рейтинг блогов

Инктобер

топ 100 блогов miumau01.10.2019
Инктобер


Кончился сентябрь, начался один из самых популярных рисовальных челенджей в интернете: Инктобер.
Я уже много раз недоумевала по поводу того, почему этот челендж нужно было затевать в октябре - это у большинства работающих иллюстраторов один из самых занятых месяцев. Тут и предновогодние продажи уже начинаются, и хелоуин, плюс огромный всплеск рисовальных заказов, потому что огромное количество заказчиков (смейтесь-смейтесь) еще на полном серьезе пытаются нарисовать и произвести товары до нового года. Более того - они успевают это. Потому что иллюстраторы бросаются на работу и делают. Они привыкли - с октября по 31 декабря жизни нет, но это нормально.

И тут - рисовальный челендж на тему "а давайте вы будете рисовать по одной картинке в день".



В первые годы инктобер раздражал меня, потому что его нельзя было совместить с работой вообще никак. Там были жесткие правила - публиковать только картинки, нарисованные чернилами на бумаге. В крайнем случае, так и быть, чем-то еще на бумаге - карандашом или фломастером. Помимо этого в начале месяца публиковался список тем, и нужно было рисовать по этому списку. Так организатор инктобера хотел предотвратить, что кто-то будет "обманывать", и опубликует просто работы, сделанные в течение года.

Таким образом у большинства коммерческих иллюстраторов иллюстрации, сделанные для работы и продажи, выпадали из этого, т.к. коммерческое делают по возможности в цифре, и темы там такие, которые для работы нужны.

Этим они, фактически, отсеяли огромное количество профессионалов, которые рисуют каждый день - но для работы. (Как будто это не является рисованием каждый день.)
А еще никто не отменял того факта, что сделать за каждый один день готовую картинку - трудно. Можно, если поставить такую задачу. Но это подразумевает, что картинка будет достаточно простая. Сложные вещи рисуют иногда днями, аиногда неделями и месяцами. И получили они большой пток рисунков начинающих, сделанных наспех, но зато недавно и живыми материалами.

В итоге несколько лет иллюстраторы разрабатывали стратегии, как "обмануть эту систему", чтобы подготовиться заранее, или таки продолжить рисовать то, на что они живут, но поучаствовать в челендже. Напридумывали сложных стратегий - я уж теперь их описывать не буду. Вообще для многих этот октябрь стал времени огромного стресса и разочарований. Потому что рисовать каждый день не удавалось, и они чувствовали себя лузерами, неорганизованными лентяями, страдали, что не выдержали и.т.д.

В итоге хотели творчески поразвлекаться, а получили месяц слез. Кстати, многие думают, что все это сделали в октябре только потому, что к названиям других месяцев не приделывается таким красивым способом слово Ink (чернила).

В итоге год-два назад очень многие люди начали плевать на правила. Они начали рисовать что хотят. Писать свои списки. Рисовать чем привыкли, или чем нужно по работе, публиковать нарисованное в цифре, свои собственные проекты, комиксы с продолжениями, и многие начали показывать вещи, явно нарисованные не за один день, и не вчера. У каждого свой челендж. И у некоторых этот челендж - рисовать каждый день - реализется каждый день, но немного в другой форме, и что дже им теперь, поучаствовать нельзя?

Некоторве даже начали публиковать каждый день по 3д модели, или писать по рассказику. И обнаружили интересное: Никто не может им это запретить! Никто не может "выгнать" вашу публикацию из этого челенджа, как-то лишив метки "инктобер", и по сути никто не может работающему худдожнику диктовать, что и чем ему рисовать, или как вообще самовыражаться.

Ну и вот - в этом году, за пару дней до начала инкдобера, сам Джейк Паркер - основатель инктореба, написал, что делайте, конечно, что хотите. Мои темы, мои рамки - это всего лишь поддержка для тех, кто сам не может придумать или организовать. Если у вас есть свой план, и вы по нему работаете, свои вдохновляющие проекты и.т.д. - делайте! Дерзайте! И он же сам написал ту самую фразу: "Ведь никто не может вам запретить заниматься чем угодно, и понимать это слово как угодно". Так и есть.

В общем, люди, расслабьтесь и рисуйте, не переживайте так много.


P.S. А вот для меня в этом деле самое-самое трудное - каждый день что-то публиковать в инстаграме. Рисую я каждый день и так. Но вот соцсети иногда представляются мне, как прорва, которую никогда нельзя накормить досыта. Сколько туда не сбросишь, всегда все рекомендуют публиковать больше и чаще. И при этом хочется не терять качество. А качество требует времени. Так мне это представляется постоянной борьбой между качеством и количеством. Вот из этого сделан мой персональный стресс от инктобера...
Я вот решила попробовать каждый день что-нибудь рисованное показывать там в течение октября. Но не знаю, получится ли.


Инктобер


Смотрите также:

Инктобер Магазин Белолапик
Инктобер Все новости в Телеграме
Инктобер Недетские картинки в Телеграме
Инктобер Уютный чат в Телеграме
Инктобер Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Инктобер http://paypal.me/mammamiu

Инктобер




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у меня был день рождения. Дата не круглая, я не собирался отмечать особо этот день. Он почему-то уже давно для меня не праздник. Уже не интересны ни пожелания, пусть даже очень близких людей, ни подарки от них. Новую молодость мне все равно никто не сможет подарить. Ко всему прочему ...
= Реклама = В наше время выбор ноутбука можно сравнить с выбором хорошего делового костюма. Во-первых, ни один уважающий себя человек не станет пользоваться неподходящей ему по размеру и стилю вещью. Эпоха громоздких и непривлекательных лэптопов уже давно канула в лету, каждый хоче ...
Вячеслав Всеволодович Иванов (1929-2017) — советский и российский лингвист, переводчик, семиотик и антрополог. Доктор филологических наук (1978), академик РАН по Отделению историко-филологических наук (2000). Директор Института мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ ...
Сам по себе факт владения пропагандистской четой поповых-скабеевых трёхсотмиллионной недвижимостью в Москве нисколько не удивителен. Лжецы-пропагандисты с длинными шершавыми языками сегодня в фаворе. Их "труд" оплачивается так, как и не снилось учёным, инженерам, конструкторам, врачам и ...
Жена с мужем в аптеке. Жена шепчет. — Не забудь презервативы купить. Муж: — Блин. Стольник за три раза. Жена, озадаченно: — А тебе что кто-то дешевле даёт? ……………………………………………………………………. Взбудораженный дядя Федор вбегает в дом: — Матроскин! Твоя корова теленка полосатого родила!!! ...