рейтинг блогов

Интересная Москва

топ 100 блогов ruslanviktorov22.07.2019 Интересная Москва

Продолжаем гулять по Москве и смотреть ее достопримечательности и интересности. Для начала хочу рассказать про памятник, скульптурную композицию к которой я очень давно хотел попасть, проезжал мимо нее множество раз, но все никак не удавалось приехать и все пофотографировать. Но, что не сделаешь ради своих подписчиков? Стена скорби

Интересная Москва

"Стена скорби" - памятник жертвам политических репрессий, открытый в сквере на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом 30 октября 2017 года.

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Мемориал имеет внушительные размеры. Центральной его частью стала полукруглая бронзовая стена (35 метров длиной, 6 метров высотой) - двухсторонний барельеф, изображающий около 600 обезличенных человеческих фигур, устремлённых вверх и навсегда застывших в движении. Головы людей опущены вниз, а переплетающиеся тела сливаются в единый монолит; между их объёмных фигур в стене оставлено несколько арок в виде человеческих силуэтов, через которые можно пройти. По обе стороны от стены установлены бронзовые плиты, на которых на 22 языках высечено слово "Помни", а вокруг неё размещены несколько прожекторов, установленных на массивных гранитных столбах: ночью их лучи направлены в небо. Позади полукруглый монумент обрамляет подпорная стена, выложенная из гранитных плит, словно это вздыбленные скалы. Монолит стены символизирует трагедию человеческих судеб и вычеркнутых из жизни, словно их никогда не существовало, лиц. Такая композиция памятника призвана привлечь внимание к хрупкости человеческой жизни, уязвимой перед машиной репрессий, и предлагает осознать трагические последствия авторитаризма, чтобы не повторить трагедию прошлого в будущем.

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Площадь вокруг мемориала выложена камнями из наиболее известных лагерей ГУЛАГа, мест массовых расстрелов и захоронений, областей и населённых пунктов, жители которых подвергались принудительной депортации. Среди них камни из Иркутска, Воркуты, Ухты, Башкирии, Хабаровского края, Псковской, Вологодской и Смоленской областей, Левашовской пустоши (Санкт-Петербург), Золотой горы (Челябинская область), Бутовского полигона (Московская область) - всего из 58 российских регионов.

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Памятник хорошо вписан в окружение, которое тоже стало частью мемориала: расположенное позади него административное здание советских лет, серое и громоздкое, стало на его фоне живым символом власти и неповоротливости.

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Впервые идея установить в Москве памятник жертвам репрессий возникла ещё в 1961 году и была выдвинута лично Никитой Хрущёвым в рамках программы борьбы с культом личности Сталина, однако, это не было реализовано. В советские годы памятник так и не был установлен; лишь в 1990 году при участии активистов общества "Мемориал" на Лубянской площади появился Соловецкий камень, которым город и ограничился. Между тем, заинтересованная общественность считала, что этого недостаточно.

В 2014 году проект программы по увековечиванию памяти жертв репрессий, которая предполагала в том числе и установку памятника; в тот же год было принято решение о его установке и выбрано место - сквер на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовой-Спасской улицей.

Автор проекта Георгий Франгулян. Общая стоимость строительства мемориала составила 460 миллионов рублей, из которых 300 миллионов было выделено из городского бюджета, а оставшиеся 160 предполагалось собрать народными пожертвованиями; однако, из пожертвований в итоге смогли собрать лишь 45 миллионов, и недостающую сумму также взял на себя город. Любопытно, что некоторые вместо денег жертвовали бронзу. Отливка бронзовых фигур велась в мастерской в подмосковных Химках, памятник доставляли на место установки по частям.

Интересная Москва

Мемориальный музей-квартира художника А. М. Васнецова по адресу Фурманный пер., 6. На доме помещена мемориальная доска: «В этом доме в 1903-1933 гг. жил и работал выдающийся русский художник Аполлинарий Михайлович Васнецов.» В тексте доски ошибка: сюда А.М. Васнецов переехал в квартиру № 21 только что отстроенного дома, а его начали строить в начале 1904 г. и закончили осенью. А.М. Васнецов в течение многих лет был членом комиссии «Старая Москва», её почётным председателем. „Многие задают мне вопрос: почему я занялся «Старой Москвой», - писал художник в автобиографических записках, - и так увлекся ею? На это трудно ответить. Может быть, потому, что я люблю все родное, народное... в жизни прошлого.” Широко известны картины Васнецова, живо рисующие облик и быт Москвы, написанные на основе долгих подготовительных работ, изучения старых планов, документов и исторических сочинений. В 1965 г. в бережно охраняемой квартире был открыт Мемориальный музей А.М. Васнецова.

