рейтинг блогов

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС

топ 100 блогов beenassy11.12.2014 Реорганизация медицинских учреждений – это, прежде всего, необходимое средство для повышения качества бесплатной медицинской помощи и увеличения заработной платы врачей и медицинских сестер. С 2015 года основные объемы медицинской помощи будут финансироваться через Фонд обязательного медицинского страхования. Однако расходы Фонда ОМС на оказание важнейших видов помощи многие годы были неоправданно занижены. И в рамках модернизации системы столичного здравоохранения финансирование будет повышаться более чем на 5-10%.


Одно из направлений – это лечение больных инфарктом. Я встретилась с заведующим Отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Городской клинической больницы №12 – Миронковым Алексеем Борисовичем.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 1

Врач-кардиохирург рассказал, в какой степени изменилась ситуация с финансированием в этом направлении. Сегодня основным и наиболее эффективным методом лечения инфаркта является стентирование.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 4

Насколько дорого обходится стентирование?

Один стент стоит, в зависимости от производителя и конструкции, от 20 до 70 тысяч рублей. Сейчас мы можем весь необходимый для проведения операции инструмент использовать, стент поставить. И знать, что пациент будет выписан, а Фонд ОМС нам эти расходы оплатит. Сейчас в Москве создана целая сеть по лечению инфарктов – это 24 клиники, куда доставляются пациенты исключительно с кардиозаболеваниями.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 6

Тут мы сразу же можем провести экстренную операцию, восстановить артерию, прервать развитие инфаркта. Соответственно, снизить вероятность того, что пациент погибнет, или же, что у него разовьются какие-то осложнения. Такая оперативная помощь позволила достичь хороших показателей. Летальность от инфарктов в столице была, в среднем, 3-4 года назад – 20%, сейчас эта цифра меньше 10%.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 8

Как изменилась ситуация финансирования на проведение операций?

С 1 января 2014 года лечение острого коронарного синдрома (сюда входит два заболевания: нестабильная стенокардия и инфаркт) высокотехнологичными методами стало оплачиваться из Фонда ОМС. В 2013 году и ранее мы получали определенное количество квот на проведение лечения подобных больных. Сколько квот получили, столько операций и могли провести. Но, конечно, городской бюджет нас поддерживал дополнительными дотациями. Финансирование было не одноканальное.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС

Мы писали письмо в Департамент здравоохранения, что есть больные и нужно их лечить, и просили выделить средства. Деньги поступали, но не было четкой регуляции. Когда была система квотирования, мы заказывали какое-то количество необходимого инструмента, получали частично, и работали с тем, что было. Сейчас же, увеличение финансирования позволяет больнице закупать больше стентов. Теперь в течение этого года, у нас нет никаких сомнений в том, что все больные, без исключения получат помощь, и операции будут оплачены.

Почему необходимость проводить именно дорогостоящие операции так высока?

На данный момент, за проведение стентирования, Фонд ОМС платит около 160 тысяч рублей. Естественно, больница заинтересована, чтобы оказывалась именно такая помощь. Во-первых, учреждение получит больше средств, чтобы платить зарплаты, покупать лекарства, расходные материалы и т.д. Во-вторых, стентирование позволяет пациенту быстрее восстанавливаться и выписываться. И всё это в совокупности, дает более эффективный результат.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 11

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 10

У нас теперь нет никаких сомнений, что эти методики нужно применять в каждом случае, когда они необходимы. Мы не думаем о том, что на ком-то из пациентов нужно сэкономить. Мы лечим так, как принято на сегодняшний день во всем мире, и это финансируется по умолчанию из фонда обязательного медицинского страхования. Чем больше высокотехнологической помощи будет оплачиваться из фонда, тем намного доступнее станут эти методы. И существенно повысится качество оказываемой помощи, что, безусловно, будет полезно и для пациентов, и для врачей.

Именно в вашей больнице, что изменилось за время модернизации здравоохранения?

Я работаю в этой больнице с 2007 года, и за всё это время движение было только поступательное. Когда я сюда пришел, у нас был слабенький старый ангиограф, немецкого производства, но морально устаревший. С помощью него можно было проводить небольшой спектр операций.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 7

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 13

В 2009 году мы получили современный ангиограф, и тогда уже начали активно работать по всем сосудистым бассейнам: это и коронарные артерии, и артерии, снабжающие головной мозг, конечности, брюшную полость и так далее. А в 2012 году по программе модернизации мы получили второй ангиограф, что позволило значительно оптимизировать работу. То есть у нас появилась возможность лечить плановых больных в одной операционной, экстренных – в другой.

Интервью с врачом-кардиохирургом по вопросу ОМС 15

Так же больница получила еще целый ряд необходимого оборудования. Например, аппарат для контрпульсации, который поддерживает насосную функцию сердца, аппарат для внутрисосудистого ультразвука.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Высвободилась некая сумма денег - и появились желания. Оказывается, я хочу парку. Меня страшно задрали пуховики. Их скользкость, меховая опушка и главное - пёрья. С последним пуховиком я в принципе не надевала вещи черного цвета, а когда снимала, сразу же начинала себя общипывать. Хочу ...
Наконец-то я доделал этот тест! Он уже 10-й, юбилейный;)В своё время основоположник ...
"В Ваших текстах часто вижу слово "Карл!". (На девять лет. Карл!). Объясните мне этимологию использования этого слова, плиз." Объясните, пожалуйста, человеку, как братьев прошу. ...
О Рождестве, Орлеанской деве, и Питерском аферисте Что ж, сегодня у нас канун Православного Рождества – то есть, сочельник. Неясно как насчёт утреннего кофе – а вот от бутерброда или,  паче того, яичницы придётся воздержаться… что ни говорите, при всей запутанности нашего ...
Как только рассвело, на кормушку у меня за окном прилетели синички. А семечки уже там, ждут синичек. А через полчасика и зрители подтянулись. Всем доброго дня! #птичийчетверг ...