Информационная война

топ 100 блогов el_murid04.02.2012
Информационная война
Сценарий развивается как по-писанному. Сирийская оппозиция (точнее, люди, которых назвали по телевидению сирийской оппозицией) разгромили посольства Сирии в Берлине и Каире.

Аль-Джазира передала о 200 погибших в ходе артиллерийского обстрела Хомса в ночь с пятницы на субботу, Аль-Арабия, слегка подумав, довела счет убитых и пострадавших до 1300.

Как я и писал, сейчас на мир обрушился вал тотальной дезинформации о событиях в Сирии. Сообщения о невероятном количестве жертв, о фантастических преступлениях режима перемежаются с реальными терактами и действиями боевиков по созданию хаоса в стране и за её пределами. Цель - обоснование агрессии.

Идея Катара о вводе миротворческих сил ЛАГ имеет несколько существенных изъянов. Первый заключается в том, что сколь-либо боеспособны лишь армии Иордании, Египта и Саудовской Аравии. Но и они не превосходят даже суммарно сирийскую армию настолько, чтобы сделать её поражение безоговорочно однозначным.

Второй изъян - так называемое арабское единство. Война одних арабов против других будет воспринята крайне негативно всеми арабами - и только нечто исключительное может стать причиной подобного события. Это весьма серьёзное обстоятельство, которое принимается в расчет - и именно поэтому пылесос Аль-Джазиры включён на полную мощность, высасывая малейшие пылинки правды, вбивая в головы слушателей и зрителей образ хтонического кошмара, царящего в Сирии. Кошмара, избавить от которого можно только сметя кровавый режим Асада.

Чтобы было понятно, такая же тактика взята на вооружение всеми оранжевыми революционерами - от Сербии, Грузии, Украины до России. Долой Путина - и наступит щастье! Выдать Милошевича в Гаагу - и Сербия расцветет! Снять упыря Лукашенко - и хай живе Беларусь! Формула счастья проста и понятна. На нее покупаются, ибо она не требует включения извилин.

Я думаю, что мы сейчас будем свидетелями вакханалии в эфире - события в Сирии в репортажах Аль-Джазиры, Аль-Арабии понесутся вскачь, заливая экраны кровавыми потоками. Оправдать нападение на Сирию придется до агрессии, а не после - и поэтому весь авторитет Аль-Джазиры будет брошен на решение этой задачи.

И когда агрессия станет возможной - сирийская армия станет перед нелегким выбором - считать агрессора агрессором или братьями-арабами, в которых стрелять невозможно никак. Задача Аль-Джазиры - успеть распропагандировать сирийских военных, которые хотя и не смотрят её передачи, но имеют возможность общаться с теми, кто смотрит. И отраженная пропаганда так или иначе, но сработает.

В общем, ситуация накаляется. Наша отстраненность от событий и упование исключительно на уговаривающие методы обуздания агрессии однозначно приведет к тому, что агрессия состоится. Мы уже утерлись после избиения в Катаре нашего посла. Катарцы вполне резонно полагают, что мы будем утираться и дальше. На Востоке уважают лишь силу. Или демонстрацию силы. А слетевший с тормозов ат-Тани может притормозить только в одном случае - если будет твердо уверен, что за агрессию придется заплатить неприемлемую цену.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если нельзя уменьшить смертность в России по медицинским показателям, то можно просто поправить статистику. В Перми всплыл документ Минздрава РФ, вводящий лимит на регистрацию смертей. Также вводится ограничение на число выездов скорой помощи: Напоминаю, что после прихода к власти воро ...
Петрозаводск, 22 июня. Девять жителей Республики Карелия, принимавшие участие в спасении пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском, будут представлены к наградам МЧС, сообщает РИА «Новости» . «Будут награждены девять человек, ...
Специально для раунда 154 в сообществе gotovim_vmeste , посвященному выпечке без руля и без ветрил без пшеничной муки и без яиц. Фарината - это простейшая печеная лепешка из нутовой муки с разными добавками. Ингредиенты: 1 стакан нутовой ...
Играете ли вы в картишки? Сегодня вы с вами разберемся, что значат названия карточных мастей, какие истории скрывают эти не самые понятные слова: трефы, буби, черви. трефы - ...
существлены перехваты якобы бывшими сотрудниками СБУ, ныне именующими себя Объединенным КиберОполчением Донецкой, Луганской и Харьковской областей. А вот это — точно фейк. Хотя в данном случае автор неважен. Мне кажется, к перехватам причастен politrash — если не прямо, то косвенно, ...