Интервью с президентом
vsmush — 25.04.2011
Вчера посмотрел после довольно скучной на сей раз "Большой разницы"
на 1 канале, беседу Познера с президентом Латвии Валдисом
Клянусь, начал смотреть без предубеждения. Культурная страна, президент - из врачей. Право слово, это лучше чем из КГБ или там, как у нас ... из армейских генералов в отставке. Познер не давил, дал выговориться. Обсуждались, в основном, две темы: русского языка в Латвии и марши ветеранов СС.
Президент отвечал политкорректно, к словам не прицепишься. Но между строк можно было ощутить, что к нацистским ветеранам он относится, скажем так, терпимее, чем к проблеме русского языка и к русским, соответственно.
... Осадок остался, однако.
А еще я представил себе на минуту, если бы этот монолог озвучил президент Израиля в отношении арабского языка ( в Израиле это второй государственный язык). Какой бы поднялся вой, невозможно представить. А тут вроде как все легитимно, в рамках межд. права. Если это не двойные стандарты, то что тогда?
P.S. А Латвия, благодаря жж, уже не просто место на
карте (для меня). Там живет "фрэнд":
http://707.livejournal.com/
которому спасибо за помощь и дополнительную инфу по теме, и вообще
блог у него очень насыщенный и интересный. Алаверды :)
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
Россия вошла в мировой топ по уровню грамотности населения
Секс. До и после. Первая серия второго сезона
Сегодня в полночь было дело
“Не судите меня”: чем питается Индия Хикс
«Гойда»: что означает это слово на самом деле
Oбраз Соловья и робокостюмы фильма -сказки "Соловей против Муромца" (2025)
«Мастер и Маргарита» - комедия
Пробная монета Гаити 2 сантима 1889 продана за 168 долларов

