рейтинг блогов

Интересная Москва

топ 100 блогов ruslanviktorov19.07.2022 Теги: Табаков Интересная Москва

Давненько мы с вами не гуляли по интересной Москве, а именно по ее достопримечательностям, у меня тут накопилось фотографий и информации, поэтому сегодня про известные и не очень достопримечательности.

Начнем с относительно нового памятника Великому Табакову. Скульптурную композицию "Атом Солнца Олега Табакова" открыли 14 декабря 2020 года возле Театра Табакова на Малой Сухаревской площадию

Интересная Москва

Интересная Москва

На переднем плане - сам Олег Павлович и его кот Матроскин. В вальяжной позе опираются на бронзовый шар — атом Солнца, символ таланта. Это словосочетание придумал драматург Виктор Розов: увидев молодого Табакова на сцене «Современника», он сказал, что одаренность «освещает весь спектакль, как будто бы этот юный артист проглотил атом Солнца».

Интересная Москва

Интересная Москва

В чем еще уникальной скульптуры? У нее нет ни постамента, ни подиума. Благодаря особенностям монтажа ее можно перемещать и экспонироваться везде. Весит 4 тонны.

Интересная Москва

Мемориальная доска в память о легендарном дикторе Левитан. ЕЕ открыли в годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, 2 февраля 2021, в Москве на фасаде Дома Радио (ул. Пятницкая, д. 25)

В этом здании Левитан работал с 1949 по 1983 годы. Юрий Борисович Левитан родился 19 сентября (2 октября по н.с.) 1914 года во Владимире. Его часто называют «голосом Победы» - Левитан получил мировую известность именно как диктор, читавший сводки Совинформбюро. Вся Великая Отечественная война прочно связана в народной памяти с голосом Левитана. А после войны именно он озвучивал праздничные парады на Красной площади, новости о запуске первого спутника и о полете в космос Гагарина.

В честь Юрий Левитана во Владимире названы улица и сквер. Накануне празднования 70-летия Победы, в День радио, 7 мая 2015 года в сквере на углу улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина был открыт памятник «Голос истории».

Интересная Москва

Владимир Михайлович Максимчук, руководивший сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, принял на себя руководство пожаром, возникшим 23 мая 1986 года в кабельных тоннелях (галереях) четвертого энергоблока. В сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение.

Владимир Максимчук обладал уникальным опытом в тушении сложных техногенных пожаров и катастроф, в ликвидации которых участвовал в составе руководящего звена или в качестве руководителя силами и средствами тушения, 1977 - 1993 годы.

Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года генерал-майору внутренней службы В.М. Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.

Интересная Москва

Марк Наумович Бернес (при рождении — Менахем-Ман Неухович Нейман, Нежин, Черниговская губерния) — советский актёр кино и дубляжа, эстрадный певец. Народный артист РСФСР (1965). Лауреат Сталинской премии первой степени (1951). Один из наиболее любимых артистов советской эстрады 1950—1960-х годов, выдающийся русский шансонье. Во многом благодаря Бернесу сложился золотой фонд советской песенной классики.

Марк Бернес скончался 16 августа 1969 года, на 58-м году жизни, от рака лёгких. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 7). На похоронах (по его просьбе, высказанной незадолго до смерти) звучали записи песен «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина», «Я люблю тебя, жизнь» и «Журавли».

Интересная Москва

Турар Рыскулов (Семиреченская область, ныне Талгарский район, Российская империя) — казахский государственный и политический деятель, участник национально-освободительного восстания народов Центральной Азии, дипломат, яркий представитель казахской интеллигенции, борец за права тюркских народов, создатель общества «Бухара» (Революционный союз Казахской молодёжи), председатель Мусульманского бюро Туркестанской Коммунистической партии (1919), ЦИКа и СНК Туркестанской АССР, Полпред Коминтерна в Монголии, заместитель председателя СНК РСФСР.

В период массовых репрессий Турар Рыскулов был объявлен «врагом народа» и расстрелян 10 февраля 1938 года. По данным ФСБ России, переданным в фонд «Мемориал», в списке захороненных на спецобъекте НКВД под названием «Коммунарка» имеется сведения о захоронении Т. Рыскулова. В 1956 г. реабилитирован посмертно. После расстрела Турара Рыскулова, его жена Азиза Есенкул Тубеккызы Рыскулова была арестована, как жена «врага народа» и была отправлена отбывать наказание в А.Л.Ж.И.Р. (Акмолинский лагерь жен изменников родины).

Интересная Москва

На стене дома 14/5 на Покровском бульваре в столице установили мемориальную доску в честь президента Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой. В этом доме Антонова жила много лет.

Антонова умерла в возрасте 98 лет в ноябре 2020 года. На мемориальной доске изображен профиль Антоновой с надписью: «Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Антонова Ирина Александровна жила в этом доме с 1942 по 1982.

