рейтинг блогов

Импортозамещение на Брянском кожевенном заводе

топ 100 блогов selyanka105.10.2022 Импортозамещение на Брянском кожевенном заводе 2 _reklama.jpg

Не знаю, слышали ли вы про Брянский кожевенный завод.

Принадлежит он "Мираторгу", который ради шкур скот, конечно, не выращивает – это долго, дорого и экономически не целесообразно. "Мираторг" в Брянской области выращивает на мясо абердин-ангусов, а их шкуры не утилизируют на свалках, а перерабатывают на кожу. Таким образом, кожевенное производство не только производит ценный продукт, но и борется с отходами других производств.


В этом году объем производства кожевенного завода "Мираторга" в Выгоничах Брянской области составит 900 тысяч квадратных метров краста (это кожа без финальнoй лицевой отделки). Этого хватит, чтобы укрыть Красную площадь в Москве 38-слойным одеялом.

Импортозамещение на Брянском кожевенном заводе

Открыт завод был в 2019 году и пройдя экологическую сертификацию, выгодно отличается от других кожевенных заводов современными технологиями, оснащением и подходом к окружающей среде. Предприятие стало не только единственным в стране в подобном сегменте за последние 40 лет, но и за 3 года успело выйти на проектную мощность, расширить производственную базу, увеличить сбытовую сеть и сейчас, в эпоху импортозамещения, стать плацдармом кожевенного краста в стране.

Импортозамещение на Брянском кожевенном заводе 3-1.jpg
На предприятии установлено самое современное оборудование, а выпускаемый  заводом автомобильный , мебельный, обувной, ременный и подкладочный краст пользуется большим спросом на российском, европейском и азиатском рынках.

Процесс выделки – весь технологический цикл – многоэтапный, кропотливый и небыстрый: шкуру отмачивают, чтобы убрать жиры и соли, затем золят, избавляя от волоса, потом идет этап дубления, за ним – окраска. Только способов окраски кожи – масса, и оттенки могут быть совершенно любыми. В зависимости от вида дубления кожа, получаемая из одного и того же сырья, приобретает различные свойства, благо современные технологии кожевенного производства "Мираторга" позволяют дизайнерам не ограничивать себя узкими рамками.
Раньше на заводе использовались импортные химические реагенты для выделки кож, а сейчас проводится программа постепенного импортозамещения.

Импортозамещение на Брянском кожевенном заводе 1 _miratorg.jpg
Первыми нашли российские аналоги для реагентов, применяемых  для проведения красильно-жировальных процессов.
Затем нашли отечественные  антиборушистые препараты.(борушистый = морщинистый, когда кожа морщинится и собирается в складки)
А сейчас создан план замены зарубежных обезжиривающих материалов и рассматриваются предложения отечественных производителей на замену импортных акрилатов (используются как добавки к красителям), жирующих материалов и наполнителей.
В общем, практически импортозамещать пришлось абсолютно все и на всех этапах.

Прогнозируется, что импортозамещение принесет существенную экономию.

краст7.jpg

Пост отложенный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните я как то написал постик о том "почему у нас такие плохие врачи", а? Ну вот хорошее, годное подтверждение скортинками... - http://abra-akbar.livejournal.com/1917044.html Для таковых гостей с Сириуса ((с)Л. Каганов) предлагаю ввести тэг - "Сирусяне". Ну это... чтоб ...
Более четырех тысяч боевиков террористической организации «Исламское государство» проникли в страны Европейского союза под видом беженцев, сообщает источник в группировке. По его словам, операция по переброске прошла успешно. Боевики вливаются в поток беженцев в портах турецких ...
Как известно Ленин таки читал Клаузевица. Не найдя возможным опровергать его выводы он и марксизды нашли способ их выхолостить и извратить. Вот что писал Клаузевиц: Мы всесторонне рассмотрели расхождение, существующее между природой войны и другими интересами отдельного человека и ...
В связи с письмом "цвета русской  интеллигенции" в защиту Ходорковского мне были навеяно несколько простодушных мыслей. Вот это письмо и подписавшиеся: www.khodorkovsky.ru/publicsupport/news/2011/03/14/16002.html А мысли такие: Вот нефть в земле она чья - наша или ...
По дну океана проходит странная стена. Рукотворная постройка тянется от полюса до полюса, нашел же ее археолог-любитель. Необычное открытие было сделано благодаря новым, более подробным спутниковым снимкам океана. Автор исследования полагает, что высота гигантского сооружения ...