рейтинг блогов

Инфантильный современник желает получить всё и сразу

топ 100 блогов ifc16.01.2022 всё так же ебануты

Имею сказать в продолжение темы неприятностей Джоковича.

Много веков внутри человечества идёт борьба двух концепций, о коих я неоднократно упоминал в этом журнале. Вот что совсем недавно написал об оной борьбе товарищ Мараховский.

Обобщённо говоря, в нашем мире имеются только две позиции относительно роли человека в его судьбе. Согласно первой, человек в общем есть результат социально-экономического уклада и хорош/успешен ровно настолько, насколько его стимулирует Система.

Согласно второй, человек есть вольнодействующее существо в предложенных ему укладом обстоятельствах - и потому хорош/успешен настолько, насколько в силах в конкретной Системе.

Различие кажется небольшим - но из-за него убито немало людей и немало ещё, увы, будет убито...

...Кажется, ув. друзья, перевод стрелок - это главное изобретение, сделанное сторонниками "концепции человека-результата" в нашу эпоху. Даже когда мы имеем дело с банальным конфликтом хотелок, желающих одновременно социального одобрения и самоублажения, а главное, не желающего между ними выбирать - мы должны поверить, что в этом конфликте виновато общество. Оно виновато потому, что не одобряет наше самоублажение.

Отмечу, что общество можно понять. В том условном смысле, в котором оно вообще существует, оно есть всего лишь форма создания состязаний, конечная цель которых - выявить наиболее упорных, упёртых, упоротых и наградить их.

Поэтому требование от него, чтобы оно перестало забрасывать нас своими провокационными вызовами на соревнование - не важно, разумными или идиотскими - эквивалентно требованию выдачи приза за бег по совокупности астмы, депрессии и дисплазии тазобедренных суставов.

Сторонники концепции "человека как свободнодействующей единицы в непростых обстоятельствах" придерживаются мнения, что в забегах, которые нам не любы, мы можем просто не участвовать - тем самым сэкономив кучу времени и сил на то, чтобы сорвать джекпот там, где нам любо.

Разница между этими двумя подходами видна невооружённым глазом, ув. друзья. Одни стремятся к достижению поставленных целей путём работы над собой. Вторые - путём работы над окружающими, тем, что окружающие имеют право думать и говорить.

Первое - несравненно эффективней в том случае, если реально выполняется. Второе - беспроигрышней: наша самооценка не страдает от того, что жестокий социальный баобаб не желает склоняться перед нами как мышь перед травой - а лишь доставляет нам подтверждение того, что социум с его стандартами глубоко порочен.


Применительно к Джоковичу описанная борьба означает очень простую вещь.

Если бы он реально не хотел прививаться, то просто отказался бы от участия в Australian Open. Это можно было обставить с максимальным пафосом, получив тонны социального одобрения от антиваксеров. Созвать пресс-конференцию; заявить, что требования прививаться для переболевших - це фошызм и унижение Джоковича, как уникальной личности etc.

И - никуда не поехать, понимая, что рычагов влияния на власти Австралии конкретный спортсмен (пусть даже и охуенно титулованный), не имеет.

Но Джокович предпочёл инфантильное поведение, описанное в цитате выше фразой "мы имеем дело с банальным конфликтом хотелок, желающих одновременно социального одобрения и самоублажения, а главное, не желающего между ними выбирать".

То есть, Джокович сперва хотел получить одобрение со стороны Системы, обманув её. А затем - одобрение со стороны тех, кто считает его "борцом с Системой". Параллельно - при любом из раскладов выиграв устроенный этой же Системой турнир, а значит - самоублажившись на всю катушку.

Но, извините, а чем тогда он отличается от чешуйчатых джентльменов, актуальный герб коих я постил минувшей осенью?

Ничем.

Так что в случае с его борьбой против властей Австралии, можно уверенно говорить то самое "борьба у них была равна, сражались два сорта говна". С той лишь разницей, что австралийский сорт всё-таки действует на своей территории, где обладает властью. В отличие от.

А тот, кто не заметил в поведении Джоковича очевидного инфантилизма, скорее всего - сам точно такой же инфантил, желающий получать одновременно и социальное одобрение, и самоублажение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(дякувати програмі «QI» та Стівену Фраю), що з 1912 по 1948 рік на літніх олімпіадах були змагання в галузях архітектури, літератури, музики, живопису і скульптури . На першому місці в, так би мовити, командному заліку – Німеччина, 23 медалі. Італія, з великим розривом, – лише 14. А ...
Вчера весь район как по команде шел с одинаковыми корзиночками в свежепостроенную церковь святить куличи. Ночью весь наш политбомонд и к ним примазывающиеся стояли в церквях и не снимая с лица кгбшного выражения истово крестились. В лентах соцсетей водопад пасхальных открыточек и ...
Вчерашний пост по отгадыванию моего возраста меня очень позабавил. Представляете, больше двухсот комментариев, пять тысяч просмотров и ни одного точного ответа! Хотя перебирали цифры от 20 до 101 года. Конечно, были такие, которые отмечали диапазон "от и до" и случайно попадали, но не эт ...
Уж сколько копий было сломано в попытках ответить на этот вопрос – в фалангах Александра Македонского столько не водилось их, копий. «Путин хочет прослыть собирателем земель русских, а то и реставратором Советского Союза». Да? Ну и не резонно ли было бы начать с реального объединения с Б ...
Первая часть очерка,- Катастрофический уровень фальсификаций или сотни польских шпионов, часть I   Катастрофический уровень фальсификаций или сотни польских шпионов И.Пыхалова. Часть II IV.Каковы масштабы фальсификаций дел по ...