рейтинг блогов

Инфляция готова выйти из-под контроля

топ 100 блогов alexkolos22.03.2018 Наверное, за последнее время мы стали свидетелями весьма необычного процесса в нашей экономике, у нас инфляция замедлилась до минимальных значений. Так по официальным данным она на сегодня составляет чуть больше 2%.

Инфляция в России готова к ускорению

Но сейчас появились намеки на то, что весь этот процесс подошел к своему логическому концу, и в дальнейшем нас опять ждет рост инфляции…

Вроде все стабильно, выборы не преподнесли сюрпризов, нефть прет вверх, рубль стабилен. Откуда нам ждать неприятность?

Наверное, на этот вопрос мог бы ответить наш Минфин, ибо он выпускает ОФЗ, номинал которых будет привязан к индексу потребительских цен, или просто к уровню инфляции.

Низкий уровень инфляции вынуждает наш ЦБ снижать ставку рефинансирования. Скорее всего завтра будет очередное е снижение. Получается, что новые ОФЗ, с понижающимися ставками, инвесторам покупать уже не выгодно. То есть керри-трейд уже не работает, и не дает желаемого результата. Минфину все сложнее занимать новые средства и тем самым заполнять бреши в бюджете.

Поэтому инвесторов решили привлечь новой фишкой, ОФЗ с корректировкой доходность на уровень инфляции. Но откуда у Минфина такая уверенность, что инфляция будет расти?

Единственная причина, по которой инфляция может резко ускорится, это ослабление рубля. Да в принципе и такого низкого уровня, который имеем сегодня, мы и достигли только благодаря укреплению нашей нац. валюты. В прошлом году рубль укрепился с отметок 70 руб за доллар до 55 руб за доллар. После этого подешевели многие заморские ништяки, и логично что инфляция снизилась.

И если Минфин выпускает новые ОФЗ, значит он точно знает, что рубль будет слабеть?

Кстати впервые ОФЗ с защитой от инфляции появились в 2015 году. А уже в начале 2016 года мы стали свидетелями обвала рубля до исторических значений, до 86 руб за доллар.

Что это совпадение или закономерность? Скоро узнаем…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То ли чертоги Снежной Королевы, то ли кают-компания космического корабля: гостиные в белых тонах бывают на редкость разнообразны. Вопреки распространенному мнению, белый доминирует не только в минималистских интерьерах: он прекрасно сочетается практически со всеми стилями. Предлагаю ...
Привет! Меня зовут Марина и я котоголик и это мой четвертый день в сообществе. Первые три тут , тут и вот тут . Мне 29 лет, я по-прежнему живу в Санкт-Петербурге с мужем Дмитрием и тремя котиками: Мирандой, Бубликом и Элли. Сегодня я хочу рассказать про замечательный день, 2 января ...
Прошли те времена, когда на подиумах мы могли видеть исключительно стандартизированных женщин, питающихся одной только солнечной энергией. Не спорю, кто-то из них в форме сам по себе, от природы, с ускоренным метаболизмом и отсутствием каких-либо физиологических проблем. Однако не все ...
КУЛИЧ НА АЛЕКСАНДРИЙСКОМ ТЕСТЕ (для мультиварки и духовки) 1 л. топленого ...
это небольшое кафе на задворках рынка кармель я проходила миллион раз по пути домой с нагруженными корзинками обращала внимание лишь на яркие стулья на веранде, да на свежие овощи, использованные, как декорации но когда мы с юсей начали ...