Интересный клад в Дании

топ 100 блогов id7715.09.2021 Здравствуйте уважаемые.
На прошлой неделе в Дании опубликовали сведения о том, что нашли один из крупнейших и самых красивых золотых кладов в истории страны.
Он состоит из 22 золотых предметов общим весом 945 граммов. Им около 1500 лет.
Уникальное открытие сделал археолог-любитель на поле возле городка Еллинг на полуострове Ютландия еще в конце декабря 2020 года. Все это время Vejlemuseerne и Национальный музей Дании хранили его в секрете.
Интересный клад в Дании
Большинство найденных в Еллинге предметов — это так называемые брактеаты, плоские тонкие золотые монеты, выпущенные в период переселения народов. Они выделяются необычно большими размерами, а также уникальными рисунками, выполненными с большим мастерством.
На некоторых брактеатах имеются рунические надписи, изображения божеств и мифологических персонажей, связанных с Вальхаллой и Одином. Отдельные монеты изготовлены с люверсами, благодаря чему их можно было носить как украшения.
Интересный клад в Дании
Согласно гипотезе ученых, клад был жертвой для того, чтобы солнце возродилось и снова начало дарить тепло. Возраст находки совпадает с известной климатической катастрофой, произошедшей на Земле около 536 года.
В это время произошло самое резкое понижение среднегодовой температуры в Северном полушарии за последние 2 тысячи лет. Его предполагаемая причина — резкое снижение прозрачности атмосферы в результате нескольких крупных извержений вулканов в тропиках.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поделюсь с вами последней удачной покупкой. В Летуаль пришла с целью приобрести ...
С Мартом тебя таящим, С Мартом бушующим, С самым ликующим, Самым волнующим. ...
Как известно, израильский сервис можно ругать только тем, кто здесь давно. Я чисто рассказать. У нас с почтой сложные взаимоотношения. Мы, конечно, за семь месяцев привыкли к тому, как она работает. И даже больше не впадаем в уныние при очередных неудачах. В последнее время наша почта на ...
Маски делают нас не столько невидимками, сколько людьми без лица.
Украина во тьме. В городах нет света по шесть часов По всей стране из-за экономии электричества закрываются кафе, а общественный транспорт останавливает движение. Во всех областях Украины с 1 декабря ввели графики отключений электричества. В частности, вчера в Чернигове не было света ...