Идея увековечить память Антоновой принадлежала сотрудникам Пушкинского музея. 20 марта Антоновой могло бы исполниться 100 лет.

Антонова была директором Пушкинского музея с 1961 по 2013 годы. В 2013 году она заняла пост президента ГМИИ им. Пушкина.

Интересная Москва

Владимир Николаевич Пчёлин — русский художник и график. Писал жанровые картины и пейзажи. После 1917 года разрабатывал революционную тематику. В 1926 году был удостоен звания заслуженного художника РСФСР, а в 1934 году — заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Интересная Москва

Памятник Расулу Гамзатову на Яузском Бульваре. Инициатором появления скульптуры поэта выступил Международный общественный фонд Расула Гамзатова.

Памятник Гамзатову торжественно открыли 5 июля 2013 года. Это событие приурочили к 90-летию со дня рождения знаменитого дагестанского поэта. В церемонии открытия памятника принимал участие Президент России, другие известные люди. Здесь присутствовали также родственники и друзья, которых у дагестанского поэта было очень много.

Расул Гамзатов — выдающийся советский, российский поэт и публицист. Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий. На его стихи положено множество песен. В свое время их исполняли знаменитые певцы Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес и другие.

Интересная Москва

Интересная Москва

Иногда нужно смотреть вверх, вот такой необычный памятник нашел, то ли собака, то ли кошка, в интернете информации нет, значит будет моим открытием.

Интересная Москва

Ну и последний на сегодня "Поющий журавль" - фонтан со скульптурой журавля на Чистых прудах.

Интересная Москва

Фонтан был создан и торжественно открыт в 1999 году.

Сама скульптура не фонтанирует, а бьющие вверх источники воды расположены в нескольких точках вокруг бронзового поющего журавля.

Обычно фонтан функционирует с мая по октябрь, а в иное же время скульптуру журавля демонтируют и прячут от вандалов, повадившихся в скучные зимние вечера развлекаться порчей беззащитной птицы. Неоднократно какие-то дебилы сворачивали бедному журавлику бронзовую головушку.

Интересно, что у жителей и гостей Москвы регулярно возникает путаница с определением видовой принадлежности изображённой в скульптуре птицы фонтана "Поющий журавль".

Например, в Интернете широко распространилось ошибочное мнение, будто бы этот фонтан называется "Бронзовая цапля". Чуть реже фонтан называют "Белым лебедем", вероятно, что по ассоциации с рядом расположенным одноимённым ресторанным комплексом.

Вот такая она интересная Москва, продолжение рубрики следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то трясясь на автобусе (слипер-бас) из Таиланда в Лаос, я разговорился с парнем, который ехал во Вьентьян, чтобы продлить тайскую визу. Едем мы едем, а он заливает мне, как любит Таиланд, какие здесь добрые и улыбчивые люди, какая дешевая и вкусная жрачка и как здесь безопасно. На ...
1617 записей, 43000 комментов, 298 меток, 400 френдов :) И как я раньше без него жила :))) ...
Вчера сюрприз нам преподнесла стиральная машина - утром мы обнаружили, что белье она за ночь так и не постирала. Вызванный мастер постановил, что полетел программатор, ремонт которого обойдется тысяч в пять-шесть. Но он ремонтировать не ...
Лавров назвал русофобским намерение Литвы построить стену на границе с РФ Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "русофобскими" действия властей Литвы по строительству заградительных конструкций на границе с Калининградской областью. "Отрадно, что несмотря ...
В 2012 году когда меня пригласили работать по закупке баранов на бойню, мама отреагировала просто - сам баран и баранами занимаешься. Сейчас люди, читающие мои рассказы про оленей или чудом наткнувшиеся на канал на YouTube говорят - ну ты и олень. Вот интересно, а кем надо заниматься, ...
  • Karababas1 : @JoN_TM Рус классики идут в комплекте с рос танками. Машков, Табаков, Безруков читали рус классиков и поддержали фа… https://t.co/E1v4duT9S3

  • Karababas1 : @nickolaykononov Машков, Табаков, Безруков и пр. Начинались Пушкина и др. И поддержали фашизм в рф. Ценность рус к… https://t.co/TBjnVMMArn

  • EvilNick67 : набрала табаков и угля для кальяна на три косаря https://t.co/jjTCnfyVan

  • death_is_invtbl : проворовался, но ничего, как и Табаков, был прощён https://t.co/ftyjkPEjtv

  • PolinaCinema : "Кабала святош". Чёткости проблематики не прибавилось. Зато прибавились отвратительные костюмы, декорации, так себе… https://t.co/WmrzaQk4YB

  • hell_citizen : Я в этих ваших интернетах уже в душе не ебу, где автор над тобой смеется, а где пишет на серьезных щах. По правде г… https://t.co/c1rikQsNE1

  • intphell : Олег Янковский Олег Ефремов Олег Табаков это если вы не поняли прикол все трое из дохуя крутых семей

  • timogen777 : @Neskuchnay071 На калауде,смесь табаков