рейтинг блогов

Инициация

топ 100 блогов andeadd17.09.2016 Вот здесь - http://andeadd.livejournal.com/1341606.html - мы уже обсуждали то, какие замечательные открытия сделал Клод Леви-Стросс, исследуя африканских и американских аборигенов.
Немало внимания он уделял такой прекрасной вещи как инициация.

Обряды инициации проводятся в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве диких племён и как они выглядят - наверное, все читали.
Всех мальчиков, достигших определенного возраста (примерно 8-12 лет) подвергают различным мучительным испытаниям (бьют, ебут, засовывают в дупло с дикими пчёлами, ломают пальцы, татуируют хер и т.д. и т.п.). Смысл в том, чтобы пацан испытал нечеловеческие ужасы и практически УМЕР, и потом возродился как НОВАЯ личность.
ВЗРОСЛАЯ личность.

Был мальчиком-зайчиком - стал полноценным ВОИНОМ.
Был объектом (то есть раньше им управляли) - стал субъектом (теперь он сам может управлять).
Был носителем одного имени (Мванга Маленькая Писька) - стал носителем другого (Мванга Бесстрашный Лев). При инициации имя вообще всегда меняют, иначе никак.

* * *

В современном цивилизованном обществе инициация отсутствует. Поэтому все люди всю жизнь остаются детьми.
Наш мир - это мир детей. Просто детей разных возрастов. Ребенок растёт и стареет - сначала ему 10 лет, потом 30, потом 50, потом 70. Но внутренне - разницы никакой. Его "Я" не меняется. А ведь всю жизнь быть ребёнком - СТРАШНО и противоестественно.

Поэтому многие психологи выступают за возрождение инициатических практик.

Но Леви-Стросс резонно замечает: "Ужасные инициатические испытания призваны РАСПЛАВИТЬ личность человека и ЗАЛИТЬ её в новую, взрослую форму. Допустим, вы начнёте опять проводить инициации, т.е. плавить детские личности. Но КУДА вы их будете заливать? Форма Взрослого Человека УТРАЧЕНА. Потерян образец - КАКИМ должен быть взрослый".

Это абсолютно точное и справедливое замечание.
Действительно - раньше мальчик видел вокруг себя взрослых воинов и мудрых стариков, и после инициации его личность перерождалась именно в этом понятном и прекрасном направлении.
Инициация

А сейчас у нас такое общество:
Инициация

ОБРАЗЦА для трансформации ребёнка - нет! Потому что кругом одни дети.

Ведь кто такой взрослый в наше время?
Это человек, достижения которого не "сто убитых львов, тридцать снятых скальпов и 50 шрамов полученных в бою", а "80-й уровень в Варкрафте, седьмой айфон и повышенный холестерин".

А кто такой старик в наше время?
Если раньше пожилой человек за свою опасную, богатую удивительными событиями жизнь действительно видел такое, что становился мудрецом, то сейчас единственное, что может донести старик до молодёжи - это пересказать десяток сюжетов из "Пусть говорят" Малахова и вспомнить, как он недавно ездил в пансионат "Анапа" и трахнул там таджичку-уборщицу.
ВСЁ.

То есть инициацию-то возродить можно, только вот В КОГО ребёнка инициировать - непонятно.

* * *

В каментах спрашивают про инициацию девочек.

По этому вопросу ситуация следующая: основной смысл инициации в том, что ОБЪЕКТ становится СУБЪЕКТОМ. Шпыняемый становится шпыняющим. Никто становится кем-то.

Женщину делать субъектом ни одно архаическое общество никогда не стремилось. Она всю жизнь оставалась объектом. Поэтому и инициация ей не нужна.

Иными словами, инициировать женщину - такая же бессмыслица, как инициировать кошку; все её шпыняют, когда она котёнок, и все её шпыняют, когда она вырастает в кошку. Никто не собирается ПРЕКРАЩАТЬ это делать, поэтому ни одному человеку в голову не пришло придумать обряды инициации для кошек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
האמת הקשה שאף אחד לא מעז לומר: 12 לוחמים נפלו כי נמנענו מלתקוף מתחמים שחמאס הסתתר בהם מאחורי החטופים. מישהו מכיר את שמם ? את סיפור חייהם? הקימו מטה להנצחת אומץ ליבם? אבל בקמפיין הממשלה היא זו שמואשמת בהרג החטופים, לא הטרוריסטים שהשתמשו בהם כמגן אנושי. pic.twitter.com/wHI8dqqqUI — ...
Автор
Глаз у меня подслеповатый, но зоркий насчёт насекомых. А их стало очень мало. Причины всякие, в том числе — электромагнитное излучение, к которому насекомые чувствительны. Но можно встретить. Утром я прошёлся до сельпо, и с удивлением подметил кое-кого.  По тропинке полз вроде бы ...
1. ) Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина. В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил: - Товарищ ...
Выставка «Сергей Конёнков. XX век» - один из самых ожидаемых художественных проектов этого лета в Нижнем Новгороде. И нам удалось на нее попасть. Проходит выставка в арт-пространстве Пакгауза на Стрелке. ...