рейтинг блогов

«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР

топ 100 блогов borman_b20.04.2020
    .«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 2


    Сегодня мы вспомним один из популярных наборов солдатиков СССР, который очень нравился юным любителям вестернов – «Индейцы» от Донецкого Завода Игрушек (ДЗИ).

   Возможно, вы знаете, что пресс-формы для изготовления солдатиков Торговое представительство СССР купило у дочерних предприятий американской компании Louis Marx and Company. Вернее состоялась бартерная сделка – они нам пресс-формы, мы им готовую продукцию, в том числе сделанную и на этих самых пресс-формах.


«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 3



   
    Но мало бы просто взять и привезти оборудование в СССР. Представитель компании FROG (которая в 1976 году поставила в Советский Союз оборудование для производства сборных моделей самолетов) вспоминал что если они использовали для литья пластик типа Sheil S173 с «коэффициентом жидкостетекучести» 35 , то в производстве советских солдатиков на этом оборудовании использовался другой тип пластика – с коэффициентом всего-навсего 4! Что это значило на практике?


«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 4



     Требовалось повышение рабочей температуры на 50 градусов по Цельсию и «давление впрыска» нужно было увеличить в два раза! Так что зарубежный специалист отметил рабочих половин форм, увеличенный облой на готовых изделий. В 1978 году британские специалисты, которым показали первые партии (хорошо, что не британские ученые ;)) отметили что «советский пластик имеет ужасный цвет, довольно-таки хрупкий и имеет плохое качество поверхности». Нужно сказать что советские специалисты прислушались к критике, и последующие партии были гораздо лучшего качество, чем пробные экземпляры и первые выпуски.


«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 5



    Но вернемся к нашему набору индейцев – это копия комплекта Indians выпускаемого германской компанией Charmore (дочерним предприятием американской компании Louis Marx and Company) с 1956 года. Почти сразу из набора ушла фигурка индейца раненного стрелой, так что классический набор советских «Индейцев» состоял не из восьми, а только из семи индейских воинов.


«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 6



   В каталоге набор «Индейцы» обозначен нумерацией от PO8-8-1 до PO8-8-7. А выбывший из набора раненный индеец имел порядковый номер PO8-8-8.

    В каких цветах выпускались у нас «Индейцы»? Самой распространенный цвет черный, ну а дальше лично я видел вот такую цветовую гамму  - коричневый, красный, синий, зеленый. Возможно, у вас были эти наборы в других цветах – напишите в каких.


«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 7



   На подставках солдатиков видны цифры от 1 до 7. Нужно отметить, что небольшая партия «Индейцев» была произведена из резины.

   Набор из семи солдатиков стоил 45 копеек и продавался с вкладышем в запаянном целлофановом пакетике. Так как вкладышей напечатали «про запас» до сих пор находятся целые пачки этих вкладышей напечатанных еще в конце семидесятых годов.


«Индейцы» - обзор популярного набора солдатиков СССР 8




   Вот такой он был набор наших индейцев американского происхождения! Был у вас такой в детстве?

      Источник - мой блог в Дзен Яндекс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вимоги акції: - припинення терору проти народу України; - скасування антинародних соціальних експериментів: податкового, житлового, трудового, пенсійного; - відновлення демократичних та економічних свобод; - негайне проведення виборів ...
В связи с недавней катастрофой Ту 154 в Домодедово. Вот тут выложен душещипательный материал . Это еще раз проливает свет на колониальный характер режима в путинской РФ - забастовки практически запрещены законодательно. Другое дело, что этих ...
Какое-то чудаковатое существо устроило атаку на один мой сайт, который я уже давным-давно и не обновлял, и не смотрел, что там, да как. Видимо, мудло полагает, что разрушив этот сайт, оно как-то повредит мне. Да я даже и восстанавливать этот сайт не ...
Правительства за 20 лет не изменились. Реакция на трамповирус властей США была ТОЧНО такая же, как перед 9/11 в 2000. Тогда в ФБР пришел гнусный поклёп - "У нас тут в школе пилотов больших пассажирских лайнеров обучается мусульманин, который не хочет посадку изучать. Говорит, что ...
Обычно цирк уезжает, а клоуны остаются). А у меня был и цирк, и два клоуна. Я и Лиза. Тут предыстория нужна. За пару дней до цирка сидим мы с ней, я и говорю, что вот, мол, Секс-шоп мне в очередной раз игрушечек должен подкинуть, для рекламы. И, среди ...