Империя Украина

топ 100 блогов pavel_shipilin25.03.2014

19 марта и.о. президента Украины объявил России ультиматум. «Если до 21.00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры», — стукнул кулачком по столу Александр Турчинов. Конечно, он должен был добавить: «Я серьезно!»

Но — не добавил.

Наверное, поэтому Россия не уложилась в обозначенные сроки — адмирала передали лишь на следующий день. Как и было запланировано в Симферополе и согласовано в Москве.

Один мой украинский приятель, едва сдерживая волнение и стараясь казаться объективным, пишет мне: «Крым у нас неизбежно отберут и начнут раздел России». Кто именно займется этим неблагодарным делом, многозначительно не уточняет — и так понятно.


Юлия Тимошенко в опубликованном телефонном разговоре грозит использовать все возможности, чтобы наябедничать миру, как сильно обидели Украину. «Я включу все свои связи, подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля», — делится планами мести со своим соратником газовая принцесса. Я бы за такие речи смело переименовал ее в императрицы, поскольку речь она ведет ни много ни мало о сколачивании военного союза типа Антанты во главе с нэнькой, только вооруженного ядерным оружием. Осталось только подобрать надежных участников и отказать ненадежным.

Наши бывшие братья злорадно потирают руки в блогах и на форумах после объявления очередной порции международных экономических санкций. Поняли, мол, каково это, с нами связываться?

Киев никак не может расстаться со своей имперской сущностью.

Как мне представляется, если все же не считать Украину, на планете сегодня существуют три империи — англосаксонская во главе с США, китайская и самая экономически скромная российская. Взаимоотношения между ними сложные: КНР и США спаяны плотными экономическими узами, с нами Китай стоит «спина к спине», США и Россия сдерживают друг друга ядерным оружием. Империи избегают прямых столкновений, предпочитая договариваться по самым разным вопросам внешней политики. И это всегда удается.

До недавнего времени Украина тоже была частью империи — тогда она называлась советской. К той стране можно относиться по-разному, но главное, что она прививала гражданам, — ощущение абсолютной защищенности от внешних угроз. Внутренние условия могли быть ужасными — тотальный дефицит, бедность, железный занавес, но нападения врагов никто не ждал — вооруженный до зубов СССР гарантировал неприкосновенность границ.

Ощущение безмятежности было у жителей всех пятнадцати союзных республик. И, видимо, перешло по наследству гражданам независимых государств, в которые республики превратились. Все они жили и живут, имея в головах старшего брата боксера, который, случись что, непременно придет и заступится. И неважно, что боксера — близкого родственника некоторые мысленно заменили на дальнего, да еще и живущего за тридевять земель. Неважно, что тот, далекий и манящий, никогда не давал гарантий безопасности — главное, что чувство защищенности никуда не делось, оно лишь слегка трансформировалось и поменяло географию.

Первой поняла, что никакого старшего брата больше не существует в природе, Грузия. Боксер оказался тренером, который всего лишь купил ей перчатки с трусами и научил нескольким ударам по груше. Выходить на ринг сам он никогда не собирался.

Сейчас горький урок получает Украина.

Имперское прошлое не позволяет ей смириться с тем, что сегодня никто не прибежит на помощь по первому зову, как это обязательно случилось бы четверть века назад. А у прекрасного боксера Виталия Кличко не хватит сил, чтобы справиться даже с одним хорошо вооруженным вежливым человеком.

Украинцы возбужденно устраивают опросы, демонстрируя себе и нам свое яростное желание вступить в НАТО, как будто именно эти чудные графики нужны Альянсу для принятия столь важного решения. Нет, ребята, ему нужно согласие России. Которого он, разумеется, никогда не получит, а потому не станет и пытаться. Поэтому всегда забавно наблюдать, как украинцы уговаривают Вашингтон. Хотя должны бы — Москву.

Украина сегодня абсолютно беззащитна от внешних угроз, но до сих пор не осознала этого. Не только от нас, но и от Румынии, Венгрии и Польши, откуда периодически слышны алчные пощелкивания. Так что не стоит надеяться — никто в мире не нападет на обидчицу Россию, не отнимет Крым и не вернет его нэньке в праздничной обертке. Кавалерия не прискачет.

Да и экономические санкции, скорее всего, будут щадящими, если верить трезвомыслящему Джиму Синклеру. А может, и чувствительными, поживем — увидим. Как бы то ни было, это, опять же, не ваша забота — разбираться со своими западными партнерами Москва будет сама, без участия Киева. Вам влезать в терки геополитических игроков теперь не по рангу.

Потому что Украина — не Россия. А небогатая страна у одной из ее границ. Всего лишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рэнди Бэкмен (Randy Bachman, полное имя — Рэндольф Чарльз Бэкмен (Randolph Charles Bachman); род. 27 сентября 1943 года, Виннипег, Канада) — канадский музыкант, гитарист, автор ...
Этот, мой заечка, опять включил начальника. Несмотря на то, что дедлайн назначен на понедельник, ходит, конючит, что там же чуть-чуть осталось, а Слава, мол, звонит, тебе привет передаёт. Слава — это, тоже, наш общий приятель, бывший коллега, с первой работы, где мы становились на крыло. ...
Важный вопрос. Вот есть верующий человек. И вдруг он делает себе губы, подтягивания кожи, пластику или просто надевает брекеты. Он что, хочет исправить ОШИБКИ бога??? Вернее, он исподволь показывает, что бог может ОШИБАТЬСЯ??? Или еще точнее — бог-создатель при творении именно этой особи ...
Одна из главных претензий, которую предъявляют Путину противники российской операции в Сирии, заключается в том, что непонятно как из сирийского кризиса выходить и что является реалистичной целью российского присутствия в регионе. Дополнительная претензия, что операция в Сирии может ...
Еще один эксперимент от Лиама Чарльза ( Liam Charles ). В этом рецепте он вдохновлялся булочками Hot cross buns , спрятав традиционные составляющие в слоях бисквитного рулета . Сливочный крем с лимонной нотой и пригоршня изюма стали отличным дополнением к ...