рейтинг блогов

Границы и гости

топ 100 блогов andeadd13.09.2016 До эпохи великих географических открытий человек полагал, что мир богов, ангелов и демонов находится на Земле, совсем рядом.

Дело в том, что подавляющее большинство тогдашних людей всю жизнь проводили на ОЧЕНЬ ограниченной территории. В лучшем случае они иногда бывали в соседней деревне, не дальше. А что ЗА соседней деревней, они не знали, и потому были убеждены, что эти неизвестные земли населяют всякие загадочные существа не от мира сего.

Таким образом, ВХОД в мир богов находился в шаговой доступности, в паре километров от дома. Пройди чуть дальше, чем обычно, - и наткнешься на чертёнка, доброго духа или розового единорога.
Границы и гости

Но на исходе средних веков случились две неприятные вещи:

1) Началась эпоха великих географических открытий, и мореплаватели поняли, что Земля круглая, и на ней тусуются только люди; никаких особых территорий с богами на нашем голубом шарике НЕТ. И довели эту инфу до населения. То есть обыватель узнал, что абсолютно ВЕЗДЕ живут такие же бессмысленные мудаки, как и в его деревне. А ангелы и демоны обретаются, видимо, в каком-то СОВСЕМ другом месте.

2) Одновременно с этим богословы и философы думали-думали и пришли к аналогичным выводам: мир богов полюбас не может быть рядом с человеком, в нашем грязном материальном мире. Мир богов, если и есть, то не на Земле, а в недосягаемых ЕБЕНЯХ, в которые хрен знает как попасть. В другом измерении короче, более ЧИСТОМ и СВЕТЛОМ, чем например окраины Парижа, помойки Лондона или окрестности Мытищ.

Таким образом, вход в мир богов (до которого раньше можно было дотопать за 10 минут) был перенесён в такое место, куда тупо невозможно добраться.
Граница между земным миром и миром богов превратилась из абсолютно доступной в абсолютно недоступную, или, говоря по-умному, из имманентной в трансцендентную.
Границы и гости

* * *

Более схематично это можно изобразить так.

Начиная с эпохи географических открытий мы живём в таком мире:
Границы и гости

А раньше жили в таком:
Границы и гости

* * *

Кстати, Дугин говорит, что у всех древних народов было принято с ПРИДЫХАНИЕМ относиться к странникам и путникам, которые просятся пожрать и переночевать. Казалось бы, почему? Ведь времена раньше были опасные и, по идее, незнакомцев надо было игнорить заради собственной безопасности.

Но дело-то в том, что если везде, буквально за соседней рекой и горой, расположены земли с невообразимыми потусторонними чудесами, то неизвестно откуда пришедший странник с высокой долей вероятности либо сам бог или демон, либо, являясь обычным человеком и проходя через эти земли, получил какие-то магические бонусы!
Поэтому по-любому к нему надо относиться не как к просто дяде васе. А то мало ли.

Пруфвидео:


А сейчас странников все через хуй кидают, т.к. человечество уже 500 лет как окончательно решило, что мир богов где-то в другом измерении, уж точно НЕ на Земле, значит странники - это просто жалкие нищеброды и алкаши, а не потусторонние сущности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбираем самую интересную девушку месяца! Предстоит сделать непростой выбор из двух участниц: Катя katyyya , победившая в голосовании девушка недели : и Женя janeluna , после поста которой ни одна девушка так и не осмелилась вступить с ней в конкуренцию: ...
В конце прошлого года саратовские блогеры устроили свой новогодний корпоратив, проведя во второй раз "Блогоёлку". Ёлочка на этот раз была золотой Ну а дальше понеслось. Пиво, общение... Кто-то и за пультом посидел, музыку свою покрутил, руки-то помнят =) Конкурсы всякие ...
Сдача новой песни руководству Роскосмоса. © Андрей Иголкин. p.s. Андрей Иголкин - человек в городе Красноярске известный. Он автор музыки, текстов, аранжировщик и саунд-продюсер. Писал музыку для театров, различных исполнителей (Любовь Успенская, Александр Буйнов, ...
*** *** А это из нашей донецкой военной жизни... Мария Неласова здесь не причем... У нас в ДНР, помню, такой аэроплан (АН-10) был на ходу в начале войны... сбрасывал парашютистов на праздники...рядом  с памятником Маргелову... Об этом рассказала президент ...
Осознав, что зима вот-вот наступит, а армия не одета и не подготовлена, Полторак уволил ответственных за снабжение в Минобороны и Генштабе. Заявление было размещено по уже сложившейся традиции на странице Минобороны в Facebook. Также было сообщено, что к вопросу снабжения и контроля сн ...