Интересные мифы про фрукты

топ 100 блогов Vsiaco03.10.2010
Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

К сожалению, в голове любого из нас имеется масса мифов и ложных убеждений, которые осложняют нашу жизнь, мешая нам осуществлять правильный выбор.


Миф 1. От фруктов не толстеют


фрукты


На самом деле фрукты богаты фруктозой и достаточно калорийны. Кроме того, коварство фруктозы в том, что она не дает чувства насыщения, и человек перебирает калории незаметно.

Поэтому избыточное употребление фруктов переходит обычно в лишние килограммы.


Миф 2. Ананас сжигает жир


ананас


Полезные свойства ананаса объясняют наличием в его соке особого растительного фермента — бромелайна. Но на самом деле этот фермент расщепляет белки, а на жиры не действует вообще!


Миф 3. Фруктами можно перебить аппетит


фрукты


На самом деле фрукты аппетит не подавляют, а, наоборот, разжигают. Сладкие фрукты повышают уровень глюкозы в крови.


В ответ на это поджелудочная железа делает больший выброс инсулина, который быстро утилизирует глюкозу.


Но еще какое-то время уровень инсулина остается повышенным и вызывает аппетит.


Миф 4. Объедаясь фруктами летом, можно накопить в организме витамины, которых хватить на всю зиму


Этот миф верен лишь отчасти. Наш организм может накапливать только жирорастворимые витамины: А, Е, D и К.


яблоки


Водорастворимые витамины С, фолиевая кислота в организме долго не задерживаются и быстро выводятся. Поэтому фрукты нужно включать в свой рацион круглый год.


Миф 5. Все фрукты одинаковы полезны


Диетологи рекомендуют не увлекаться экзотическими фруктами, а отдавать предпочтение фруктам, растущим в том месте, где вы родились.


фрукты


Все дело в том, что наши пищеварительные ферменты формируются постепенно из поколения в поколение и способны переварить только те плоды, которые растут в данном регионе. Поэтому организму бывает достаточно сложно справиться с фруктами, привезенными из далеких стран.


Кроме этого, существует индивидуальная непереносимость некоторых фруктов.


Миф 6. Чем больше есть сырых фруктов, тем лучше


И это не совсем так. Фрукты содержат большое количество клетчатки, которая усваивается без проблем далеко не всеми людьми.


клубничный пирог


У некоторых фрукты вызывают вздутие и боли в животе, изжогу, проблемы со стулом.


Кроме того, фрукты поднимают уровень глюкозы в крови, что вредно при диабете.


яблоки


Поэтому люди с чувствительным пищеварением, а также страдающие хроническими заболеваниями, должны быть очень осторожны и умеренны в поедании фруктов.


Миф 7. Нет смысла зимой тратить деньги на заграничные фрукты - в них одна В«химияВ» и мало витаминов


На самом деле привозные фрукты достаточно полезны. Конечно, в них частично разрушаются витамин С, рибофлавин и витамин В2.


Но при этом остаются клетчатка, калий, магний, железо, углеводы.


экзотические фрукты


Что касается В«химииВ», то консервирующими составами обрабатывают только поверхность яблок и других фруктов с плотной кожурой, через которую они не проникают внутрь.


Этот консервант достаточно тщательно смыть или очистить фрукт от кожуры после мытья.


Миф 8. Нектарин является гибридом персика и слив


На самом деле это не так. Нектарин был получен методом селекции, или простой мутации, персиков. Это - просто сорт персиков с гладкой кожицей.


Нектарин


Они появились тогда, когда у персиковых деревьев произошло самоопыление.


Интересно, что на персиковых деревьях иногда появляются нектарины, а на нектариновых — персики.


Миф 9. Инжирные персики - это гибрид персика с инжиром


И это тоже неправда. На самом деле скрестить персик с инжиром невозможно. Плоские инжирные персики - это тоже никакой не гибрид, а всего лишь один из диких видов самого обычного персика.


инжирные персики


Плоские персики


инжирные персики


Называют его инжирным лишь из-за схожести с приплюснутой формой инжира.


инжир


Инжир

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вряд ли в мире существует что-то более пробуждающее пилотов, нежели сигнализация стружки в масле. Но в нашем случае их всего лишь слегка взбодрило плямкнувшее сообщение OIL FILTER CLOG (масляный фильтр засорён). И по прилёту нам была обеспечена работка. В документе по поиску и ...
Идея смены поколений осознается и как потребность, и как процесс. О процессе пишут журналисты. При этом они приписывают осознание потребности в смене поколений Кремлю и Путину лично. Об одном таком случае я уже писал в посте: "О беспокойстве в правящей верхушке. Все по прогнозу!" ...
А для меня Сталин - великий! Окно в историю 215,1K подписчиков Вчера, т.е. 23 февраля 2024 года, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале , ...
Т ест на выносливость я не прошла. Есть и пить еще могу, а вот фраза «С Новым годом» вызывает икоту. Хорошие у нас традиции: если ты что-то из задуманного не успел сделать к Новому году, тебе даются две недели на вторую попытку. В какой стране есть подобное? У нас есть! Есть шанс ...
Не то, чтобы реклама, а может и реклама. Но в последнем апрельском тоталфутболе я написал про Ру-футбол. Как только будет доступно в вебе выложу. Думаю, это будет довольно ...