Интересная Москва

Ул. Чаплыгина, 1/12 строение 1. Портрет Э.Т. Кренкеля и надпись: «В этом доме жил с 1930 по 1971 год известный полярный исследователь, Герой Советского Союза Эрнст Теодорович Кренкель».

Вы знали, что в Москве есть нефть? И ее до сих пор качают. И это не шутка.

Интересная Москва

Интересная Москва

Главное здание «Лукойл» на Сретенском бульваре. Очень интересно оформлен главный вход, где установлена небольшая модель нефтяного насоса. Посмотреть его можно правда только из далека.

Интересная Москва

Скульптура «Дерево сказок» — работа скульптора Зураба Церетели, стиль так сказать узнаваем.

Интересная Москва

Смешались в кучу кони, люди… а ещё богатыри, львы, царевны, избушки, петухи, коты и слоны – именно такое впечатление производит на многих скульптура «Дерево сказок». Детям нравится, а вот взрослые в шоке.

Интересная Москва

Памятник Чаплыгину в Москве установлен в 1960 г. рядом с домом ул. Чаплыгина, 1, в котором он жил: "Герой Социалистического Труда, академик Сергей Алексеевич Чаплыгин. 1869-1942". Автор памятника – скульптор З.М. Виленский.

Интересная Москва

Ещё в 1930-х гг. на этом месте стоял низенький деревянный дом, который называли "ларинским". По преданию, здесь "у Харитонья в переулке" жила Татьяна Ларина, приехав "на ярманку невест".

Сам Харитоний, вернее церковь Харитония Исповедника, будивший Татьяну "ранним звоном колоколов", стоял напротив её дома. Именно туда "смотрит" Чаплыгин. Впрочем, есть и другие претенденты именоваться домом Лариных. Например, дом Санти, который стоял на углу Б. Харитоньевского переулка и улицы Жуковского.

Долгое время вместо памятника Чаплыгину здесь был уютный скверик с большой круглой клумбой, окружённой скамейками. Летом в сквере сидели мамы с колясками, а зимой клумба превращалась в горку, на которой мальчишки играли в царя горы.

Интересная Москва

Мемориальная доска Алексию I

Интересная Москва

Установлена 5 декабря 2007 г. к 130-летию со дня его рождения по благословению Патриарха Алексия II. Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Сергей Владимирович Симанский) родился и жил в этом доме с 9 ноября 1877 г. до 1883 г.

Интересная Москва

Барельеф «Все наши надежды покоятся на тех людях, которые сами себя кормят» на здании бывшей типографии Павла Павловича Рябушинского «Утро России» в Большом Путинковском переулке на доме номер 5. Барельеф появился на стене типографии в рамках ленинского плана монументальной пропаганды.

Это часть цитаты публициста и литературного критика Дмитрия Ивановича Писарева из статьи «Посмотрим!», полностью мысль выглядит так: Характер закаляется трудом, и кто никогда не добывал себе собственным трудом насущного пропитания, тот в большей части случаев остается навсегда слабым, вялым и бесхарактерным человеком. Это значит, что вся наша надежда покоится на тех людях, которые сами себя кормят и из которых действительно сформировались первые и постоянно формируются новые представители базаровского типа.

На сегодня все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случилось то, чего ждала вся прогрессивная общественность. Этого ждал миллиард человек на протяжении семи лет. Это было неизбежно, но все время отодвигалось. И вот именно в тот момент, когда ждать уже не было больше сил, оно случилось. Произошло как рождественский подарок! Как вишенка н ...
Отечественный оборонный сектор, который с 2014 года развернулся как никогда за период независимости, продолжает удивлять своими новинками, причем, о некоторых из которых среднестатистический украинец узнает в ходе репортажей с международных выставок. В какой-то мере так получилось с бое ...
Очередной раз очередной приятель решает вдруг отрыть мне глаза: "Серьезно, математик? Никогда не любил математику. Нудная какая-то фигня и в реальной жизни совершенно бесполезная." Он же, практически без паузы: "Как думаешь, что лучше, съём или ипотека?" ...
Всем привет! Ребята, ну без Вас никуда) Снова нужна ваша помощь...Сложно понять...Ситуация такая: есть парень, вместе оч долго. Но когда я к нему обращаюсь за помощью кот. мне реально нужна, например мой переезд, либо иногда довезти сестру с ребенком за 50 км. в его единственный вых.) на ...
Буквально в один день. Радикальных решений два: Первое. Обстрелять из установок типа «Град» или «Ураган» один из киевских районов – надо дать киевлянам хотя бы немного почувствовать то, что испытывают сейчас жители Донбасса. Тогда горожане выйдут на улицы, сметут власть, и война закончи ...