рейтинг блогов

Информационный коронавирус – 2б'

топ 100 блогов miguel_kud03.04.2020Коронавирус /Продолжение цикла и окончание части, не уместившейся в прошлую запись. Просьба комментировать там./

* * *

«Русская народная линия» – только один из многих рупоров в информационном пространстве РФ, и читатель может подумать, что её линия является каким-то нарушением нормы. К сожалению, это не так. Во-первых, РНЛ – это ещё и агрегатор материалов «нужного» направления, благодаря которому можно выйти на задействованные в спецоперации «Комсомольскую правду», «Завтра», «Взгляд», «газету.ру» и различные видеоканалы. Во-вторых, можно просто сравнить это с тем, что вещают источники, ассоциированные с другими рупорами.

Навскидку можно привести мнение Александра Шумского (ещё одного ПЧАшника из наших прошлых расследований) «Коронавирус троцкизма и тень великого инквизитора», уверенного, что карантинные мероприятия – заговор для постановки под контроль и закрытия храмов, те же мессиджи 15 марта «толкает» какой-то анонимный юзер. Мы также в очередной раз наткнулись на ЖЖ автора газеты «Завтра» Алексея Иванова (неизвестно, настоящее ли это имя). В ходе кампании по распространению коронавируса этот вроде бы полностью лояльный Кремлю деятель последовательно работал на недопущение своевременных карантинных мероприятий. Например, 28 февраля он публикует заметку «Профессор Павел Воробьёв: Эпидемии и пандемии нет, коронавирус – мистификация», 8 марта размещает пока что мягкий «наезд» на Собянина за карантинные меры, 15 марта даёт изложение отповеди Сергея Михеева открытому письму Дерипаски с призывом к карантину (и РНЛ репостит этот бред), 21 марта ругает «либералов» за коллективное письмо с призывом к карантину, 22 марта размещает возмущённый материал «Царьграда» о том, что греки арестовали священника, который провёл службу в церкви вопреки запрету, с говорящим заголовком «Вирус в качестве оружия глобалистов-богоборцев», 23 марта подхватывает обречённый на лёгкое разоблачение фейк про описанное в статье 2015 г. создание коронавируса американцами (на деле, именно это версия легко опровергается, а тем самым заведомо дискредитируются все подозрения в искусственном происхождении вируса и причастности американцев), 25 марта ругает Собянина за «абсурдную чрезвычайку» и приводит мнение «Сергей Михеев о вирусобесии», 26 марта поддерживает идиота Болсонару, блокирующего карантинные мероприятия в Бразилии, и ругает Беглова за закрытие храмов. А в начале марта юзер ретранслирует дурость от насквозь ПЧАшного Третьякова:

Информационный коронавирус – 2б'

К вопросу можно подойти и с другой стороны – посмотреть, является ли клерикальная линия, направленная против карантинных мероприятий, изобретением только отдельной линии внутри РПЦ или следует общей методичке. В самом деле, самонадеянное упование на Бога вместо следования санитарным предписаниям – элемент устоявшегося фольклора в православной среде (для примера можно посмотреть подборку «православных» мнений здесь), но это же имеет место и для других конфессий и религий. Рассказывают, что в Париже среди молодых арабов района Сен-Дени бытует версия, что коронавирус берёт только белых, не жалко кяфиров, и именно в этом районе сейчас недостаёт аппаратов ИВЛ. Кроме того, в Youtube легко найти откровенно экстремистские ролики мусульманских проповедников-суннитов на русском языке, записанные в конце января – начале февраля, о том, что Китай наказан Аллахом за притеснения уйгуров, а правоверным коронавирус не грозит. В Иране проправительственный бложник демонстративно лизал решётки в мечетях, чтобы доказать бесстрашие перед коронавирусом, и в итоге заразился. А какой-то иранский священник тайно проник в больницу и попытался излечить больного коронавирусом молодого человека. Тот умер.

* * *

Насколько мы поняли, церковные события вокруг коронавируса развивались примерно в следующем порядке. Радикалы с самого начала включились в противодействие любым гигиеническим мероприятиям и хорошо поработали как над срывом принятия своевременного введения карантина на уровне государства, так и над распространением инфекций внутри общины. При этом нельзя сказать, что все радикалы – проплаченные ретрансляторы методичек вроде «Русской народной линии». Второй источник – это циркулирующий в православной среде фольклор, укрепляющий линию упования на Бога вместо выполнения санитарных предписаний.

И вот, когда пришла пора принимать срочные меры, РПЦ оказалась парализованной: Синод принял беззубое постановление, но отказался инициировать санитарные ограничения самостоятельно. В результате первые ограничения пришлось вводить циркуляром предстоятеля. В ответ радикалы развернули борьбу за неизменность обрядов и привычек благочестия: митрополит Киево-Печерской Лавры призвал игнорировать карантин, Молдавская митрополия продолжила священные литургии, несмотря на запреты, сорвались с цепи из-за ограничений околоправославные бложники. Во многих регионах игнорируются меры гигиены, и даже епархиальные власти осаждают тех священников, которые пытались причащать «по инструкции». Нашумела выходка ещё одного постоянного героя наших прошлых расследований – протоирея Андрея Ткачёва, который начал проповедь в противогазе и научил верующих «правильному отношению к вирусобесию» – заявил, что если выключить телевизор, то никакого коронавируса не будет (видать, Третьяков передал ему свою методичку). Оратор призвал россиян не переживать из-за смерти от болезни, а больше молиться:

