рейтинг блогов

Интересная авантюристка Джейн Дигби

топ 100 блогов id7719.07.2022 Здравствуйте уважаемые.
В недавнем разговоре об идеалах женской красоты одного баварского монарха (если пропустили, то вот тут вот:https://id77.livejournal.com/4525109.html) мы с вами вскользь упомянули некую Джейн Дигби, о которой я обещал поведать чуть подробнее :-)
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Ну чтож, пришло время :-)
Английская аристократка Джейн Элизабет Дигби (1807— 1881) провела крайне яркую жизнь. Полную преключений и пикантных скандалов и до конца жизни фраппировала Европу :-)
Родилась Джейн в семье военного моряка — адмирала Генри Дигби. Мать - леди Эндовер была дамой изысканной, но строгой. Её отцом был видный парламентарий, один из вождей партии вигов Томас Кок.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Но большее влияние на Джейн оказал отец - он был человеком примечательным. Боевой офицер, большую часть проведший на море и занимавшийся в том числе и корсарством. Он командовал кораблем во флоте адмирала Нельсона, отважно сражался при Трафальгаре, отличился в нескольких других сражениях. Но разбоагтел грабя французские и испанские суда в Атлантике. Менее чем за два года капитан захватил 48 торговых судов, а в 1799 году взял на абордаж два испанских фрегата, набитые золотом.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Сильный, волевой, независимый. Настоящий "морской волк". Но своей дочери отказать не мог никогда. Джейн росла в роскоши и никогда не испытывала нужды ни в чем. Росла красивой, статной и довольно образованной. Ей пришлось по вкусу быть светской львицей. Пару ей подобрали достойную - в 1824 году Джейн вышла замуж за Эдварда Лоу, барона Элленборо, перспективного молодого политика.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Первый супруг, барон Элленборо

В его доме часто бывали зарубежные дипломаты со своими женами. Ближайшими подругами Джейн стали жены австрийского и российского послов принцесса Эстерхази и графиня Доротея Ливен. А там дамы были огонь... Отжигали неслабо! :-)
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Доротея Ливен ( урожденная баронесса Бенкендорф)

Молодая Джейн пошла по этому же пути. Смесь политики, интриг высшего общества, денег и...страсти. Секс очень пришелся по вкусу Джейн, но только один маленький момент - муж оказался столь же скучен в постели как и на трибуне Парламента. Неудивительно, что уже через два года после свадьбы она завела любовника — в этой роли выступил кузен молодой баронессы Джордж Энсон, который был на 10 лет ее старше. Молодой полковник Энсон, герой битвы при Ватерлоо и депутат парламента, имел репутацию дамского угодника. В общем, знал толк :-)
Когда в 1828 году Джейн родила первенца, она не сомневалась, что отцом был именно Энсон. Ну а ее муж так ничего и не заподозрил. На первых порах.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Но Джейн сама потеряла острожность. Она влюбилась в австрийского атташе князя Феликса Шварценберга (будущего фактического правителя Империи) и потеряла голову. Порвала с Энсоном. И перестала стесняться света. Лондон был удивлен и шокирован. Появился даже термин — "Элленбориана". Шварценберг, в свою очередь, заработал кличку Кэдленд в честь скакуна, который на дерби ловко обошел лошадь по кличке Полковник, как князь обошел полковника Энсона. Позднее прозвище сократилось до Кэд и в таком виде даже вошло в словарь английского языка. Теперь словом "cad" англичане обозначают хитрую уловку в нечестной игре или просто подлость.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Князь Феликс

Как итог, она забеременал от князя, но так как мкж не имел с ней интимных отношений очень долго, он этого терпеть уже никак не мог и потребовал развода. Хотя как члену Парламента развестись ему было ох как нелего. По правилам того времени дело о его разводе должно было рассматриваться обеими палатами Парламента. Слушания были открытыми, и в 1829 году вся британская пресса писала об этом скандальном разводе. Джейн Дигби ославили на весь свет. А что она? А ей было как то все равно... Во время этого бракоразводного процесса Джейн родила дочь. Под именем мадам Эйнберг Джейн поселилась в Париже, где некоторое время жила с Феликсом Шварценбергом, родила от него второго ребенка, но в 1830 году рассталась с ним.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Ее увлекла жизнь свободной женщины, где она сама выбирала общество, друзей, знакомых и любовников. Время и денги у нее были. Начался скандальный, но триумфальный тур по Европе. Остановилась она в Германии. В Мюнхене она закрутила роман одновременно с аристократом Карлом фон Феннингеном и самим королем Баварии Людвигом I, который так был ей покорен, что ее портрет вошел в "Галерею красавиц". Но больше повезло фон Феннингену - Джейн родила ему дочь (которая впрочем бьла очень похожей на короля Людвига) и вышла за него замуж. Карл был счастлив, а вот Джейн в очередной раз заскучала. В 1835 году во время Октоберфеста в Мюнхене Джейн познакомилась с греческим графом Спиридоном Теотоки, который приехал в Баварию с дипломатической миссией. У них начался роман, да так закрутился, что Джейн решилась, бросив детей и мужа, бежать с графом в Грецию.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Герб фон Феннингенов

