе сына) и т.д. Дело в том, что начался Рождественский пост и постной еды не было. Хотела уже кашу ...