Информационный коронавирус – 2б'

В конце марта, когда губернаторы регионов стали вводить ограничения на посещение храмов, правовое управление РПЦ сочло запрет неконституционным, ресурсы вроде «Царьграда» разнесли победную весть о неподчинении распоряжениям в Санкт-Петербурге. В итоге предстоятель РПЦ призвал верующих воздержаться от посещения храмов, но, несмотря на его призыв, россиян продолжили пускать в храмы. Читатели пишут о пренебрежении рекомендациями патриарха в церквях ДНР, поскольку митрополит Онуфрий заявил, что храмы не закроют. Духовник Минского Елисаветинского монастыря выступил в том духе, что именно Божественная Литургия – лекарство от всяких вирусов, и храмы закрывать не надо. Аналогичное свободомыслие творилось и в некоторых других православных церквях, например, Грузинская православная церковь назвала преступлением запрет посещать храм из-за коронавируса, а раскольник «Филарет» Денисенко удачно перевёл стрелки заявлением, что причиной коронавируса стали однополые браки.

Получается, что В. Гундяев – ещё не самое плохое, что может случиться с РПЦ. В ней также очень много сознательных агентов мелкого ранга, распространяющих методички по отравлению колодцев. И очень силён фольклор «деревенского православия», на который, собственно, и были рассчитаны присылаемые агентам методички, спровоцирующие максимальное заражение коронавирусом.

Чем в социальном плане закончилась спецоперация ресурсов типа РНЛ и её союзников по торпедированию карантина с помощью церковного давления? Казалось бы, ничем: ведь карантин всё равно вводят по итогам усугублённой ситуации, РНЛ переключила свой пафос на новые виды аргументации. Но нет: та же РНЛ, вроде бы, ничего не добилась и слилась, однако гнев своей верной паствы, нелепые ожидания которой разжигала в течение месяца, обратила на режим, на светские власти как таковые. И, с другой стороны, спровоцировала немалое раздражение светской части общества православной общиной. Успешно создана дополнительная линия раскола и ненависти.



/Просьба оставлять комментарии к этому куску в предыдущей записи, поскольку тематически это единая часть./

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Две фотографии —  вид с Воронцовского (Саарбюкинского) моста на гору Давида. Первая фотография 1880 год. Вторую сделал сегодня. ...
Поздравляю нас с первым юбилеем сообщества и представляю еще один ивент на грядущем мероприятии. Какой День Рождения без подарков? Так не бывает! :)) Но кто и кому должен их дарить? Для того, чтобы вечер прошел как можно более увлекательно и соответствовал формату праздника, мы с Сашей пр ...
Основная причина - отвести внимание от "Мюнхенского сговора" и обвинить в развязывании войны только Германию и СССР. Как Гитлер договаривался с Европой и США . О вкладе США в Великий рейх Германии Страны подписавшие «Стальной пакт» вступили в войну по своей ...
Шарий возбудился в ролике на ютубе по поводу гибели Пригожина. Смысл такой. Вот Пригожина убили, вероятно, сами знаете кто это сделал, обнулил авторитет и всё-такое, типа не сдержал слово, обманул, убил, отомстил. -- Я не знаю, кто Пригожина порешил или стечение обстоятельств это. С ...
Когда муж вернулся с войны. Продолжение. ...
  • yoonakirawa : RT @_tomato_hater: все сейчас орут кто про коронавирус, кто про кризис, кто про карантин, а я ещё месяц назад включила у себя режим пермане…

  • alice_hartzler : На тракторном заводе у кого-то из бухгалтерии подтвердили коронавирус, закрыли 3 и 4 этаж из-за этого. Но конечно ж… https://t.co/BZRDnDPAcB

  • glaza_Nikita : RT @UrgvRazvedka: Бюрократы ЕС обвиняют Венгрию, что там "установился фашистский режим". ЕС уже нет, как структуры. Идиоды в Брюсселе все…

  • jojumba : RT @VladLime: Коронавирус уничтожил бизнес авиакомпании «Победа». Она сообщила, что у ее сотрудников выявлены заболевшие, что стало причин…

  • Iam_ripper : RT @sergbibik1: You probably already know that I am very different from other guys?
  • pavlov54224 : RT @taygainfo: РПЦ решила не закрывать храмы на Алтае из-за коронавируса https://t.co/726sQ8j1oW верно. Как мы помним, "в храмах заразы нет…

  • alex82293076 : RT @GolyDovolen: РПЦ призвала верующих готовиться к Пасхе без посещения храмов, а исповедоваться — по Skype. Технологии бездуховных америк…

  • ResistanceGoga : RT @T_WolsoR: Государство в ответ на просьбу РПЦ готово снизить цену газа для религиозных организаций на 20% - Минэнерго. © Никто не знает…

  • IraPekhenko : RT @Per4atkiPav: Бог упростил условия таинства покаяния. "В РПЦ разрешили исповедоваться по телефону" Отличная идея! Нах*й посредников, -…

  • laptev_online : В РПЦ смирились и заявили о готовности провести пасхальные службы без прихожан. (В Греции их просто решили отложить… https://t.co/chIUCFUlW4

  • HPeterson2011 : RT @Ponasenkov: Надеюсь, что члены РПЦ и паства из принципа откажутся от больничной помощи? Надо оставаться честными и принципиальными - то…