рейтинг блогов

Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного

топ 100 блогов burckina_new03.01.2021 Теги: Путин Данная тема вызывает яростную реакцию у фанатов Владимира Путина, всякого рода сделаноунасовцев и прочих пропагандистов на зарплате. Например, мне недавно на глаза попался один из таких довольно ярких ответов:
Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
Человек сразу зашел с козырей, назвав себя "профессиональным экономистом", а оппонентов бездельниками и неудачниками. Перед нами типичный прием некоректного ведения дискуссии от Карла Чапека под названием Despicere (смотреть свысока - лат.), когда оппоненту сразу дают знать, что он никто по сравнению с "профессиональным экономистом". Оценим же его "профессионализм", который он продемонстрировал в следующем абзаце, назвав цифру в 13 тысяч заводов в РСФСР в 1990 году.

Данная ложь вскрывается на раз-два, для чего совершено не нужно быть "профессиональным экономистом" -- для этого достаточно просто заглянуть в статсборник "Народное хозяйство РСФСР" за 1990 год:
Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
На стр. 342 мы видим, что число объединений, комбинатов и предприятий, находящихся на самостоятельном балансе равно 26,9 тысячам.

Обращаю внимание на понятия "самостоятельный баланс" и "объединения". Это означает, что реальных производственных единиц еще больше, так как они могут входить в объединения. Например, в объединение АвтоВАЗ входили десятки заводов и предприятий, разбросанных по всей стране. То есть автор данного текста, считающий себя "профессиональным экономистом", очень крупно ошибся, совершено не владея данным вопросом.

Далее автор делает еще одну очень грубую ошибку, недопустимую для "профессионала", утверждая, что, если и закрыли, то всего пару заводов и то при Ельцине. Плюс подобные утверждения противоречат мнению самого Путина, который еще в 2012 году прямо заявил о масштабной деиндустриализации России:

В процессе рыночной, в значительной степени стихийной трансформации выживали наиболее ликвидные отрасли, связанные с экспортом необработанного сырья и полуфабрикатов. Фактически мы пережили масштабную деиндустриализацию. Потерю качества и тотальное упрощение структуры производства. Отсюда крайне высокая зависимость от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции; от колебания цен на основные экспортные товары – то есть от факторов, которые мы по большому счету не контролируем.

Слова Путина вполне себе подтверждаются данными Росстата по числу средних и крупных предприятий, которые к большому сожалению теперь недоступны:
Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
Остался только скриншот теперь недоступной страницы со старой версии сайта Росстата:
Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
Плюс ко всей этой информации я хочу обратите внимание своих читателей на еще один важный момент, который либо сознательно или по невежеству упускают защитники деиндустриализации. Все дело в том, что они сравнивают несравнимое. Сравнивают число всех предприятий, т.е. мелких, средних и крупных сейчас с числом крупных в СССР и РСФСР. В советской статистике указывались, как правило крупные промышленные предприятия, а не все подряд. Смотрим скриншот статсборника "РСФСР за 50 лет":

Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
Из него прямо следует, что с 1929 по 1966 годы в РСФСР было построено, восстановлено 23 тысячи 870 крупных промышленных предприятия. Так эти цифры выглядят на графике:
Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
Таким образом из всех этих цифр прямо следует, что в РСФСР в период с 1929 по 1966 год строилось по 1,7 крупных промышленных предприятия в день. Тогда как при Путине с 2005 по 2015-й год закрывалось по 2,3 средних и крупных промышленных предприятия в день. Финальная картинка для распространения:
Индустриализации в СССР и число закрытых заводов при Путине (порка одного
Перейти на Дзен для реальной поддержки автора лайками и переходами по рекламным баннерам. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский бескрайний лес, чистый Байкал или же все-таки просто дружба? Представители нашей страны, впрочем, как и их, всегда положительно отзывались друг о друге, но что-то мне подсказывает, что дело далеко не в вежливости. Сейчас в Китае очень любят русских. Они ...
Давиче соседи пригласили меня откушать за столом. На скатерти было много чего съестного, на которое я искоса заострил своё внимание. Отпугивали некоторые незнакомые блюда. Может быть я к ним притронулся бы, но хозяева во-время опередили ...
Намедни приобретал некую обувку, а именно кроссовки. Лет 5-6 уже всю обувку с женой покупаем в одном месте. Хозяин кавказец, бритая голова и бородка, но точно не ваххабитская. Возраст неопределённый, но моложе сорока точно, национальность не спрашивал, неудобно, по русски чисто говорит, ...
"Творческие драпировки" (Лю Янь, Сяо Ван Цзянь),  главным образом, о том, как использовать методы  драпировки для достижения творческого стиля дизайна. ...
Никогда такого не было и вот опять! Заказал я у китайских товарищей шнур зарядный. Красивый такой, в модной синенькой оплетке, а главное цельных три метра! Это же песня. Спросите нафига, а я вам отвечу, во-первых это удобно. В наш век, когда уже автомашины запускают в космос( правда нахуя ...
  • NikolyaWert65 : RT @CwREonBprlHt3Qs: Путин что то там сказал про "Храм национального примирения"!Да никогда не удастся примирить Чапаева и Колчака,Жукова и…

  • irina4100613 : RT @gudkov_g: Сразу после покушения на Навального я заявил, что это отравление, устроенное спецслужбами по команде Кремля, и личную ответст…

  • Larisa74744859 : RT @Vityzeva: Цитата дня: «Людей, которые могут поверить в то, что Путин приказал отравить Децела, надо сразу сдавать в лаборатории для про…

  • MonsterBurbone : RT @tichyij: Путин одобрил идею "Храма национального примирения". Будет примирять Чапаева и его убийц? Власова и Жукова? Ельцина и Сталина?…

  • masterkinch : RT @RadioStydoba: В Калифорнии в отделениях интенсивной терапии не осталось свободных коек, - пишет CTV News. Закончились места даже в морг…

  • AravotRU : Путин подписал законы о физлицах-«иностранных агентах» и о ряде запретов https://t.co/vxi2tato3k

  • LeRoi68763368 : @SobstvennoyP Если только путин, я думаю он никогда не сдохнет.

  • pechopas : RT @hatecreeper: Я ЗАПРЕЩАЮ ТАКИЕ БЛЯТЬ ТВИТЫ Я БЛЯТЬ ЗАШЁЛ ЧТО БЫ УЗНАТЬ ЧТО ТО НОВОЕ А МНЕ БЛЯТЬ В ЕБАСОСИНУ КИДАЮТ ТАКУЮ ВОТ ХУЙНЮ БЛЯТЬ…

  • uwIsHqK984gp5oT : RT @sl_g66: Овечья шкура: Путин, Трамп и Зе стали "солнцеликими" вождями с импотентн... https://t.co/gHjSAdUUKA через @YouTube

  • SashaT555 : RT @YbinzrPur: Все хотят быть привлекательнее, выше, убедительнее оппонента. Путин: ботокс, каблучки, Новичок.

  • DK4B1yPHDT4fSra : RT @Kevin_Haker007: Путин умер уже?