Интернационал
alena_73 — 03.06.2021
Студенческая комната наша была абсолютно интернациональна: Лена из
русских немцев, Лёленька с эстонскими корнями, еврейка Наденька и
я, яркий представитель титульной нации, яркий, потому что круглая
физиономия и курносый нос не оставляли сомневающимся никаких
сомнений.А поскольку учились мы на инязе, то в нашей комнате постоянно ошивались иностранцы, в основном немцы и французы, что было логично, ведь Лена с Лёленькой были с немецкого отделения, а мы с Наденькой – с французского. Немцев – а их было больше всех
А теперь откачу немного назад.
На самом первом курсе прибыла новая партия французов, и с этой новой партией появился Фредерик. В жилах этого потомка гордых галлов текла нехилая такая доля скандинавской крови. И среди некрупных носатых и живых месье голубоглазый и плечистый блондин Фредерик возвышался гордым викингом.
Фредерика взяла к себе девочка Катя. У Кати была абсолютно русская мама и абсолютно болгарский папа. И вот перед ясными очами всего Катиного семейства предстал скандинавский француз Фредерик.
Катины родители внимательно оглядели всего Фредерика, его лёгонькие ботиночки и тоненькую кожаную куртку, а на дворе – внимание! – стоял конец ноября, а у нас в ноябре уже снег, а Фредерик приехал не на два дня, а на два месяца, по обмену, улучшать свой русский язык, а… В общем Катины родители поглядели на Фредерика и дружно вздохнули.
- У нас в России, - начал Катин болгарский папа. – У нас в России, молодой человек, сейчас зима…
- О! Не волновайтесь ви так! – перебил его Фредерик. - Не волновайтесь! Я карошо знаю русская зима. Я читаль. Я изучаль. Я карошо подготовиться и у меня очень тёплый куртка и очень тёплый ботинка.
И с этими словами Фредерик продемонстрировал свою куртку на рыбьем меху и ботинки на тонкой подошве.
Катин болгарский папа саркастически ухмыльнулся. Катина русская мама печально улыбнулась.
Через два дня Катины родители упаковали Фредерика как надо. Купили хорошие зимние ботинки, дублёнку и шапку-ушанку. На последней, правда, настоял сам Фредерик, и с ней же далее не расставался, потому что нет ничего лучшее русская шапка, правда?
И вот между французом скандинавского розлива Фредериком и русской еврейкой Наденькой завязался бурный роман.
Увы, роман этот протекал в основном на улицах заснеженного Ярославля, потому что Фредерику некуда было привести Наденьку, а Наденьке некуда было пригласить Фредерика. В ту пору (а наша интернациональная бригада, в смысле наша комната – Лена, Лёленька, Наденька и я – ещё не сформировалась, мы все познакомимся и подружимся позже, только на втором курсе) Наденька жила в комнате с тремя другими девочками и жила не очень дружно. Об этих девочках нужно рассказать отдельно, хотя стоят ли эти антисемитки отдельного рассказа? Пожалуй, нет, потому я и не буду. Так вот Наденьке с Фредериком ничего не оставалось делать, как только гулять по заснеженным улицам, болтая, смеясь и держась за руки. И тут, конечно, спасибо Катиному болгарскому папе, Катиной русской маме, дубленке, ботинкам и русской шапке.
Однажды, Наденьке и Фредерику попалась навстречу пара пацанов. Пацаны шли из школы, шапки набекрень, куртки нараспашку, смеялись и ели мороженое.
- Надья, - сказал Фредерик, глядя своими небесно-голубыми глазами в Наденькины волоокие очи. – Надья! Я поняль. Вашу страну никогда не победить!
- Да! – гордо ответила ему еврейка Наденька. – Мы, русские, такие!
|
|
</> |
Проектор для дома: 7 критериев правильного выбора техники
В поисках сумасбродных призраков рок-н-рола. (Часть третья)
Удобная женщина
Боже, благослови лошадку!
Новогодняя ярмарка на Московской площади 21 декабря 2025 года
Всякая бабуйня
18 декабря родился Иосиф Сталин
Откуда есть пошла "молодая школа"
НАГРАДА нашла ГЕРОИНЮ