Неудачно. Карл фон Феттинген настиг беглецов и потребовал дуэли на мести. Стрелялись и грек был серьезно ранен. Поклялся, что любовь платоническая (врал) и Карл простил его и жену. И даже был не против, чтобы она его навещала, пока тот поправляется. И они снова бежали. Благородный Карл на этот раз никого преследовать не стал, отпустил жену и до конца жизни не сказал о ней ни одного плохого слова. Хотя она разорила его, оставив ему ребенка (который не был на него похож) и сбежала. Настоящий аристократ и благородный человек.
Дигби приняла Православие и вышла замуж за Феотаки, от которого родила сына. В 1841 году они поселились в Греции. Но общество не приняло их. Особенно раздражала Джейн королеву, которую зачастую затмевала. Поэтому ее старались выдавть. Окончательно сломало ее брак 2 события, она поймала Спироса на многочисленных изменах, а также что он тратит ее деньги бесконтрольно. А главное - их ребенок трагически погиб. Это переполнило чащу ее терпения и в 1846 году Дигби покинула мужа и Грецию.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Спиридон Феотаки

Последующие несколько лет она путешествовала по Италии и Османской империи, причем прослыла настоящей разбивательницей сердец - за нее бились на дуэлях, травились, пытались бунтовать против властей. Трудно сказать теперь, что правда, а что пиар. Дигби поняла, что скандальной славой надо правильно пользоваться и сама нередко распространяла про себя различные слухи.
В 1852 году Джейн вернулась в Афины. И увидела главу албанских наемников по имени Христодолус Хаджи-Петрос. Ему было уже 60, но Дигби снова влюбилась как девченка. Генерал Христодолус подвел ее. Опозорил перед обществом (хотя куда больше), а еще она поймала его на адюльтере с собственной служанкой. После такого она не могла больше оставаться в Греции и уехала.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Генерал Христодолус

Пути привели в Палестину.
там она познакомилась ее с шейхом Меджуэлем эль-Мезрабом — братом вождя бедуинского племени мезрабов. Произошло это романтически. Джейн хотела посмотреть знаменитую Пальмиру, и Меджуэль со своими людьми взялся ее сопровождать. По дороге на них напали бедуины из другого племени, но Меджуэль отразил атаку, показав себя храбрецом. Вождь мезрабов был на 20 лет моложе Джейн, но был ей покорен. И сделал ей предложение. Он же удивил её знанием языков и начитанностью. И она согласилась - для нее это было очередное приключение :-)
Интересная авантюристка Джейн Дигби
Джейн вышла за него замуж по мусульманскому обряду, но до конца своих дней оставалась православной. Теперь ее звали Джейн Элизабет Дигби эль-Мезраб, и больше она своего имени не меняла. Медовый месяц молодожены провели в пустыне. Она стала настоящей бедуинской женой.
Справедливости ради, Джейн не все время кочевала вместе с племенем. Чаще она жила в Дамаске, где купила огромный дом, в котором ее обслуживала армия слуг. Наконец она стала королевой без преувеличений, соперничать с ней было некому. Она даже сьездила к родственникам в Лондон - но вернулась. Жизнь на Востоке ее полностью устраивала. Также как и молодой супруг.
Она так и провела остаток жизни на Востоке.
Интересная авантюристка Джейн Дигби
с последним мужем

Джейн Дигби скончалась 11 августа 1881 года в Дамаске в возрасте 74 лет. По легенде, когда она умерла, шейх Меджуэль едва не сошел с ума от горя.
Вот такая вот жизнь...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Капитан сборной Англии по крикету Andrew Strauss учился, как известно, в некоем Radley College . Эта частная школа-пансион. Решил для интереса посмотреть, сколько это стоит. Документ оказался преинтереснейший. Публикую выдержки: Fees The fees for the academic year ...
Вчерашний день вошел в историю, как день плача патриотов по днепровским мостам. Дескать, верхи не понимают, что мосты нужно рушить. Гиркин, как всегда, пошел дальше всех и заявил о коррупции и договорняках. А ночью произошел брянский инцидент. ...
Да никак! Россия сама нашла и показала Украине способ - как не платить по долгам. Достаточно, оказалось, принять конституционный закон о несоответствии Конституции страны судебным решениям международных судов. То есть открыто, откровенно и прямо заявить о приоритете национальных зако ...
Влияет ли это на аватара ? Ёпт, ну конечно влияет. Так они не кололи жижу ? Не кололи и молодцы, но обязательно влияет всё то, где прописан у человека цифро — носитель* Или вы думали, что в Матрице есть то, что как бы ерунда бесполезная ? ))) А как влияет ? Вот одна ...
Владимир Чепзанович жил в одном посёлке с Пепом и Моуринью и знает, почему Шюррле выглядел бледным. За вторым местом «Спартака» стоят не только тактика и мотивационные трюки Тедеско, но и масштабная работа над физическим состоянием футболистов. Тренировки на выносливость, контроль ...