рейтинг блогов

Иногда они возвращаются

топ 100 блогов oadam19.06.2013
    Есть у меня сосед, Михаил Семенович, он еврей, мы с ним выпиваем иногда, по-соседски. В 89-м он вместе с семьей, женой-украинкой и двумя детьми (по Галахе, соответственно, неевреями), эмигрировал в Израиль. Там нашел себе неплохую работу, и когда ему исполнилось 67, вышел на пенсию. Пожил в Хайфе еще немного, и вернулся туда, где родился, в Киев (благо квартира тут у него от родителей оставалась – Михаил Семенович её в своё время не продал, сдавал).
     Вернулся навсегда, умирать (это его копирайт). Я его спросил, подвыпив, как-то: «А почему, Михал Семеныч?». Он немного подумал, и ответил: «А чёрт его знает». А потом еще подумал, и добавил: «Жарко там…».
     Больше мы к этому вопросу не возвращались.
     Причем его семья осталась в Израиле. Дети адаптировались, завели семьи, работают, прошли гиюр, нормально всё. А вот жена-украинка, возвращаться на Родину отказалась и осталась в Хайфе. Видимо ей там не жарко…
Иногда они возвращаются reimmigratsiya_01
   К чему это я? Ах да. Ровно 74 года назад, 18 июня 1939 года, после восемнадцати лет эмиграции на Родину вернулась Марина Цветаева. Почему? Да чёрт его знает, сама же говорила: «Всякий поэт, по существу, эмигрант...».

     И еще она писала:
     Тоска по родине! Давно
     Разоблаченная морока!
     Мне совершенно всё равно -
     Где совершенно одинокой

     Быть, по каким камням домой
     Брести с кошелкою базарной
     В дом, и не знающий что - мой,
     Как госпиталь или казарма
Иногда они возвращаются reimmigratsiya_02
   Через два месяца после возвращения, 27 августа 1939 года, была арестована дочь Цветаевой, Ариадна. 15 лет провела в лагерях.
     Через три с половиной месяца после возвращения, 10 октября 1939 года, был арестован муж Цветаевой – Сергей Эфрон. Расстрелян в августе 1941-го.
     Через два года после возвращения, 31 августа 1941 года, повесилась сама Марина Цветаева. Точное место захоронения неизвестно.
     Через пять лет после возвращения, весной 1944-го, сын Цветаевой – Георгий Эфрон был призван на фронт, и как погиб, тоже неизвестно.
     Вот такой вот печальный конец, прожившей блистательную жизнь, наверное самой лучшей русской поэтессы, и её семьи, вернувшихся из эмиграции.
     И зачем они вернулись? А чёрт его знает…

     А эмигранты продолжают возвращаться. Правда иногда непонятно что это: возвращение на Родину или трудовая реэмиграция.
     Возвращаются артисты, певцы и писатели, поняв что «Родина там, где публика».
     Возвращаются телеведущие и журналисты, потому что здесь больше платят.
     Возвращаются, заработав в Израиле на пенсию те, кто предпочитает получать деньги там, а жить здесь.
     Многие возвращаются после разводов (причем что интересно, также как у Михаила Семеновича, часто возвращается еврейская часть семьи, а нееврейская остается в Израиле).
     Возвращаются бизнесмены, поняв, что в «не диком рынке» Запада много не заработаешь.
     Часто они не то чтобы возвращаются, а как бы живут на две страны.
Иногда они возвращаются reimmigratsiya_04

     Живет в Красноярске бригадный генерал армии США, выпускник Колумбийского университета Алексей Киселёв. Вернулся и умер, так и не став мессией, Александр Солженицын. Вернулся, и продолжает бузить, как молодой, Эдичка Лимонов. Вернулись Зиновьев, Войнович, Ростропович, Аксенов. Вернулись Любимов, Казаков, Леонидов, Каневский. Вернулся мой сосед Михаил Семенович. Живет «на две страны» мой френд Иногда они возвращаются vikoushka.
     Редко, конечно, но иногда они возвращаются…

     P.S. Когда я писал этот пост, Михаил Семенович был еще жив. Потом он умер. Похоронен в Киеве, на Лесном кладбище.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, ну ветер - это что-то! При порыве против него не шагнуть. И желательно не оказаться на одной ноге, пытаясь сделать шаг, может и опрокинуть. Вышли на улицу с мамой. Она меня сегодня уговаривала прогуляться пешком, ну сколько ж можно на машине... С моей головы сорвало заколку-крокодила, ...
Там у меня нет ни родных, ни знакомых, ни каких-либо интересов. Есть воспоминания о единственной поездке в детстве в пионерлагерь Армянский Артек, о которой ( и о котором) ничего хорошего рассказать не могу, кроме того, что горы вокруг лагеря были красивые, а воздух свежий. Но была у ...
Оригинал взят у ayomice в Эмигрировавшие из РФ вскоре могут попасть под новый российский налог Наличие регистрации по месту жительства в РФ (в просторечье называемой "пропиской") вскоре может стать для эмигрировавших россиян поводом расставаться на регулярной основе с ...
В пресс-службе ведомства сообщили , что железнодорожники систематически фиксируют случаи кражи стрелочных электродвигателей и приборов автоматики, а также батарейных шкафов, светофорных мачт, дроссель-трансформаторов, путевых коробок, кабельных муфт... По словам специалистов департ ...
Что нужно для экономических прогнозов? Геологическое образование, логика и понимание психики русского человека. То есть всё, чем обладает автор данной заметки. Через месяц после начала спецоперации я написал, что доллар никому не будет нужен и  будет падать ...