рейтинг блогов

Интересная Москва

топ 100 блогов ruslanviktorov16.07.2019 Интересная Москва

Давно у меня не было это рубрики, но вот собрал наконец-то коллекцию достопримечательностей Москвы, о которых мало кто знает, но и о которых знают многие, поэтому сегодня поделюсь с вами. Для начала отправляемся к британскому посольству и памятнику "Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону".

Памятник Холмсу и Ватсону в российской столице стоит на весьма логичном для себя месте: перед зданием посольства Великобритании на Смоленской набережной. Точный адрес - Смоленская набережная, 10. Ближайшая станция метро - "Смоленская", от нее по Новинскому бульвару нужно идти в сторону Старого Арбата, свернуть налево в Проточный переулок и продолжить путь к Москве-реке и собственно Смоленской набережной. Дойдя до реки, повернуть направо.

Интересная Москва

Интересная Москва

Открыли памятник относительно недавно - в апреле 2007-го года. Открытие приурочили к значимому юбилею в шерлокианской вселенной - 120-летию выхода повести "Этюд в багровых тонах", в которой доктор Ватсон и все человечество познакомились с консультирующим детективом Шерлоком Холмсом.

Автор московской композиции скульптор Андрей Орлов в качестве ориентира, похоже, взял образы, созданные Сидни Пэджетом - художником, иллюстрировавшим рассказы Артура Конан Дойла о Холмсе для журнала "Стрэнд" в 19 веке.

Интересная Москва

Интересная Москва

Рядом с Рижским вокзалом стоит бюст архитектора здания Рижского вокзала - Бржозовского Станислава Антоновича.

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

А рядом памятник вокзалам. Девять московских вокзалов изображены вокруг Кремля на памятнике, установленном в конце 2014 года рядом с одним из них - Рижским.

На памятнике есть несколько интересных особенностей: здание Курского вокзала изображено в своём старом, не сохранившемся до настоящего времени виде. Он был полностью перестроен в начале 1970-х годов. Хотя, например, Савёловский вокзал, наоборот, показан таковым, каким он стал уже после реконструкции 1990-х - с надстроенным вторым этажом. Нижегородский же вокзал, существовавший в Москве с 1861 по конец 1950-х годов, на памятнике не представлен. Все изображения вокзалов наложены на современную карту города.

Интересная Москва

Напротив вокзала есть памятник под названием Первый спутник (монумент «Спутник») — памятник расположен у станции метро «Рижская».

Памятник установлен в 1958 году. Скульптура представляет собой рабочего, поднявшего в руке первый искусственный спутник Земли. На постаменте памятника отчеканена надпись: «Создателям первого спутника Земли. 1957 год.» Автор Семен Яковлевич Ковнер (1914-1980), советский скульптор, член МОХР. Такой же памятник есть в Ростове-на-Дону на площади Энергетиков, до начала 80-х он стоял лицом на юг недалеко от стадиона "Ростсельмаш".

Интересная Москва

Памятник-бюст Кирову в метро "Тургеневская - Сретенский бульвар", установлен в 1935 году. Сергей Миронович Киров - революционер, после победы советской власти государственный и политический деятель.

Бюст Кирова установлен в переходе между станциями метро "Тургеневская и "Сретенский бульвар". Появление бюста на этом развязочном узле метрополитена неслучайно. Изначально он располагался в подземном вестибюле станции "Чистые пруды", которая до 1990-го года носила название "Кировская" (улица Мясницкая, проходящая рядом, также в советские годы именовалась Кировской).

После открытия перехода со станции "Чистые пруды" на станцию "Сретенский бульвар", бюсту пришлось подыскивать новое место, так как переход располагается именно там, где ранее стоял бронзовый Киров. Поэтому, его было решено перенести в переход между "Сретенским бульваром" и "Тургеневской".

Интересная Москва

Скульптура "Сломанные крылья" расположена на станции метро Крылатское. И последняя скульптура на сегодня

Интересная Москва

На Площади Защитников неба, установлен памятник Героям противовоздушной обороны Москвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На переднем плане находится скульптура женщины, держащей ребенка на руках. Они смотрят куда-то вдаль.

На заднем плане расположено бронзовое полукружие, изображающее небо с которого падает подбитый вражеский самолет, над ним в пике летит Советский истребитель. А на земле справа на фоне памятника Александру Сергеевичу Пушкину располагается зенитный расчет. Слева на фоне храма Василия блаженного находятся защитники Москвы. Во всю длину полукружия идет надпись “Героям противовоздушной обороны Москвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Памятник был установлен в 1995 году на площади защитников неба, которая также была переименована в честь пятидесятилетнего юбилея победы над фашистскими захватчиками в 1945 году. Памятник был установлен в Крылатском потому, что во время войны в Крылатском располагался Ракетно-зенитный комплекс ПВО Москвы.

Ежегодно 22 июля у памятника отмечают день Защитников неба Москвы. Ведь именно в этот день был совершен первый авиа налет на Москву, но силами авиации и зенитчиков налет был отражен. Идея отмечать день защитников Неба принадлежала народному артисту Юрию Никулину.

Еще площадь защитников неба в Крылатском очень популярное место у любителей покататься на скейтбордах.

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

Интересная Москва

На сегодня все

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таинственная зеленая жижа, извергающаяся из канализационных люков в Нью-Йорке, вызвала замешательство и панику на этой неделе. Кадры, на которых флуоресцентная зеленая жидкость течет по улице и образует лужи неонового цвета, были сняты рядом со Всемирным торговым центром во вторник. ...
" – Соотношение между украинцами и россиянами среди ополченцев где-то пятьдесят на пятьдесят... " "Местные ополченцы – в основном, люди мирных профессий – водители, шахтеры, сталевары. А отсюда, из России, едут ребята с боевым опытом, которые прошли "горячие" точки... ...
Красноярский губернатор Александр Хлопонин уволен со своего поста. Президент ...
Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина подала гражданский иск о компенсации морального вреда к участницам группы Pussy Riot. Как пояснил представитель истца директор юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» Алексей Крестьянов, его ...
...