рейтинг блогов

Интересная Москва

топ 100 блогов ruslanviktorov10.08.2020 Интересная Москва

Сегодня короткий, но довольно интересный пост про несколько памятников и скульптур в Москве, думаю некоторые из них мало кто видел. Присаживайтесь и поехали. Первый памятник некоторые называют «Памятник радикулиту».

Интересная Москва

Памятник Воровскому на Лубянке. Полномочный представитель РСФСР и УССР в Италии Вацлав Вацлавович Воровский в 1923 году находился в составе советской делегации на Лозаннской конференции в Швейцарии. 10 мая в ресторане "Сесиль" Воровский был застрелен бывшим белогвардейцем Морисом Конради. Суд вынес убийце и его сообщнику Аркадию Полунину оправдательный приговор, ссылаясь на преступления, совершаемые большевиками в СССР. Это послужило поводом для разрыва дипломатических отношений между СССР и Швейцарией.

Интересная Москва

Интересная Москва

Памятник этот считается одним из самых курьезных в Москве. Воровский изображен в довольно нелепой позе, одежда его неопрятна и неухожена. Москвичи этому памятнику дали множество прозваний, его называют "памятником радикулиту", "танцующим хромым", "пьяным хромым" Но современники Воровского говорили, что именно так выглядел товарищ полпред в пылу спора: в полуприсесте, с растопыренными пальцами одной руки, с поднятой вверх головой, придерживающий другой рукой ремень на брюках.

Я же слышал другую историю...будто когда везли памятник в отливку, глина осела и отливщики побоялись что-либо менять и когда автор увидел памятник, поздно было его выправлять, поэтому потом пустили слух о том, что именно так Воровский и выглядел - Скульптор М.И. Кац, лично знавший Воровского, что называется, перестарался в импрессионистской манере, пытаясь запечатлеть его «вечно живым», в движении, в «сиюминутности позы».

Интересная Москва

Интересная Москва

Сзади стоят также атланты.

Интересная Москва

Есть версия что рядом стоял высокий Сталин, и Воровский ему что то рассказывает. Потом Сталина убрали.

Интересная Москва

Мемориальная доска в память о сотрудниках НКИД СССР.

Интересная Москва

Интересная Москва

Мемориальная доска в память о сотрудниках НКИД СССР представляет собой бронзовый барельеф на здании бывшего НКИД СССР. На барельефе изображена сцена как сотрудники Народного комиссариата иностранных дел вооружаются и вступают в народное ополчение против Германских фашистов.

На мемориальной доске нанесены памятные надписи: “Памяти сотрудников народного комиссариата иностранных дел СССР, вступивших здесь 5 июля 1941 года в народное ополчение, чтобы преградить врагу путь к Москве.”, “Победа будет за нами” а так же строчки из песни Священная война “Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…”.

Интересная Москва

Интересная Москва

Мемориальная доска была торжественно открыта 10 февраля 2014 года в день дипломатического сотрудника Российской Федерации. Доска была расположена на стене здания бывшего НКИД СССР, что на площади Воровского.

Интересная Москва

Памятник Ромулу и Рему на станции «Римская».

Интересная Москва

Станция московского Метрополитена «Римская» известна тем, что на ее территории находится самый глубоко расположенный памятник столицы. На расстоянии пятидесяти с лишним метров от земной поверхности установлена скульптурная группа — фигуры двух нагих малышей — Ромула и Рема. Изваяния будущих основателей Рима выполнены из фарфора. Один мальчик сидит на постаменте, который выглядит как руины из обрушившихся колонн, второй что-то рассматривает среди них. Братья выглядят на удивление натуралистично. Непосредственность и любознательность, присущая их возрасту, очень точно передана авторами.

Это не просто памятник, это еще и фонтан, который, однако, не бьёт ввысь. Скульптура обыграна с помощью стекающих струй воды. Это уникальное явление для столичной подземки: «Римская» — единственная станция, где можно обнаружить фонтан.

Авторами этой скульптуры являются архитектор Л. Л. Берлин, а также скульпторы итальянского происхождения Дж. П. Имбриги и А. Куатроччи.

Недалеко от памятника находятся четыре медальона, выполненных в подобной технике и поддерживающие общую тематику оформления станции. На одном из них, к примеру, изображена волчица, которая и вскормила, и вырастила будущих основателей Вечного города.

Интересная Москва

Мемориальная доска М.И. Якушину, Садовая-Триумфальная, 4-10.

Надпись на мемориальной доске: "Выдающийся футболист и хоккеист, тренер Московского "Динамо" и сборной Советского Союза, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Михаил Иосифович Якушин жил в этом доме с 1952 по 1975 год".

Мемориальную доску открыли 15 ноября 2012 года, в честь 102-й годовщины со дня рождения тренера, а в 2018 году в честь М. И. Якушина была названа улица в районе станции метро «Динамо» в Москве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только за полтора года свары, потрачено одной стороной больше 170 миллиардов баксов, в сутки спускают в среднем 300 миллионов баксов. Если взять цену квартиры, без буржуйской искусственной накрутки, то она по всей стране должна стоить не более 3 000 000 рублей. Два года дикой войны, ...
Зачем сажают денежные деревья? Да наверное для того чтобы собирать денежный урожай:) Вот теперь и у меня будет здесь такое деревце:) Главное правильный уход!  Кому дать отросток? ...
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/1374598-echo/ Друзья, вот интервью с моим адвокатом, нам нужна помощь - нужен эксперт по камере Sony. Мы подозреваем, что НТВ подменило камеру для экспертизы. Они принесли ее на экспертизу через 5 дней после происшествия. И заявили, что там слом ...
Ну вот и всё, чуда не случилось, в России официально - ДЕФОЛТ Bloomberg официально заявил, что в России впервые с 1918 года случился дефолт. Теперь уже остоточно, без шуток, балалаек и медведей. Как всё произошло и что теперь делать? Из-за санкций Запад заморозил наши резервы, ...
В продолжении Стамбульской тему хочу показать, поразившую меня подземную Цистерну Базилика и знаменитый акведук Валента. Кстати, употребляемое нами слово «Цистерна» переводится (лат. cisterna, от др.лат. cista − коробка, а также др.греч. κίστη [Kiste] − корзина) Строительство ц ...